На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Викторианский стиль

Стиль назван в честь английской королевы Виктории, которая правила с 1837 по 1901 год.

Фото: 4living.ru

Время и место. Викторианский стиль в интерьере был сформирован во второй половине XIX века в Англии. В викторианском периоде выделяют три этапа: ранний викторианский (1835-1855гг.), средне-викторианский (1855-1870 гг.) и поздний, или «Возрождение Ренессанса» (1870-1901 гг.). 

Характерные черты. Торжество прагматизма, эклектическое смешение разных стилей, часто — в новых сочетаниях. Деконструвизм: каждая комната в доме отделывалась и декорировалась в своем стиле. Дешевые подделки «под старину» машинного производства. 

Архитектура. Викторианский стиль в архитекторе часто заимствовал элементы из разных стилей, создавая уникальные, порой — причудливые сооружения. Неоготические формы использовались для церквей, университетов и государственных учреждений. В строительстве жилых зданий ориентировались в основном на классицизм с примесью мотивов византийского, ренессансного и барочного стилей. Помимо традиционных материалов использовали и новые, такие как железо и стекло, но металлические конструкции обычно скрывали декором. 

Интерьер. Викторианский стиль в интерьере — это изобилие дерева и непременно благородных пород: красное дерево, орех, мореный дуб. Деревянные настенные панели, лестницы с балюстрадами, напольные часы, деревянная мебель. Пространство заполнялось по принципу — чем больше вещей, тем лучше. Чем насыщеннее декор и богаче обстановка, тем представительнее ты будешь выглядеть в глазах общества. Самый важный элемент, характеризующий этот  стиль в интерьере, — камин из натурального камня. 

Примеры интерьерных объектов для оформления в викторианском стиле. 

Эклектизм стал доминирующей нотой в оформлении викторианского дома. Каждая комната декорировалась на свой лад: спальня оформлялась в стиле рококо, для библиотеки выбирался другой стиль в интерьере (готика, например). А прихожую обставляли в духе неоклассицизма. 

Разные стили уживались и в одном помещении: картины в тяжелых рамах, строгая мебель, а рядом — восточные декоративные предметы: китайские кашпо, экзотические фигурки и ажурные кованые столики. 

Викторианский стиль в интерьере поддерживала цветовая гамма: от бледно-розовых, миндальных и сиреневых оттенков до более природных — терракотовых, зеленых и красных. Широко использовалась позолота. 

На фото: интерьер кабинета из проекта, реализованного архитектором, дизайнером интерьеров и художником Анной Десятничук. 

Мебель. Мебель викторианского стиля была первой мебелью, запущенной в массовое производство. 

Она была массивной и с богатым декором. Мягкую мебель отличали удобство и комфорт: кресла с высокими спинками и диваны с ворохом декоративных подушечек. У пухлых кресел и диванов появились пружинные спинки и сиденья. Кровать лишилась полога, занавесок и балдахина. Для экспонирования вещей приобреталась особые, застекленные, шкафы с полками, передает 4living.ru. 

 

Основные мотивы:

геометрические: чаще всего — вертикальные полоски;

растительные: листья аканта, папоротника;

геральдические;

цветочные: лесные цветы и ягоды.

Картина дня

наверх