На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Дизайн маленькой ванной комнаты: решаем проблему грамотно

Если площадь ванной комнаты не превышает 4 кв. м., то ее с уверенностью можно назвать маленькой.Причем, нередко заветных метров бывает еще меньше – 3, а то и всего 2. И большинство жителей городских многоэтажек вынуждены довольствоваться таким крохотным сантехническим «счастьем». Ремонт столь небольшого помещения вызывает массу затруднений. На самом же деле, дизайн в маленькой ванной комнате – легко решаемая задача. Главное - подойти к этому вопросу грамотно.

Планирование ванной

Хотите сделать хороший дизайн в ванной комнате скромных размеров — начните с планировки. Тщательно продумайте расположение сантехники, деталей интерьера и цветовую гамму. Не бойтесь взять в руки рулетку и карандаш, дабы сделать несколько расчетов и чертежей. Наградой за этот труд будет максимально комфортная и функциональная ванная комната, пусть и небольшого размера.

Маленькая ванная

Перепланировка

Перепланировка позволяет повысить эффективность помещения. Ряд приемов поможет увеличить полезную площадь маленькой ванной.

Дверь должна открываться наружу. При стандартной установке двери с открыванием внутрь небольшое помещение может лишиться трети свободного пространства и значительно потерять в функциональности. Также можно установить дверь-купе.

Переставьте ванну. Если комната имеет прямоугольную форму, то можно переставить ванну к короткой стене. Возможно, придется купить новый, укороченный вариант. Затраты будут незначительны, а вот плюсы от такой ротации ощутимые. Также можно приобрести ванну, не большую по длине. Тогда появится место для раковины или стиральной машины.

Дверь наружу в маленькой комнате
Дизайн маленькой ванной
Недлинная ванна в маленькой ванной

Откажитесь от ванны в пользу душа. Заменив громоздкую сантехнику на компактную душевую кабину, можно неплохо разгрузить пространство. При нынешнем разнообразии рынка есть возможность подобрать модель на любой вкус, цвет и бюджет.

Поставьте раковину в угол. Угловые раковины позволяют неплохо сэкономить пространство. Есть модели с тумбочкой и навесные. Тумбочка скроет коммуникации, а навесная раковина добавит в интерьер невесомости.

Избавьтесь от стиральной машины. Не в прямом смысле, конечно. Бытовой прибор можно перенести на кухню или в коридор. А можно спрятать под раковину.

В некоторых случаях возможны глобальные перемены, и общая площадь маленькой ванной комнаты увеличивается. Кто-то решается урезать кладовку, пожертвовать частью коридора и даже кухни. Кто-то рушит стену между ванной и туалетом, объединяя санузел и делая его совмещенным. Так или иначе, перепланировка – это серьезный шаг, требующий обдуманности и согласования со всеми членами семьи.

В данном случае обязательно нужно получить разрешение на перпланировку квартиры от гос. органов. Самовольная перепланировка, касающаяся сноса стены, не допускается.

Сантехника

Если желание иметь просторную ванную комнату у вас больше, чем любовь к многочасовым возлежаниям в ванне, то смело отказывайтесь от нее. В совсем небольших помещениях ее можно заменить на душ со сливом в полу и ширмой. Главный нюанс – тщательная гидроизоляция, чтобы избежать неприятностей с соседями. Об этом мы уже рассказывали в статье про гидроизоляцию ванной.

Душ со сливом в полу

Вместо надоевшей ванны можно установить душевую кабину. Минимальные габариты – 90 на 90 см. Душевая кабина может быть оснащена глубоким поддоном (25-35 см), плоским (10-18 см) и суперплоским ( 6-10 см). Для экономии пространства лучше всего подойдут кабины с раздвижной дверью.

Интересной альтернативой для отказа от ванны может стать офуро. Это японская ванна в виде бочки из лиственных пород древесины или керамики. Одна офуро позволяет решить сразу две задачи: экономия места в небольшом помещении и возможность понежиться в теплой воде. Правда, только сидя. Для этого офуро оснащена скамеечкой. Значительно сэкономит пространство и вертикальная ванна.

Вертикальная ванна как офуро в ванной

Прячем стиральную машину

Для освобождения свободного пространства в ванной комнате можно спрятать под раковину стиральную машину. В продаже есть предназначенные для этой цели тандемы раковина-стиральная машина. В некоторых случаях машинку выносят на кухню. При этом перенос необходимых коммуникаций не составляет большого труда, ведь в кухне есть и водопровод, и канализация.

Особо изобретательные владельцы умудряются установить стиральную машину между ванной и туалетом.Для этого выдалбливают часть перегородки, а стиральную машину прочно фиксируют в проеме.

Стиральная машина в стене между ванной и туалетом, и совмещенная с раковиной

Используем место над дверным проемом

Место над дверным проемом – это козырной туз в рукаве умелого дизайнера. Там можно организовать дополнительное место хранения. Если вы планируете здесь разместить небольшо шкафчик, то грамотная подсветка превратит его в авторскую изюминку интерьера.

Полка будет смотреться просто и легко, яркие аксессуары добавят стильные нотки в интерьер.

Полка над дверный проемом ванной

Выбор цветовой гаммы

В создании дизайна маленькой ванной комнаты не стоит использовать темные тона. Они зрительно уменьшат и без того малогабаритное помещение.

Лучше отказаться от сложных сочетаний красок, акцентных полос или плитки с орнаментом.

Оптимальное цветовое решение малой по площади ванной комнаты – это светлые тона. При этом палитра не ограничивается исключительно белым цветом, хотя белая ванная комната будет грамотным решением. Можно использовать нежно-оливковый, бежевый, светлые оттенки сиреневого или розового.

Для добавления эмоций в интерьер будет достаточно нескольких ярких акцентов.

Маленькая ванная с яркими акцентами
Маленькая ванная в светлых тонах
Маленькая ванная с яркой оранжевой плиткой

Отделка (стены, пол, потолок)

Грамотная отделка стен, потолка и пола позволит визуально расширить пространство и сделать его уютным и интересным. Тщательно продумывайте дизайн до мелочей и обязательно нарисуйте все на плане.

Стены

С точки зрения гигиеничности и надежности стены санузла лучше всего отделывать керамической плиткой. Для ванной с небольшой площадью не стоит использовать плитку больших размеров. Она «украдет» пространство.

Плитка с крупным геометрическим рисунком также противопоказана.

Чтобы визуально расширить стены, хорошо подойдет глянцевая глазурованная керамика. Лучше отказаться от цветового деления помещения с помощью вертикальных или горизонтальных полос. Максимум, что можно себе позволить — это зонирование за счет неконтрастных цветов.

Пол

Шикарно смотрится пол в маленькой ванной, выполненный из мозаики. Мелкие элементы мозаики «растворятся» в пространстве, гармонично дополняя его.

Подойдет и плитка среднего размера, возможно, с рисунком под мозаику.

А вот крупная керамика находится под запретом. Стоит отказаться и от контрастных затирок для швов.

Мозайка в маленькой ванной
Маленькая ванная с контрастными акцентами
Маленькая ванная комната с ванной

Потолок

В маленькой ванной комнате с дизайнерской пользой надо использовать даже потолок. Нет, прибивать туда полочку не придется. Но грамотно обыграть с помощью света и цвета будет не лишним. Светлый подвесной потолок с глянцем подойдет как нельзя лучше.

Глянцевый потолок

Если позволяет высота стен, то можно сделать сводчатый потолок. Сгладив углы, можно избавиться и от эффекта коробки.

Легкие облака, нарисованные на потолке, добавят ощущения воздуха, легкой эйфории и умиротворения. Но они должны бюыть еле заметными, иначе потолок может "давить".

Рассмотрите возможность сделать зеркальный потолок - он визуально увеличит пространство. Подробнее вы можете о нем узнать из нашей статьи по зеркальным потолкам.

Зеркальный потолок в маленькой ванной

Освещение

Правильный свет в небольшом помещении играет большую роль. Не стоит использовать тяжеловесные центральные светильники и слишком интенсивный свет. Чтобы избавиться от темных областей и не раздражать зрительный нерв, лучше всего смонтировать мягкую точечную подсветку на потолке и небольшие настенные бра.

Освещение в ванной - подсветка и бра

Зеркала и другие маленькие хитрости

Воплощая дизайн в ванной комнате с площадью не больше 4 кв.м., особое место стоит уделить зеркалу. Этот неотъемлемый атрибут ванной комнаты позволяет зрительно увеличить пространство. Хорошим вариантом для тесной ванной станет шкафчик с зеркальным фасадом, размещенный над раковиной. Зеркало можно вмонтировать на дверное полотно. Если в ванной есть окно, то, по возможности, расположите напротив него большое зеркало. Но не стоит излишне эксплуатировать зеркала в интерьере: многократное отражение создаст эффект лабиринта.

Большое зеркало в ванной

Мебель

Малой площади ванной комнаты – мебельный минимализм! Тумбочка под раковиной, шкафчик над ней и пара полок над унитазом – вот и все. Если необходимо место, чтобы можно было присесть, подойдет складной стульчик с креплением к стене. Цвет мебели в ванной комнате должен мягко выделяться на общем фоне без резких контрастов. Оригинальным может стать применение стекла в решении мебельного вопроса малого санузла. Полки из стекла добавят воздуха и света. Главное — выбрать качественный материал.

Ванная с минимумом мебели

Аксессуары

Не стоит утяжелять дизайн небольшой ванной комнаты обилием аксессуаров. Используйте только самое необходимое: держатели для полотенец и туалетной бумаги, зеркала. Держатели можно разместить в заранее оборудованных нишах. Кстати, в небольшие ниши можно спрятать и ароматические свечи.

Аксессуары в маленькой ванной

Можете сделать специальный бортик из кафельной плитки и использовать его как полочку.

Полочка из кафельной плитки в ванной

Как создать комфорт

Залог комфорта в маленькой ванной комнате – грамотное расположение сантехники и мебели, тщательно продуманное цветовое решение. Использование угловой сантехники позволит обыграть пространство по-новому и добавит комфорта.

Сантехника в ванной маленького размера

Ощущение уюта зависит от мелочей: держатели, коврик и даже количество тюбиков и баночек на полках. Главное правило – не пресыщать интерьер такими мелочами.

Небольшая ванная

Ароматические свечи, спрятанные в небольших нишах, не только добавят чувства комфорта, но и помогут создать неповторимый уголок релакса на нескольких квадратных метрах.

Свечи в ванной

И, конечно, немаловажную роль играет освещение.

Не стоит бояться ремонта небольшой ванной комнаты. Создание дизайна в ней — скорее, вызов фантазии, нежели неразрешимая задача. К примеру, раковину можно спрятать в стену, а унитаз подвесить над полом. Украсить одну из стен пейзажем, и тем самым расширить пространство. Главное правило – придерживаться минимализма в оформлении ванной комнаты скромных размеров.

Источник

Картина дня

наверх