На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Детокс вашего дома. Неудобная правда о любимом празднике

В нашей семье всегда чтили добрые традиции: мы старались создать дух нового года,  уют и праздничную атмосферу. Большую часть украшений мы делали своими руками, приносили елку с дачи, но часть атрибутов, конечно покупалась. К сожалению, в то время информация о потенциальной опасности новогодних украшений была нам недоступна.

Сейчас я ставлю вопрос именно так: Елка или ваши гормоны?  Да, именно так. Большинство праздничных украшений содержат очень опасные компоненты, включая эндокринные разрушители. Так стоит ли нам подвергать риску ваше здоровье и здоровье ваших детей и близких? Как заменить большинство новогодних атрибутов экологичными и безопасными, устранив всю химию и лишнюю головную боль?

Сегодня я хочу рассмотреть экологию Нового года не с точки зрения защиты окружающей, а как потенциальную угрозу здоровью. Каждый год мы покупаем тонны украшений для нашего дома — ненадежные гирлянды, одноразовые обертки, батарейки и китайские украшения… и полностью забиваем наш дом токсичными химическими веществами.

Даже в обычной жизни изо дня в день мы подвержены влиянию огромного количества ядовитых веществ, которые содержатся в воздухе, которым мы дышим, воде, которую мы пьем, и пище, которую мы едим. К сожалению, в период праздников ситуация еще более обостряется: мы окружаем себя дешовыми и вредными компонентами из декораций, игрушек и других «обязательных» атрибутов праздника.

В 2014 году исследователи из некоммерческого Экологического Центра протестировали  69 наименований рождественских товаров (мишура, гирлянды, искусственные венки, ели, елочные игрушки, статуэтки и др), доступных в большинстве розничных сетей США, и обнаружили, что две трети из них содержали один или более наименования опасных химических веществ, которые вызывают серьезные проблемы со здоровьем: свинец, антипирены, соединения олова, фталаты и многие другие. 

Эти токсичные элементы вызывают самые разнообразные проблемы, начиная с аллергии, кожной сыпи, астма, головных болей и более страшные — проблемы  с фертильностью и нарушение работы репродуктивной системы, рак, пороки развития, задержку выработки гормонов итд. В легкой степени воздействие токсичных веществ проявляется как нервозность, раздражительность, плохой сон, перепады настроения, усталость, неважный внешний вид,гормональные нарушения, низкий иммунитет. Статистика говорит о том, что после новогодних праздников возрастает количество жалоб на болезненные месячные у женщин, мигрени, проблемы с кожей и волосами, неважный внешний вид, болезни, связанные со слабым иммунитетом и другие.  

Неудобная правда праздника заключается в том, что в первую очередь мы стараемся создать незабываемую сказку для наших детей. Между тем, многие токсины накапливаются в организме человека в течение всей жизни и с раннего возраста и могут вызвать осложнения в более позднем возрасте.

Я хочу предложить вам в этом году отказаться от опасной химии и обратить внимание на экологичные альтернативы для здоровья вас и ваших детей. Проведите детокс вашего дома и новогоднего шоппинг листа! 7 замен традиционным украшениям для вашего дома помогут сократить токсичное влияние и сделают праздники чистыми и светлыми!

Самые опасные новогодние украшения и экологичные альтернативы

1) Искуственные ели

Большинство искусственных елей производят из поливинилхлорида (ПВХ) — это один их самых опасных канцерогенов для человека в соответствии с определением Международному институту исследования рака при Всемирной организации здравоохранения. Лишь недавно некоторые производители начали использовать полиэтилен (ПЭ), который безопаснее, но все также содержит пластик (BLECH).

Альтернативы: При выборе ели всегда смотрите на материалы, перечисленные на этикетках и коробках к товару и выбирайте ели без ПВХ.

Можно сделать альтернативную елку своими руками из подручных материалов: бумаги, отрезов ткани, гирлянд, ниток, даже книг. Посмотрите классные идеи на pinterest.com или сайтах DIY.

2) Натуральные ели

Да-да, натуральные ели, выращенные в искусственных условиях специально к празднику часто бывают опрысканы пестицидами, чтобы дольше сохранить их внешний вид. Очень многие мои клиенты жалуются, что во время праздников у них обостряется аллергия, появляется кожная сыпь, насморк и болит голова.

Альтернативы: при выборе живых елей задавайте продавцу вопросы, которые помогут вам сделать вывод о чистоте дерева. Читайте отзывы о продавце на его сайте или форумах потребителей.

Самый безопасный вариант — выкопать небольшое дерево (даже не обязательно ель!) и посадить его в кадку, а весной высадить во дворе или на даче. Живое дерево не только смотрится органично в квартире, но и создает неповторимый аромат и чистоту воздуха надолго после праздников.

Живые цветы — это не совсем привычный для нас декоративный материал. Тем не менее, цветы отлично вписываются в интерьер любой квартиры. На журнальном столике и тумбочках будут прекрасно смотреться композиции из цветочных горшков: зимой цветут такие эффектные растения, как орхидеи, цикламены, пуансеттии и азалии.

3) Искусственный снег

Сюда входят распылители искусственного снега, которые наносятся на окна и поверхности, чтобы создать эффект инея. Многие такие спреи содержат ацетон или метиленхлорид, которые поражают органы дыхания. Даже непродолжительное нахождение в помещении с высокой концентрацией этих веществ (например, в небольшом и плохо проветриваемом помещении — а ведь зимой не многие решаются открывать окна) может привести к тошноте, головокружению и головной боли.

Альтернативы: выбирайте спреи без ацетона или метиленхлорида.

Но есть решение лучше! Почему бы не потратить приятное время в кругу семьи за вырезанием декоративных снежинок и гирлянд из бумаги и старых открыток? Это весело, креативно и точно безопасно!

4) Винтажные елочные украшения

К сожалению, кроме ослепительной красоты винтажные украшения, сделанные в те годы, когда стандарты охраны здоровья и окружающей среды еще не были разработаны, могут содержать множество токсичных элементов — свинец, ртуть и меркурий из красок, клея и стекла.

Альтернативы: Не стоит выбрасывать эти шедевры, но одеть перчатки при украшении елки очень рекомендуется. Или по крайней мере мыть руки сразу после контакта с ними. Постарайтесь ограничить доступ детей к таким украшениям или повесьте их выше на елку.

Более экологично делать новогодние украшения из натуральных материалов своими руками.

5) Ёлочные огни (гирлянды)

К сожалению, более половины праздничных огней, проверенных исследователями из США, содержат в своем составе свинец, количество которого в десятки раз превышает допустимые нормы. Свинец является основным компонентом в виниле — материале, из которого выполнена  электропроводка и розетка. Еще более опасными эти елочные огни становятся при нагревании проводки, что может привести к отравлению. 

Альтернативы: Более безопасной заменой являются светодиодные огни, например, из IKEA, или гирлянды своими руками из натуральных материалов.

6) Оберточная бумага

Тонны оберточной бумаги, лент и скотча используются и выбрасываются каждый год в период праздников. Печально, что упаковка служит нам совсем немного, но подвергает большому риску наше здоровье. Хотя большая часть упаковки является нетоксичной, фольга и цветная подарочная бумага содержат свинец, что делает их опасными для нас и окружающей среды (они практически не разлагаются). Ни в коем случае не сжигайте подарочную бумагу! При горении вредная химия будет выделяться в воздух.

Альтернативы: избегать блестящей обертки и фольги.

Сделать упаковку своими руками из экологичных материалов: газета, старые нотные листы, платки, листья и ветки. 

7) Свечи

Большинство свечей на рынке сделаны из парафина, полученного из нефтепродуктов с примесями синтетических ароматизаторов, также получаемых из нефти. Исследователи из США обнаружили, что при горении парафиновых свечей образуются канцерогенные вещества — толуол и бензол, а также другие углеводородные химические вещества — алканы и алкены, которые являются компонентами бензина и могут раздражать дыхательные пути и привести к астме.

Альтернативы: Выбирайте свечи, сделанные из сои, пальмы, конопли или пчелиного воска.

Желаю вам чистого и светлого праздника!

Источник

Картина дня

наверх