На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Открытая планировка: 7 простых правил, которые уберегут от ошибок

Часто бывает так, что открытое пространство кажется холодным и неуютным, лишенным приватности и интимности. Все дело в неправильной обстановке, с которой можно бороться.

Источник: Pinterest

Открытые пространства очень удобны: они светлы, просторны и позволяют обойтись без ощущения тесноты и скученности. Несмотря на все преимущества открытой планировки, подобные пространства могут создавать некоторые проблемы. Тем не менее, существуют принципы и правила, следуя которым, можно распланировать зонирование и расстановку мебели самым удачным и функциональным образом.

Источник: Pinterest

1. Не расставляйте мебель вдоль стен

В маленьких комнатах это еще может быть оправдано, но в случае большого открытого пространства этот принцип совершенно не подходит. Мебель должна создавать композиционные группы, образующие зоны в пространстве. Используйте стены подобно холлам и оставьте им функцию проходных зон, а мебель расположите в центре комнату.

Источник: Pinterest

2. Создайте ощущение отдельной «комнаты» с помощью ковра

Ковер – часто используемый декораторами предмет, позволяющий выделить определенную зону и внести уют в большое открытое пространство. Именно ковер перед диваном и креслами создаст визуально единую композицию с определенной функцией и логично разграничит зоны в открытом пространстве.

Источник: Pinterest

3. Между отдельными зонами должна быть визуальная перекличка

Разделяя открытое пространство на кухню, столовую и гостиную, не стоит оформлять их в кардинально различном ключе. Пусть между ними будет какой-то общий, ключевой элемент, связывающий их в единое целое. Например, металл, из которого выполнен светильник, висящий над обеденным столом, может воплощаться и в ножках кофейного столика в зоне гостиной, и в фурнитуре кухонной мебели.

Источник: Pinterest

4. Используйте единую цветовую гамму

Наиболее функциональным решением для открытых пространств является светлый нейтральный фон. Чтобы не ошибиться, выбирайте белый, светлые оттенки серого, бежевого, пастельные тона. При этом любое помещение без включения выразительных, акцентных цветов будет скучным и унылым. Их стоит включать в небольшом количестве во все зоны интерьера: например, светло-зеленый может быть использован в принте обоев в одной зоне, в виде декоративных подушек в другой.

Источник: Pinterest

5. Открытое пространство полагается на принцип потока

Пространство должно свободное перетекать между зонами, передвигаться между мебелью должно быть легко и логично. Некоторые дизайнеры предпочитают использовать плавную S-образную траекторию для передвижения по пространству, вместо прямолинейной, чтобы предоставить хозяевам и гостям медленно «знакомиться» с помещением.

Источник: Pinterest

6. Сделайте мебель мультифункциональной

Так как мебель в открытом пространстве часто находится в центре помещения, она должна быть эстетичной и функциональной со всех сторон. Например, та часть острова, которая обращена в сторону гостиной, может быть дополнена открытыми полками для книг и декора. Позади дивана можно разместить эстетичную композицию из консольного стола. Дополнительный функционал поможет обустроить как небольшое, так и огромное открытое пространство.

Источник: Pinterest

7. Не ограничивайтесь одним вариантом планировки

Открытое пространство – это всегда свобода: вы можете с легкостью мебель расположение мебели и размещение зон, если отдадите предпочтение легкой и модульной мебели, а также мебели на колесах. Такую мебель легко передвигать при необходимости – почему бы не поменять местами диван и обеденный стол, мини-бар и кресло. Это особенно удобно, если вы часто принимаете гостей, устраиваете вечеринки или просто любите частые обновления и изменения, да и легковесная мебель часто выглядит более современно и стильно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх