На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Вяжущие строительные материалы

Вторая группа, в основе которой все те же природные минералы, это вяжущие составы и вещества, такие как цемент, гипс, известь, глина и алебастр. Наконец особняком стоит «аристократическая» третья группа, «представители» которой находятся на самой вершине «сыпучей пирамиды». Это готовые строительные смеси, которые получают комбинацией материалов из первых двух групп.


Вяжущие сыпучие строительные материалы используются в составе бетонов и других растворов, необходимых для отделки, гидроизоляции, соединения отдельных строительных элементов в единые конструкции и пр. Как правило, это порошки, которые смешивают с водой, чтобы получить пластичную однородную массу, со временем затвердевающую. Вяжущие материалы разделяют на гидравлические и воздушные. Если гидравлические материалы «набирают прочность» самостоятельно, и после окончательного затвердевания не реагируют с водой, то воздушные «работают» только на воздухе, во влажной среде они теряют прочность. К первым относятся цементы, ко вторым – гипс.
Самый естественный вяжущий материал – глина, мелкодисперсная горная порода. Встречаются глины разных цветов, что обусловлено отличиями минерального состава. При достаточном количестве воды глина становится пластичной, удерживая форму после высыхания. К сожалению, лишь до тех пор, пока ее снова не размочит влага. Чтобы превратить глину в настоящий камень, ее обжигают.
Тем не менее, «взаимоотношения» глины и воды не так просты, как может показаться. Глина способна впитать лишь определенное количество влаги, после чего становится водонепроницаемой. Это свойство позволяет использовать глину в качестве гидроизоляции. Ее также используют в производстве  кирпичей, в печных растворах и в составах для оштукатуривания стен.

Известь


Известь – продукт обжига осадочной породы известняка. Негашеная известь активно реагирует с водой с бурным выделением углекислого газа и тепла, что делает ее пожароопасной. Процесс взаимодействия извести и воды называют гашением. Полученная в его результате гашеная известь представляет собой тестообразную массу, годами не теряющую своих свойств. 
Известь добавляют в цементные растворы при штукатурных работах и используют для побелки. Но кроме этого, известь – сырье для производства цемента, пожалуй, самого востребованного и распространенного неорганического вяжущего материала. Для схватывания цементно-водным растворам не нужен доступ воздуха, после затвердения они химически неактивны, и не размокают, что и обуславливает популярность цемента.

Клинкер


Основа серого невзрачного порошка с замечательными свойствами – клинкер. Его получают в результате высокотемпературного (1450оС) обжига гашеной извести (или известняка) и глины, а затем размалывают вместе с гипсом, минеральными добавками и наполнителями. Пропорции ингредиентов и различия химического состава клинкеров обуславливают свойства различных видов и марок цемента.
Производится несколько десятков разновидностей цемента, однако в строительстве преобладает так называемый портландцемент. По прочности цемент делится на марки от М100 до М600. Чем выше значение числа, тем прочнее изделия на основе цемента.

Гипс


Осадочный минерал гипс – основа строительного гипса, мелкого белого или светло-серого порошка, который получают, обжигая и перемалывая гипсовый камень. Преимущества строительного гипса в том, что его раствор быстро схватывается в течение нескольких минут, при этом незначительно, до 1% увеличиваясь в размерах. Кроме того, он не горит и химически неактивен. Алебастр – одна из разновидностей гипса.
Область применения гипса – отделочные работы, лепнина, производство гипсокартона. Гипсовые изделия в процессе эксплуатации поглощают из воздуха избыточную влагу и «возвращают обратно», если воздух сухой. Источник:

Картина дня

наверх