На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Знай наших: русские породы собак

Многоликий собачий мир представляют более 400 пород, выведенных в разное время, в разных странах и для разных целей. Россия является правообладателем двух с лишним десятков пород. Среди них есть как породы с многовековой историей, так и довольно молодые. О самых знаменитых русских собаках, их достоинствах и особенностях в этой статье.

Русская псовая борзая

Название породы происходит от слова «псовина», означающего волнистую шелковистую шерсть. Этим собакам довелось быть и на царских охотах, и на помещичьих псарнях. Во все времена эта элегантная собака с необычной внешностью ценилась за отменные охотничьи качества, прежде всего за способность развивать большую скорость, особенно на коротких дистанциях.

Собаки-спринтеры отличаются большим ростом (высота в холке до 85 см) и узким телосложением, но при этом они красивые и грациозные, умные и ненавязчивые, гордые и верные, благородные и воспитанные. Русских псовых борзых с полным правом можно назвать аристократами.

Борзую можно держать в квартире, но необходимо обеспечить ей достаточное пространство и хорошие физические нагрузки. На улице борзую нужно контролировать, чтобы она не кинулась, сломя голову, преследовать какую-нибудь «дичь». Собакам нужно сбалансированное питание и хороший уход. Их длинную волнистую шерсть нужно почаще расчесывать.

Русская гончая

Одна из старинных отечественных пород охотничьих собак. Первые описания гончих и охот с ними датируются XVIII веком. Однако целенаправленная селекционная работа над породой началась лишь в конце XIX века. Главное предназначение гончих заключалось в том, чтобы найти зверя по следу, гнаться за ним с лаем, преследуя его до выставления (нагона) на охотника.

Русская гончая — превосходная охотничья собака. Ее ценят за уравновешенный характер, великолепное чутье, настойчивость и неутомимость, азарт и злобность к зверю и, конечно же, за громкий, сильный и звонкий голос.

Русские гончие не слишком подходят для городских высоток, им больше по нраву дворовое содержание. В идеале — загородный дом, просторный вольер. Холодные зимы им не страшны, поскольку они одеты в плотную шубку с обильным подшерстком. При этом их шерсть не требует постоянного ухода. Энергичная и подвижная гончая может, поддавшись охотничьему инстинкту, сбежать от хозяина за «трофеем», так что выгуливать гончую нужно только на поводке.

Московская сторожевая

Официально эта порода была зарегистрирована в Советском Союзе в 1985 году. Но работа по ее созданию началась в питомнике «Красная звезда» сразу же после окончания Великой Отечественной войны. Перед заводчиками стояла непростая задача: получить сторожевую собаку, которая не уступала бы по способностям кавказской овчарке и в то же время могла работать в любых климатических условиях, была бы более послушна и управляема. В качестве прародителей московской сторожевой были использованы не только чистокровные «кавказцы», но и русская пегая гончая, русская псовая борзая, сенбернар и немецкая овчарка. Их вязали между собой, пока к началу 60-х годов не сложился конкретный образ собаки новой породы: она походила на сенбернара, но была более энергична и не слишком ласкова.

Московская сторожевая, как и положено бдительному и ответственному охраннику, недоверчива к посторонним, но очень привязана к хозяину и членам семьи. Хорошо ладит с детьми. Сильная, спокойная, уравновешенная, дисциплинированная, неназойливая, не лает попусту. Не стоит заводить «москвича» новичкам-собаководам, физически слабым людям, а также тем, у кого нет времени заниматься с питомцем. Этой крупной собаке с длинной густой шерстью и хорошо развитой мускулатурой больше подходит частный дом или коттедж, в условиях городской квартиры она будет чувствовать себя комфортно лишь при условии ежедневных длительных прогулок, а также достаточной «жилплощади», на которой она могла бы растянуться в полный рост.

Западносибирская лайка

Русские лайки пользуются особым уважением среди охотников многих стран. Эти «северные остроухие собаки», как называли их раньше, осваивая вместе с человеком северные просторы, проходили жесткий естественный и селекционный отбор, к ним постоянно примешивалась волчья кровь, поэтому неудивительно, что представители этой породы умны, упорны, хитры, умеют «читать» мысли человека. Во время Великой Отечественной войны лаек активно использовали как подрывников и минорозыскных собак, а также для транспортировки грузов. Западносибирская лайка считается одной из самых выносливых, сильных и ловких охотничьих собак, отличающейся к тому же быстрой ответной реакцией и звонким голосом. Она хорошо сложена и хорошо «одета». Особенно эффектно смотрится на этой короткошерстной красавице пышный воротник (муфта) и баки. Западносибирская лайка — особа энергичная, подвижная. Обладает исключительным нюхом и интуицией. Прекрасный друг, телохранитель и сторож.

Как и для любой охотничьей собаки, для лайки важна свобода, возможность постоянно двигаться, а потому такому питомцу будет не слишком уютно в городской квартире. Идеальное жилище для нее — будка на открытом воздухе, но если держать собаку на привязи, то нужно обязательно давать ей волю — побегать по окрестным кустам и лужайкам.

Русский спаниель

Среди предков русского охотничьего спаниеля называют английского спрингер спаниеля и английского кокер спаниеля, которых завезли в Россию в конце XIX века. На формирование отечественной породы ушло довольно много времени. Первый стандарт был принят лишь в 1951 году. Русский спаниель незаменим на охоте на болотную, полевую, боровую и водоплавающую птицу, а также на зайцев. Задача собаки найти пернатую, заставить ее вылететь из укромного местечка, а после выстрела охотника по его команде принести убитую птицу, пусть даже для этого придется нестись галопом через широкое поле или плыть на середину озера.

Эта симпатичная собака крепкого телосложения, с длинной и мягкой шерстью (она может быть как прямой, так и волнистой) и удлиненными висячими ушами. Обладает хорошим нюхом, энергичная и выносливая, веселая и упорная, если не сказать, упрямая. Быстро обучается, послушна, дружелюбна к другим домашним питомцам. Несмотря на охотничий талант, не гоняет домашнюю птицу. Идеальный друг и отменный сторож.

Спаниель вполне подходит для условий городских квартир, но ему необходимы ежедневные прогулки в течение полутора часов. Шерсть спаниеля нужно чистить и расчесывать один раз в неделю. Кормить — не реже трех раз в сутки. Эти собаки склонны к простудам и воспалениям легких, поэтому их нужно оберегать от сквозняков.

Русский черный терьер

Неофициальное название этой легендарной породы — «собака Сталина». Черных красавцев, унаследовавших черты ротвейлера, ньюфаундленда, ризеншнауцера, водолаза, эрдельтерьера, вывели в конце 40-х годов в племенном питомнике «Красная звезда». В проекте участвовали собаки 14 пород. Селекционеры работали по заданию под грифом «секретно», перед ними стояла цель: получить умную, бесстрашную служебно-сторожевую собаку (в том числе и для охраны военных объектов) с хорошими физическими данными, выдержанную, бдительную и неподкупную. И черный терьер предстал «на выходе», как по заказу: большой, сильный, с густой шерстью, длинными ногами и мощными челюстями.

Отважные черные великаны с пышными усами, челкой и бородой быстро обрели популярность, с годами они, конечно, утратили былую агрессию, однако они по-прежнему значатся в числе лучших охранников, демонстрирующих высокий интеллект, выносливость, исполнительность. Черныши, как еще называют представителей этой породы, обладают темпераментным характером, веселым нравом. Они хорошо дрессируются, всецело преданы хозяину и недоверчивы к посторонним людям.

Черные терьеры — очень послушные и надежные собаки, управляемы в любой ситуации, но при одном условии: хозяин должен быть волевым человеком, раз и навсегда стать для питомца лидером. Эти собаки могут с успехом присматривать за детьми. Они не спустят глаз с малыша, будут стоически терпеть любые выходки маленького сорванца. Русский терьер любит общение со всей семьей, в которой он живет. Он нуждается в долгих и утомительных прогулках, пробежках и тренировках. Эта собака станет отличным другом и компаньоном, помощником и охранником тем, кто ведет активный образ жизни, любит проводить время на природе и в дальних походах.

Русская цветная болонка

Эта милая маленькая собака (высота в холке 20—25 см) с нарядным густым шерстяным покровом — редкий образец декоративной породы, выведенной русскими кинологами в 50-х годах. В ее создании приняли участие несколько «разномастных» четвероногих: болонка французская, ши-тцу, пекинес, лхаса-апсо. Впервые цветных болонок — с коричневым и черным окрасами широкой общественности представили в 1967 году.

Русская болонка — собака-компаньон. Их любят не только за привлекательный внешний вид, но и за игривый и ласковый характер, интеллект и жизнерадостный нрав, милое и доверчивое выражение глаз, деликатное общение, умение ладить с детьми и уживаться с другими породами собак, кошками иморскими свинками. Эта декоративная порода подходит для всей семьи, людей разных возрастов и темпераментов. Уход за русской цветной болонкой несложный, хотя, разумеется, нужно следить за состоянием шерсти, стараясь ежедневно прочесывать усики, бородку, челку и другие важные «элементы» экстерьера. Конечно, не откажется она и от симпатичной стрижки. Болонка обожает длительные прогулки, поэтому ее вполне можно брать на «тихую охоту». Эти собаки любят доброе и заботливое отношение. Грубость, крики, физическая сила им противопоказаны.

Источник

Картина дня

наверх