На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Нарциссизм на марше: почему социальные сети вредны для самооценки?

Как социальные сети влияют на самооценку? Этот вопрос уже не первый год интересует ученых, но исследований пока не так уж много. Сотрудники британского Университета Свонси и Миланского университета (Италия) решили выяснить, как социальные сети связаны с нарциссизмом. И результаты оказались весьма интересными!

Нарциссизм на марше: почему социальные сети вредны для самооценки?Getty images

Ученые изучали поведение в Интернете 74 людей в возрасте 18−34 лет. 60% пользовались Facebook, 25% - Instagram, по 13 — Twitter и Snapchat. Чтение соцсетей занимало у них в среднем 3 часа в день, но у некоторых доходило до восьми.

Те, кто выкладывал много фотографий, показали рост нарциссических черт на 25% за время исследования (4 месяца).

Нарциссизм считается расстройством личности, когда человеку требуется обожание окружающих, но сам он не проявляет особой эмпатии. Многие нарциссы ставят себя на недосягаемую высоту и считают, что другие не могут к ним приблизиться. Чтобы это стало диагнозом, человек должен постоянно привлекать к себе внимание или испытывать проблемы с постановкой целей или межличностными отношениями.

Социальные сети способствуют развитию нарциссизма. С ростом количества комментариев и лайков человек становится более заметным для окружающих, что повышает его самооценку. Но в итоге это может привести к постоянному желанию привлечь внимание.

Участники исследования в основном интересовались визуальными постами и выкладывали собственные фотографии. Ученые предполагают, что нарциссизм и подобные ему расстройства личности с каждым годом будут встречаться все чаще.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх