На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...
  • Igor Shumarin
    А как теперь с ипомеей? Сажать будем?  Или теперь уже нет? Вроде всегда использовалась в вертикальном озеленении.Что такое вертика...
  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...

Вот как менялись условия жизни наших сограждан от 1917 года до наших дней!

По большому счету во все времена люди были одинаковыми. Как говорил Булгаковский Воланд: «Люди как люди, в общем, напоминают прежних... Квартирный вопрос только испортил их...»

Похоже, что выражение «Мой дом — моя крепость» скрывает в себе гораздо больше, чем мы привыкли считать. Ведь люди часто ведут настоящие сражения за свою обитель: осаждают вражеские твердыни, оспаривая в судах наследство, или отбивают наскоки неприятеля, спасая свою квартиру от потопа, устроенного соседями сверху.

Предлагаю тебе вспомнить, в каких условиях жили наши соотечественники в течение последних ста лет.

20-е годы — эпоха уплотнений
Ситуация, когда незнакомые люди снимают разные углы одной комнаты, не нова, но именно на заре СССР это явление приобрело массовый характер. Рабочая беднота требовала равноправия и хотела жить так же, как и обеспеченные люди. А поскольку даже с учетом массовой эмиграции квартир на всех желающих не хватало, пролетариат просто-напросто подселялся в квартиры зажиточных граждан и интеллигенции.

Советский турист в заграничной командировке осматривает жилье иностранного рабочего. Заходит в спальню, потом в столовую, детскую, гостиную, кухню... На минуту задумывается, а затем говорит:
— В наших домах всё это тоже есть, только без перегородок!

30-е годы — расцвет коммуналок
С началом тотальной индустриализации и введением пятилеток жители сёл массово начали переезжать в города. Естественно, нормального жилья на всех не хватало. Многим доводилось жить в общежитиях барачного типа, а своя комната в коммунальной квартире считалась счастьем.

Москвич восхищается, глядя на Мавзолей: «Живут же люди!»

Советская власть всячески содействовала развитию коммунального рая, лишив прав прежних владельцев многокомнатных квартир. У этой категории граждан не только отобрали всю жилплощадь, но и выселили их за пределы Москвы и Ленинграда без права возвращения.

В этот период практически все квартиры в стране, кроме апартаментов высших партийных чинов, стали коммунальными. Жизнь в коммуналках породила множество анекдотов, ведь обстановка к этому только располагала: список жильцов перед входом пояснял, к кому и сколько раз нужно звонить, в каждом жилище был общий туалет с набором сидушек для унитаза и вечно захламленный коридор...

Случай в коммунальной квартире. Муж вернулся с работы, и жена подает ему обед.
— А чего у тебя суп керосином воняет? — недоумевает муж.
— Видать, Манька плеснула керосина в кастрюлю...
— Так плесни ей за это суп в керосин!

Женщина моется в общей ванной коммунальной квартиры, а сосед встал на табурет в коридоре и заглядывает через стеклянный верх двери. Она заметила и говорит:
– Ты что, голой бабы не видал?
– Нужна ты мне! Я смотрю, чьим мылом ты моешься!

60-е годы — строительный бум
В послевоенные годы о жилищном вопросе даже не заикались — не до того было. Зато с приходом к власти Никиты Хрущева в стране начался строительный бум. Это сейчас тесные хрущевки кажутся убогими, а после коммунальных квартир и бараков собственная квартира казалась настоящим раем!

Новоселье, гости засиделись за полночь. Хозяин показывает на медный таз на стене и хвастается:
— А это у меня говорящие часы! Сейчас покажу, как они работают.
Берет молоток и бьет в таз. Из-за стенки раздается истошный вопль:
— Да сколько можно?! Два часа ночи, твою мать!

Впрочем, недостатков у хрущевок было хоть отбавляй. А особенно остро они стали проявляться во времена массового внедрения в жизнь рационализаторских предложений. С целью экономии пространства кухня и санузел, которые и раньше были крохотными, съежились до микроскопических размеров.

— Чего не успел сделать Хрущев в жилищном строительстве?
— Сделать уборную проходной, соединить водопровод с канализацией и пол с потолком.

От 70-х до начала 90-х — благополучие брежневского застоя.
Ностальгирующие по СССР до сих пор с нежностью и теплом вспоминают времена правления Брежнева. Именно в это время развернулось массовое строительство многоэтажных домов. К этому времени большинство недостатков хрущевок были устранены: комнаты стали раздельными, а не проходными, а кухня и санузел вернулись к нормальным размерам.

Впрочем, свои недостатки были и у нового жилья. Панельные новостройки были похожи друг на друга как две капли воды, что позволило Эльдару Рязанову создать его новогодний шедевр — «Иронию судьбы». К тому же новые панельные дома выглядели совсем непрезентабельно.

Летят Никсон с Брежневым в самолете над СССР. Никсон выглядывает в иллюминатор, смотрит на новые кварталы внизу и говорит:
— Признаю, ваша страна уже опередила США. В наших в свинарниках телевизоров еще не ставят.

Новые кварталы вырастали с огромной скоростью, но это отрицательно сказывалось на качестве домов.

Комиссия принимает новый дом. Разошлись по соседним квартирам и проверяют звукоизоляцию. Один из приемщиков спрашивает:
— Коля, ты меня слышишь?
— Дурак, я тебя вижу!

Вот врали нам в школе на геометрии, что углы бывают острые, тупые и прямые. Когда я решил поклеить в квартире обои, то понял, что есть еще кривые углы, и в природе их большинство.

90-е годы — новая русская роскошь
Хотя для большинства людей 90-е годы стали настоящим ужасом, некоторые проворные дельцы сумели нажить невиданные капиталы, чем сразу же принялись хвастаться. А поскольку никто из них не обладал изысканным вкусом, всё богатство выливалось в гигантские особняки с обилием кичливой позолоты.

О помпезных жилищах новых русских придумано множество анекдотов.

Один новый русский приехал в гости к другому. Осматривается вокруг и говорит:
— Да, хорошая у тебя квартира... Вот только тесновата, в натуре.
— Да погоди, мы еще из лифта не вышли!

Новый русский покупает поместье в Англии. Ему показывают будущие владения, а он лишь лениво смотрит в пустоту:
— Эти поля и леса теперь принадлежат вам. А вот и ваш замок. Первая половина XVIII века...
Новый русский встрепенулся и говорит:
— Эй, минуточку! А где вторая половина?!

Новое тысячелетие — времена ипотеки 
В 2000-х жизнь постепенно наладилась. Люди стали нормально зарабатывать и начали задумываться над покупкой нового жилья. Вот только цены на него и условия ипотеки оказались далеки от ожидания...

— Почему дом во Флориде стоит 500 тысяч долларов, а такой же на Рублёвке 5 миллионов?
— Потому что Флорида находится в 9 000 километрах за МКАДом.

Россияне наконец поняли, что означает программа «Доступное жилье». Если продать жилье в России или накопить на него, то становится доступным жилье в любой точке мира!

Хотел купить дачу под Мытищами, подсобирал деньжат. Не хватило... Пришлось взять виллу в Испании.

Жилищная проблема в России решена! Теперь цена за квадратный метр увеличиваться не будет. Будет уменьшаться квадратный метр!

Как поступают в разных странах, если давно не было секса? В США идут знакомиться в бар, в Европе снимают проститутку, а в России организуют ТСЖ и имеют всех подряд.

20 лет без права переписки — это не приговор, а краткое содержание ипотечного договора.

Ну что, в какое время было жить лучше всего? Поделись своим мнением в комментариях или вспомни другие анекдоты об извечном жилищном вопросе!

 

источник

Картина дня

наверх