На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Вяжем потрясающий объемный цветной узор

Предельно простой в исполнении объемный узор смотрится богато и нетривиально. Использовать его можно для создания оригинальных аксессуаров, шалей, шарфов, отделки и вставок. При выборе такой цветовой гаммы узор напоминает миниатюрные гроздья бананов или шапки бархатцев.

Хорош он и в однотонной вязке. Объемные фрагменты при этом могут располагаться не так густо. Эффектно смотрятся они в качестве орнаментных вставок на филейной сетке. Идеально подходит узор и для кругового вязания.

Для вязания аксессуаров идеально подойдет тонкий синтетический шнур, придающий готовым изделиям дополнительный блеск.

Рассмотрим особенности вязки на примере создания чехла. Начинаем с обычной цепочки из воздушных петель, а затем провязываем несколько рядов полустолбиком. Число петель в цепочке должно быть кратным 8.

При переходе к вязанию объемной части закрепляем оранжевую нить, делаем петлю и наматываем на крючок 10 петель не провязывая, крепимся к 4-й петле предыдущего ряда, протягиваем нить через всю намотку.

В результате на крючке остается 1 петля, а мы получаем витой столбик. Особенностью первого ряда является то, что основание все 5 витых столбиков крепятся в одну и ту же петлю предыдущего ряда. Перед созданием 2-го столбика заводим крючок в петлю предыдущего ряда и протягиваем через него нить, не стягивая. Сразу переходим к созданию очередного столбика.

Когда все 5 столбиков готовы, верхушку последнего крепим в 4 петлю нижнего ряда и начинаем вязать следующий фрагмент.

Полностью провязав ряд, переходим на нить зеленого цвета.

Зеленая окантовка одновременно является основой для крепления объемных фрагментов последующих рядов. Ряд начинаем с 5 подъемных воздушных петель и столбика с накидом. Дальше провязываем полустолбик, закрепляясь между 2 и 3 витым столбиком предыдущего ряда, делаем 3 воздушных петли, а затем полустолбик между 3 и 4 витыми столбиками.

Провязываем столбик с накидом и закрепляем его в петлю между объемными фрагментами. Снова делаем 3 воздушных петли. Так продолжаем обвязку до конца ряда.

Во всех последующих рядах основанием для крепления витых столбиков является цепочка предыдущего ряда. Каждый последующий ряд с объемным узором смещен на полшага относительно предыдущего.

После того как высота изделия набрана снова переходим на полустолбики.

Более наглядно о ходе вязания в видео:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх