На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...
  • Igor Shumarin
    А как теперь с ипомеей? Сажать будем?  Или теперь уже нет? Вроде всегда использовалась в вертикальном озеленении.Что такое вертика...
  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...

Как создать домашний террариум своими руками?

Прежде, чем приступать к обзору и сбору необходимых ингредиентов, необходимо ответить на несколько вопросов: сколько света вы хотите в нем видеть? Какова будет влажность будущего рептильего домика? А может, вы решитесь устроить у себя дома мини-пустыню в банке? От ваших ответов напрямую будет зависеть наполнение и вид (открытый или закрытый) домашнего террариума.

Итак, если у вас дома изобилие природного освещения, Триш Рудд рекомендует в оформлении использовать суккуленты (растения засушливых регионов, способные легко переносить высокие температуры) и кактусы. Для этих типов растений предпочтительны открытые террариумы: подойдет абсолютно любая емкость - от широкой вазы, до старого аквариума. Ваше воображение не ограничено ничем: вы можете смело использовать даже старую майонезную банку.

Начинать следует с небольших простых растений, которые хорошо себя чувствуют и процветают в тех же климатических условиях, что и их пустынные собратья. Приобретать их следует в проверенных местах: ботанических садах, специализированных цветочных или садоводческих магазинах. В противном случае, вы рискуете принести домой завянувшее или засохшее растение, которое не будет развиваться и, следовательно, радовать ваш глаз.

Когда флора куплена, пора приступать к оформлению самого террариума. Начнем с дренажа. Для этого, необходимо заполнить контейнер на полсантиметра галькой и прочими небольшими камушками. Далее каменный слой покрывает земля. Триш Рудд рекомендует использовать кактусовый грунт, благодаря которому эти пустынные растения будут чувствовать себя, как дома. Сделайте небольшие отверстия для милых "колючек", погрузите их в эти ямки так, чтобы были покрыты только корни растений. К счастью, кактусы не нуждается в постоянном трепетном уходе. Поливать их необходимо не чаще одного раза в неделю. И вообще, эти растения настолько уникальны, что они сами сообщат вам, когда будут нуждаться в воде.

Классическая форма террариума - аквариумообразная закрытая среда. Для них наиболее подходящими считаются растения, предпочитающие высокую влажность и средний либо низкий уровень освещения. Наполнение террариума необходимо начать с гравия либо кусочков горных пород. Затем следует тонкий слой древесного угля, являющегося уникальным воздухоочистителем и предотвращающего размножение бактерий. Также отдаем предпочтение небольшим растениям. Не бойтесь трогать их руками. В случае, если вам нужно разделить либо разрядить растения, смело обрезайте им корни и опускайте в грунт. Расположите подготовленную флору так, как вам нравится, добавьте небольшое количество воды и закройте крышку. Если спустя некоторое время на стекле образуется конденсат, значит террариум орошается самостоятельно. И это - очень хорошо и правильно.

Такие террариумы могут существовать как самостоятельная деталь интерьера, а также быть милым домиком для вашего экзотического домашнего питомца. Следует помнить, что при подборе наполнения для стеклянного контейнера нужно руководствоваться предпочтениями будущего жильца. Иначе декоративная лягушка, мини-черепашка или саламандра будут неприятно удивлены соседству, а растения попросту зачахнут. Удачных вам экспериментов и приятных творческих поисков.

Источник

Картина дня

наверх