На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    Все цвета, которые тут перечислили есть на плитке, которой мы отделали стены кухни. И потом, каждые глаза воспринимаю...Какой цвет кухни ...
  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...

Самый большой в Европе: цирк на проспекте Вернадского

К 70-м годам прошлого века в Москве было множество театров и кинозалов, а цирк всего один – на Цветном бульваре. Он вмещал не более 2 тыс. зрителей. Чтобы удовлетворить запросы отечественной публики и гостей столицы, было принято решение о строительстве новой современной площадки.

Над проектом работали архитекторы Е.П. Вулых и Я.Б. Белопольский. Здание построено в стиле художественного функционализма и представляет собой остекленный по всей окружности шатер под складчатым куполом. Торжественное открытие состоялось 30 апреля 1971 года с программой «Огни нового цирка». С тех пор москвичи начали называть цирк на Вернадского новым, а на Цветном бульваре – старым.

О новом цирке тут же заговорили как о лучшей в мире площадке аттракционов. Это неудивительно, ведь зрителям представили уникальную систему – специально спроектированные пять сменных манежей: традиционный конный, ледовый, водный, иллюзионный и световой. Они могут сменять друг друга за пять минут.

Такой системы нет нигде в мире. В цирках Беларуси и Шанхая есть три манежа, у Цирка дю Солей (Cirque du Soleil) сцена может вращаться, но комплексом из пяти манежей не может похвастаться никто.

Уникальную систему разработали еще в 1971 году, с тех пор ее ни разу не реставрировали. В наши дни подъемные механизмы чинить невозможно – детали для них больше не выпускают. Поэтому сменой манежа пользуются очень редко.

Сегодня цирк на проспекте Вернадского – самый большой стационарный цирк в Европе. Зрительный зал рассчитан более чем на 3300 мест. Он представляет собой амфитеатр из 23 рядов.

Высота купола составляет 26 метров – это абсолютный рекорд.

Под землей на глубине 10 метров от глаз зрителей спрятан машинный зал, больше похожий на завод. Здесь располагаются пять сменных манежей, а также цеха, где трудятся инженеры, электрики, слесари, механики.

Этот год для цирка станет особенным. Его ждет серьезная реставрация. Основная задача – ремонт крыши. Также обновят зрительный зал и улучшат звериные вольеры.

В конце апреля Большой московский цирк на проспекте Вернадского отпраздновал свое 47-летие. Он и сегодня является одной из лучших цирковых площадок. Здесь в разные годы выступали Юрий Никулин, Карандаш, Олег Попов, поколения династии Запашных и другие выдающиеся отечественные и зарубежные артисты.

Источник

Картина дня

наверх