На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Китайские строители подтвердили готовность строить доступное жилье в РФ

Китайские строительные компании подтвердили готовность строить доступное жилье в РФ по цене 30 тыс. руб. за 1 кв. м, соблюдая при этом российские технические нормы. Об этом ИТАР-ТАСС заявил заместитель министра строительства и ЖКХ Александр Плутник по итогам первого заседания российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству.

Российские власти планируют построить 25 млн кв. м доступной жилой недвижимости по программе "Жилье для российской семьи" к 2017 году для 460 тыс. российских семей. Согласно параметрам программы, стоимость 1 кв. м доступного жилья не должна превышать 30 тыс. руб. для регионов с высокой ценой, а для регионов, где цена ниже этой отметки, - не превышать 80% от средней рыночной стоимости по региону.

"Мы рассчитываем на то, что российские строители проявят интерес, инициативу, выйдут и получат долгосрочные заказы на строительство большого объема жилья до 2018 года. Но мы также понимаем, что если этого не случится и наши строители по каким-то причинам откажутся, есть китайские строители, которые готовы прийти и построить это жилье", - сказал Плутник.

Плутник заявил, что китайские строители в ходе переговоров подтвердили цену до 30 тыс. руб. за 1 кв. м, включая подключение к сетям. При этом китайские компании рассчитывают, что рентабельность при такой цене составит 8-10% и их устраивает такой уровень доходности проектов в России. Замминистра также отметил, что "мощнейшие китайские компании с оборотом в десятки миллиардов долларов в год" не боятся российских технических требований к качеству жилья.

Сейчас китайские предприятия практически отсутствуют на российском рынке жилищного строительства. Между тем, китайские девелоперы строят до 1,5 млрдкв. м жилья в год у себя в стране и других странах мира. В России в 2012 году было введено 64 млн кв. м жилья, в 2013 году - 70,5 млн кв. м.

"Мы отрабатываем с крупнейшими китайскими строительными компаниями возможность их выхода на российский рынок и непосредственно на строительные площадки, - добавил Плутник. - Россиянам нужно жилье, и мы должны использовать все возможности для того, чтобы это жилье на рынке появилось".

То, что китайские застройщики готовы участвовать в программе "Жилье для российской семьи", Плутник впервые сообщил ИТАР-ТАСС в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2014) в мае 2014 года. Тогда он отметил, что "если российские компании не найдут возможности участвовать в этой программе, то мы подключим китайских девелоперов".

В середине июня 2014 года  Минстрой РФ  выбрал три пилотных региона для реализации госпрограммы "Жилье для российской семьи" - Татарстан, Краснодарский край и Волгоградскую область. Всего для участия в программе подали заявки 85 регионов на строительство 18,3 млн кв. м жилья.

Государство берет на себя финансирование инженерной инфраструктуры за счет долгосрочных заемных средств через механизмы АИЖК. Перечень категорий граждан, имеющих право на участие в программе, будет утверждать правительство, а субъекты выберут из них приоритетные. Это, в частности, многодетные и молодые семьи, бюджетники, ветераны боевых действий, а также граждане, которые проживают в аварийном жилищном фонде. Ставка по ипотеке по программе "Жилье для российской семьи" может составить 8,5% годовых.

Источник:

Картина дня

наверх