На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

8 способов поклеить обои иначе

Наталья Преображенская, постоянный автор портала о ремонте и дизайне Houzz. Интерьерный дизайнер и декоратор, руководитель студии дизайна делится опытом о том, как выбирать рисунок на обоях.

8 способов поклеить обои иначе

Часто мне приходится слышать, что владельцы типовых квартир и дизайнеры при работе с «малометражками» сильно ограничены в выборе обоев. Дескать, паттерны и цвета на стенах журнальных интерьеров, безусловно, красивы, но в какой-нибудь новостройке они мгновенно «съедят» и без того незначительные объемы. Так что выберем-ка мы стандартный бежевый «рубчик» да белый плинтус к нему. Объективно ли это на самом деле? Мой ответ — нет

1. Уберите углы

От: дизайн — студия Валерии Масловой

Обои — не только украшение, но и инструмент для коррекции пространства. Активный, перетекающий со стены на стену принт поможет тактично замаскировать недостатки комнаты, отвлечь от них внимание. Такой прием отлично работает в комнатах с нишами, выступами в неподходящих местах, комнатах-трапециях с ломаной перспективой.

Даже в крошечной спальне как на фото этот прием отлично работает: вечером в полутьме орнамент не помешает, а утром — «взбодрит», едва вы откроете глаза.

От: Berphin Interior

В кухне-гостиной на фото оклеенная активными обоями стена дополнительно работает на «маскировку» кухонного гарнитура, отвлекая от него внимание.

Бытует мнение, что малогабаритным помещениям противопоказаны крупные и броские орнаменты, но позвольте не согласиться. Дело отнюдь не в величине узора, а в его «степени присутствия» в комнате. Например, плотно посаженный контрастный орнамент как раз хорошо будет работать на одной стене даже в компактной комнате — как в этой светлой гостиной на фото.

Автор: Douglas Williams Photography

Совет: Всем, кто сомневается, советую начать с единственной стены — за изголовьем кровати. Помещение украсите, в глазах у лежащего в кровати «рябить» не будет. Но в этом случае придется поломать голову с подбором мебели (однотонной и контрастной яркому или пестрому фону).

Автор: Hart Associates Architects, Inc.

2. Добавьте плинтус из обоев

От: Однушечка | Odnushechka

Едва ли не самый известный способ комбинировать обои — оклеить стену по принципу «темный низ, белый верх». Пропорции обычно берутся 1:2 (верхняя часть вдвое больше). И комбинируются обои двух видов.

Попробуйте нарушить оба правила: измените пропорцию и сочетайте обойный плинтус с любым другим отделочным материалом стен — краской, обоями, зеркальными панелями.

Пропорции имеют значение

Прием «узкий низ, широкий верх» подходит для помещений с низким потолком; тогда нижнюю часть отмеряйте не более 1 метра в высоту. В этом случае выравнивайте линию обоев по полу — иначе непараллельность по отношению к нему будет сразу бросаться в глаза.

Широкий низ и узкий верх уместны в просторных и высоких помещениях. Используйте это способ поклеить обои в зале, столовой или парадной спальне, чтобы визуально «опустить» потолок.

От: Desatori

При комбинировании по горизонтали можно как красиво наклеить обои в зале двух цветов, контрастных друг другу, так и выбрать монохромные варианты с разными принтами или текстурой (например, верхняя честь «под текстиль»,` нижняя под штукатурку).

Автор: Английские интерьеры

Благородно смотрится комбинирование обоев со стеновыми панелями как на фото.

Что именно будет вверху, а что внизу — решать вам. Я лишь пытаюсь показать, что правило 1:2 — не единственный способ сочетать обои в комнате.

Автор: Wallpaperdirect UK

Совет: Не забудьте закрыть горизонтальный стык обоев бордюром — бумажным, рейками из дерева или потолочным плинтусом. Выбор зависит прежде всего от толщины самих обоев: если фактура и толщина на стыке приблизительно одинаковы, то подойдет и бордюр из бумаги. Заметную разницу в толщине он уже не скроет.

Обратите внимание: кант между обоями и стеновой панелью может быть нейтральным или активно привлекать к себе внимание, как в комбинации в интерьере на фото.

Автор: KuzovlevaHome

3. Поклейте обои… поперек

Автор: LeichtUSA

Горизонтально «полосатый» прием довольно смел, но имеет место быть. При правильном обращении он даже визуально расширяет пространство.

Советую аккуратно использовать горизонтально-ориентированный орнамент обоев в комбинации с яркими цветами и активными принтами: будет рябить в глазах. Ваш выбор — монохром.

От: JayJeffers

4. Выведите вертикали

Автор: Laurence Garrisson / La Décorruptible

Обычно вертикальное комбинирование нескольких видов обоев предполагает чередование полотен с похожей фактурой и одинаковой шириной. А вот их оттенок чаще отличается либо в пределах одного цвета (монохромный вариант), либо более кардинально, но не слишком контрастно. Как вариант — можно чередовать однотонные полосы и обои с орнаментом. Как правило, вертикальные полосы более акцентны, чем горизонтальное деление на две части, поэтому использование вертикальных полос на стенах само по себе чаще всего выступает в качестве декоративного приема.

Совет: Подумайте, как оформить стык между полотнами. Один из способов — наклеивать их на предварительно окрашенную в один тон стену с отступом.

5. Одна стена, которая радует глаз

От: Victoria Kiorsak

Довольно много мы рассказываем про акцентные стены, которые притягивают взгляд и украшают помещение. Обычно они очень активные, контрастные по отношению к прочим стенам. И именно поэтому акцентную стену советуют убирать из поля зрения.

А что, если наоборот? Купить дорогие обои только для стены, которая попадает в ваше поле зрения. И любоваться ими лежа в кровати или сидя на диване. При этом прочие стены оформить нейтрально — простыми обоями или краской.

6. С продолжением на потолок

Автор: Xenia Design Studio

Иногда роль той самой акцентной стены может сыграть… потолок. Оклеенный броскими обоями в сочетании со сдержанными полотнами на стенах, пожалуй, будет слишком смелым решением для квартиры с низким потолком. Однако если, например, вы живете в квартире с потолками от трех метров или ищете необычное решение для потолка на мансарде — вы вполне можете себе это позволить.

Посмотрите на гостиную на фото. Был бы вполне себе классический американский интерьер — светлый, воздушный, с четкой геометрией. Но тут сверху врывается флористическое буйство — выглядит фантастически.

Автор: Laura U, Inc. — Больше дизайнерских идей: столовые

Другой вариант — потолок как продолжение акцентной стены. С помощью разницы текстур или цвета обоев можно довольно четко обозначить обеденную зону на кухне или, скажем, зону кровати в спальне. Если у вас потолок высотой стандартные 2,65 метра, то просто подберите не слишком контрастное сочетание двух видов обоев. Пусть лучше они различаются фактурой или едва заметным орнаментом. В спальне на фото дизайнер добавил активные шторы — сгладил эффект визуального «нависания» потолка.

От: Elizabeth Interiors

5. Светлое и темное

Выделю комбинирование обоев контрастно темных и светлых цветов в отдельный абзац и прием, так как это один из самых наглядных и действенных способов работы с геометрией помещений, особенно маленьких. В зависимости от расстановки мебели можно поклеить контрастно-темными одну или две стены в комнате, оставив светлые для остальных. Так комната будет казаться просторнее, ведь темный цвет имеет способность «проваливаться» — становится неявно близко или далеко.

От: Ahre Fastighetsbyrå

Факт: Темная стена с оконным проемом — выигрышное решение, так как находится против света и не участвует в его отражении. А это значит, что в освещении комнаты вы ничего не теряете.

Автор: deakins design group

Чтобы придать помещению одновременно глубину и высоту, поклейте темные обои у окон, а на дальней от входа стене — практически в тон максимально светлому полу или потолку. От этого пространство будет казаться немного уже и длиннее, но для компактных квадратных помещений или, например, мансардных комнат — это неплохое решение.

Автор: Xstyle — Exclusive Style

6. Обойный пэчворк

Автор: Яшина Мария | Different Rooms

Если в вашем распоряжении окажутся 5−6 полотен различного узора, составьте панно. Соседство разных цветов и фактур — например, сочетание гладких и тисненых обоев, глянцевых и матовых покрытий — может дать очень интересный декоративный эффект. В интерьере на фото дизайнер вырезала кусочки 45х45 см и составила из них коллаж. Так что если у вас остались рулоны обоев от предыдущего ремонта или вы ограничены в средствах на новый — соберите «по рулону» у друзей и сделайте модную стену.

7. Броские вставки

Некоторые экземпляры современных обойных коллекций настолько хороши, что вполне могут заменить собой картины. Это решение особенно актуально для тяготеющих к классике интерьеров — заключить фрагмент красивых обоев в молдинги в сочетании с однотонной стеной.

Факт: Если вам нравятся обои из натуральных материалов, часто они имеют неаккуратный край, и стыки выглядят неряшливо. Именно им как никаким другим показано оформление «в рамку».

Автор: Shoshana Gosselin

8. Обойные силуэты

Автор: Iris

Обычно речь идет о готовых стикерах «из обоев», но несложные орнаменты (типа домика для стены в детской) вы можете вырезать из обычных обоев вручную и скомбинировать с однотонными обоями для стен.

Автор: Анна Залесская

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх