На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Как оформить зону игр и творчества в детской

Как оформить зону игр и творчества в детской

Идеальной детскую комнату делает эргономичная мебель, много света и пространства для игр и творческих занятий ребенка. Безусловно, важны также эстетика оформления и оригинальность дизайна интерьера. В большинстве случаев, выделить отдельную комнату для детей у многих возможности нет, не говоря уже о самостоятельной игровой для них.

И все же, если хорошо продумать планировку детской, то в ней хватит места для комфортного размещения всего необходимого, в том числе, и для игровой зоны. Далее мы представим рекомендации, касающиеся ее оформления для детей разных возрастов, начиная с рождения.

Такая полезная игровая зона

От рождения до 3 лет

Первое о чем следует подумать обустраивая зону для игр – это приобретение мягкого, но не пушистого ковра средних размеров (1,5х2м), изготовленного из полусинтетического материала, который легко чистить. Маленькие дети большую часть времени проводят сидя, ползая или бегая, поэтому покрытие пола должно быть теплым и обладать достаточной амортизацией.

igri11

Мебель в игровой зоне для детей младше трех лет обязана быть легкой, с закругленными углами, кроме того, каждый предмет – соответствовать невысокому росту ребенка. Игровую можно дополнить грифельной доской, мягкими пуфами в виде фигурок животных, и низкими этажерками для игрушек, красок, пластилина, карандашей и прочих аксессуаров, необходимых для развития малыша.

igri2

От 3 до 5 лет

Взрослея, ребенок ощущает себя полноправным членом семьи: он знает каждый уголок в родном доме, любит сооружать игровые убежища, фантазийные дома и шалаши. Ввиду этого, в игровой части комнаты рекомендуем установить настоящий шалаш или индейский вигвам, сделанный вашими руками. Такой объект несказанно обрадует дочь или сына, которые будут особенно благодарны за то, что вы поощряете их фантазию и помогаете создавать удивительный мир детских фантазий.

igri32

В зоне детской, отведенной для творческих занятий ребенка дошкольного возраста, стены можно использовать для демонстрации поделок и рисунков, что не маловажно для поднятия и поощрения самооценки ребенка. Прикрепите здесь легкие полки для игрушек и самодельных поделок, созданных руками ваших детей, сделайте специальную доску с пробковым или грифельным покрытием, это будет стимулировать юного мастера к ежедневному усовершенствованию собственных навыков в живописи, лепке и других видах творчества.

igri41

igri5

От 5 до 7 лет

Время шалашей проходит, ребенок стал старше, а значит, и игровая зона терпит изменения. Если в вашем доме есть свободный чулан, мансарда или даже место под лестницей, то его можно и нужно превратить в настоящую игровую зону. Девочкам понравится идея с балдахином из тюля, подвешенным под низким потолком, и мальчишки оценят оформление с использованием кресел-мешков и различных «мужских» атрибутов игры в викинга, первооткрывателя или пирата.

igri6

igri7

Возраст с 5 до 7 лет – это время интенсивной подготовки к школе, поэтому позаботьтесь о том, чтобы в детской комнате обязательно был письменный стол с удобным стулом

igri8

igri9

От 7 до 10 лет

С семи лет начинается новый этап в жизни каждого ребенка, но переход от детского к школьному возрасту вы должны постараться сделать плавным и легким. В детской комнате зона игр все еще сохраняет свою актуальность, но ваш сын или дочь, играя, не должны забывать о времени, которое следует посвящать учебе и творчеству ежедневно.

Уголок для творчества можно расширить, добавить в него больше света, а также установить стол и стул, соответствующие росту ребенка

igri10

Помните, что ребенку довольно сложно сосредоточить внимание на выполнении творческого задания или домашнего занятия, если рядом разбросаны игрушки. Следовательно, если позволяет площадь комнаты или ее высота, лучше разграничить игровую и творческую зоны.

igri11

Обустроить зону творчества максимально удобной вам помогут современные лайф-хаки, к примеру, монтаж особой перфорированной панели к поверхности стены за письменным столом. Это даст возможность разместить большое количество канцелярских принадлежностей, подвешенных на штангах и крючках, без использования тяжелых ящиков и дополнительной мебели

igri12

От 9 до 12 лет

В этом возрасте дети предпочитают играть на улице со своими сверстниками, а в пределах детской лучше как следует оформить зону для занятий и творчества. К слову, родителям. При этом, рекомендуется подумать о том, что теперь в доме будут все чаще появляться гости – друзья детей, поэтому, вместо одно стула и небольшого письменного стола, в детской можно поставить хороший комплект мебели на троих-четверых человек.

igri13

Важно:

Приближаясь к подростковому возрасту, ребенок страстно желает как-либо выделиться и заявить о себе. Поддержите его, и помогите обустроить комнату лаконично, но со вкусом. Хорошим решением станет использование в интерьере своеобразных осветительных приборов, коврика с принтом, или функционального творческого уголка, где чадо с гордостью и благодарностью вам будет проводить время весело, но с пользой.

igri14

Источник

Картина дня

наверх