На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Ну определять тип резьбы по данным штангеля можно только после хорошей гулянки отмечания премии или увеличения зарпла...Как пользоваться ...
  • Лидия
    Я за ковры, к тому же на вкус и цвет товарища нет. Понять, что со вкусом сделано, очень трудно, смотрю часто передачи...Откуда взялась со...
  • Аркадий Шацкий
    Мне понравилось, кое что приму. Только как то разместил посуду на крючках у плиты, начистил, красиво но блестело не д...Купила с мужем "у...

В гостях: Дача в семейной библиотеке для большой семьи

Квартира в дореволюционном доме стала местом, где большая семья принимает гостей, собирает русское искусство и читает книги в дождливые дни

К своему дому в одном из тихих московских переулков молодая пара с тремя детьми относится как к полю для экспериментов — родители предложили детям самим выбрать цвета стен в детских комнатах, поощряют любые творческие начинания и время от времени устраивают костюмированные вечеринки, в которых и дети, и взрослые друзья семьи с удовольствием участвуют. 

Лара руководит отделом по связям с общественностью в Третьяковской галерее, Тихон снимает документальные фильмы, организует театрализованные события в Москве и учится в реставрационной мастерской. Переехав в свой новый дом, хозяева начали обустраивать его самостоятельно, без фанатизма, но со вкусом. Стараясь избежать однообразия и создать характер, многие предметы мебели они сделали своими руками. В квартире немало произведений искусства: что-то покупает Лара, что-то дарят друзья. Большая библиотека постоянно пополняется, как и стена с детскими рисунками. Все трое детей любят по очереди играть на фортепьяно, участвовать в приготовлении ужинов и рассказывать о путешествиях и поездках на дачу, которые совершают вместе с бабушкой или родителями. 
by Ivan Skorikov
 
by Елена Амбросимова
 
by Ivan Skorikov
О проекте
Место: Москва
Размер: 120 кв.м 
Кто здесь живет: Молодая семья, Лара и Тихон Котрелев, и трое детей — Тимофей, Аня и Степа
Фото: Иван Скориков

Голубая гостиная производит впечатление настоящего салона, особенно в те вечера, когда в ней собираются актеры, художники и творческие друзья семьи, звучит фортепьяно и английские песни 1960-х. Многочисленные стулья, диваны и кресла предназначены как раз для таких событий. Шкафы с книгами — это семейная библиотека по искусству, театру и конструктивистской архитектуре. В глубине комнаты на возвышении расположен небольшой кабинет, который при желании можно отделить от общего пространства шторой и поработать в уединении.
by Ivan Skorikov
 
by Ivan Skorikov
«Все вещи в нашем доме разнокалиберные и не в идеальном состоянии. Я не люблю современную мебель и терпеть не могу плохо отреставрированную», — признается Тихон.

«Почти все диваны и кресла из мебельного салона Grange. Сейчас все любят играть в буржуазную старость, но на самом деле это новые предметы», — добавляет Лара. Маленькое белое кресло особенно нравится детям, наволочку с традиционным узором привезла из Узбекистана подруга.
by Елена Амбросимова
Пол из беленого дуба был выбран, потому как семье хотелось какого-то нейтрального, не пафосного цвета. «У меня мама художница, и возможно, это передалось от нее — я не люблю законченных вещей, чистых пастозных помещений. Пластик не люблю и совершенно не принимаю того, что называется «гарнитур», — говорит Тихон.— Есть такие слова, к которым еще в советские времена была привита ненависть наравне с очередями. В те времена у всех все было одинаково по понятным причинам, а сейчас выбор вроде бы большой, но все равно у всех все схожие дома с одинаковым набором вещей из ИКЕА», — добавляет он.
by Ivan Skorikov
«Мне не нравится какой-то конкретный стиль. Если говорить про нашу квартиру, то, с одной стороны, этот интерьер тянется в сторону какой-то деревенской эстетики — много дерева, все сделано руками, все серенькое, деревянное. Но играть в шале и во французские штуки с закопченными балками не хотелось совершенно. Это не про этот дом и не про эту квартиру, здесь хочется совместить библиотеку, которую ты устраиваешь на ферме, или, наоборот, дачу, которую ты устраиваешь в библиотеке», — шутит Тихон.
by Ivan Skorikov
 
by Елена Амбросимова
«Для нас важно, что вещи в доме сделаны надежно. Это не та характеристика, которой могут похвастаться современные производители. Я сейчас занимаюсь в реставрационной мастерской и первое, чему меня начали там учить, — это то, как понимать, к какому времени принадлежат вещи. Качество производимых изделий падает с чудовищной скоростью: если в XVIII или XIX веках вещи было делать трудно, но они были надежными, в начале XX века процесс производства ускорился, качество, конечно, упало, но по сравнению с тем, что есть сейчас, даже это было предметами на века, а не на пару лет», — объясняет Тихон.
by Ivan Skorikov
 
by Ivan Skorikov
Рабочий стол время от времени используют родители. Дети занимаются в своих комнатах.

Гравюра подарена мамой Тихона. Настоящую мандалу из песка привезли из Непала друзья семьи. А черно-белая картина художницы Нино Перадзе была куплена во время путешествия по Грузии.
by Ivan Skorikov
Картину художника Кондратьева Лара приобрела в Новгороде, ваза с лавандой — подарок подруги из Греции.
by Ivan Skorikov
В квартире есть несколько картин Владимира Буркина. Он больше известен как график, но и живописью тоже занимается. Лара покупала его картины более или менее случайно, но в итоге получилась небольшая коллекция. 

Лампочки в коридоре нравятся всем гостям. «Я нашла их в обычном интернет-магазине за абсолютно нормальную цену. Есть похожие бельгийцы, которые мне нравились, но жутко дорогие, а это был подходящий бюджетный вариант», — говорит Лара.
by Ivan Skorikov
Эта картина — подарок Тихону от Сени Ващенко, сына известного графика Юрия Арсеньевича Ващенко.
by Ivan Skorikov
 
by Елена Амбросимова
Кровать в спальне стоит на березовых пеньках, и в этом есть что-то от русской деревни и тропической хижины одновременно.

Люстра для спальни привезена с антикварного рынка во Львове, как и та, что висит в гостиной. Тихон в период ремонта ездил туда на съемки. Обе отлично вписались в интерьер московской квартиры.
by Ivan Skorikov
 
by Ivan Skorikov
Подстолье в ванной — идея Тихона: основание — это чугунная стойка от машинки Singer. Подходящую раковину долго искали, но купили в итоге за 700 руб. в магазине «Леруа Мерлен».

На полу — метлахская плитка: этот выбор был отчасти вдохновлен тем фактом, что в подъезде этого дореволюционного дома она сохранилась на лестничных площадках. Единственное, чем не довольны хозяева, — это белая затирка, которая со временем темнеет и создает ощущение нечистого пола. На будущее решили, что цвет плитки и затирки должен быть более темным.
by Ivan Skorikov
Цвета стен в детских — это выбор детей, Тимофея и Ани. «Сын изначально хотел черный потолок, но нам удалось уговорить его на коричневый — с желтыми стенами смотрится эффектно. А Аня всю комнату попросила покрасить в красный, в итоге в ней стало невозможно жить, и мы все перекрасили в более спокойный розовый с белым потолком», — рассказывает Лара.
by Ivan Skorikov
 
by Ivan Skorikov
 
by Ivan Skorikov
 
by Ivan Skorikov
На кухне хозяевам больше всего хотелось поставить большой стол — для общего удовольствия: в семье много детей, и часто в гости приходят друзья. Посуду привезли из французской Бретани, картинку Тонино Гуэрры подарила мама Тихона, люстра сделана из южноамериканской шляпы.
by Ivan Skorikov
Лара с самого начала знала, что хочет кухонный островок, потому что зона кулинарных экспериментов не будет ограничена пространством столешницы. «За высоким островом довольно весело готовить с детьми, все могут встать вместе и быть участниками процесса.
Долго выбирали светильники, в итоге решение подсказала ИКЕА», — рассказывает хозяйка.
by Ivan Skorikov
 
by Ivan Skorikov
Все большие конструкции в квартире сделаны из сосны, а на кухне использовали дуб (стол, скамейка, островок). Во время ремонта в гостиной была настоящая плотницкая мастерская: большая часть мебели для кухни, как и для гостиной, спроектирована Тихоном.

Картина дня

наверх