На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Чем заменить грунт для растений в горшках

Многим цветоводам не слишком нравится копаться в земле. Ведь этот процесс занимает много времени, и назвать его слишком приятным также нельзя. Но что поделать, если растения нуждаются в пересадке? Сегодня мы расскажем, чем заменить грунт, чтобы домашние цветы были здоровыми, а руки — чистыми.

Существует немалое количество экологических смесей, которые могут послужить альтернативой классической почве для растений. К сожалению, не все они могут выполнять все функции грунта. Давай разбираться, можно ли его все-таки заменить без вреда для домашнего цветка.

Чем заменить грунт для комнатных растений

Керамзит

Это довольно необычная альтернатива классическому грунту, но очень эффективная. Оказывается, керамзит можно использовать не только как дренаж. Им даже полностью заменяют грунт. Для этого стоит выбрать небольшой керамзит (приблизительно полсантиметра в диаметре). Также необходимо помнить, что раз в 3 года его следует дезинфицировать. Вот и все нюансы!

304© Depositphotos

Кокосовый субстрат

Субстрат хорош тем, что он способствует удерживанию влаги и имеет хороший уровень пропускания кислорода. Высушенная и спрессованная кожура кокоса содержит в составе натуральные антисептики. Благодаря этому растение в горшке не заболевает. Применять такой субстрат довольно легко. Помещаем его в глубокую емкость и вливаем воду, соблюдая пропорции 1 : 5. По истечении нескольких часов, как только он увеличится в объеме, приступаем к посадке цветов.

Вермикулит

Эта замена грунта похожа на кокосовый субстрат тем, что она антибактериальная. К тому же вермикулит может похвастаться своим составом. Ведь в нём содержится калий, алюминий, магний и другие полезные вещества. К слову, вермикулит помогает защитить комнатный цветок от переохлаждения.

чем заменить грунт© Depositphotos

Гранулят

Это натуральная смесь, которая очень быстро впитывает влагу, а при необходимости отдает необходимое ее количество цветку. Нужно отметить, что гранулят способствует хорошей фиксации растения.

Кварцевый песок

Такой песок — отличная альтернатива грунту, которая подходит не всем растениям, но показывает потрясающий результат. Важно лишь брать для этой цели кварцевый песок в крупных гранулах, а перед началом использования его промывать, пока не будет видна прозрачная вода.

чем заменить грунт© Depositphotos

Порой вместо обычного грунта рекомендуют использовать гидрогель и аквагрунт. Рекомендуем отмахиваться от таких советов. Ведь, прислушавшись к ним, можно угробить свое любимое домашнее растение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх