На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Россия глазами иностранца: привычки, которые изумляют туристов из других стран

Привычки россиян, которые удивляют иностранцев.

Привычки россиян, которые удивляют иностранцев.

Как известно, менталитет жителей разных стран отличается. То, что для одних является нормой, другим может показаться странным. Так, многие иностранцы не могут понять привычек россиян переобуваться в тапочки по приходу домой или же наличие двух входных дверей. Что ж, приходится объяснять им, почему мы живем так, а не иначе.

1. Жизнь без горячей воды

Плановые отключения горячей воды.

Плановые отключения горячей воды.

Пожалуй, первая вещь, которая шокирует в России - плановые отключения горячей воды. И это притом, что водонагреватель есть далеко не во всех квартирах, да и использовать его регулярно дорого. Поэтому довольно часто люди заморачиваются ежедневным нагревом кастрюлек с водой, а когда совсем нет времени, просто принимают холодный душ.

2. Макдональдс

Отличный Макдональдс.

Отличный Макдональдс.

Макдональдс в Америке - это тонны жира, масла и резиновая еда, которую предпочитают малоимущие и самые неприхотливые люди. Зная это, иностранцы очень удивляются, выяснив, что в нашем Макдональдсе еда выглядит аппетитно и вполне сносная на вкус. Естественно, это не делает блюда менее вредными. Тем не менее, многие иностранцы с удовольствием питаются в наших Макдональдсах, а вернувшись на родину, вновь разочаровываются в своих.

3. Две двери

Две входные двери.

Две входные двери.

Иностранцы с удивлением отмечают, что во многих российских квартирах по две входные двери. Причем двери расположены одна за другой на расстоянии не больше 10 сантиметров. Чаще всего, дверь, ведущая из подъезда, металлическая и массивная, а та, что внутри квартиры - хлипкая, деревянная. Для большинства заграничных гостей факт наличия второй двери так и остается загадкой. На самом же деле, это делают с целью защититься от сквозняков и шума из подъезда.

4. Танцы до утра

Дискотеки до самого утра.

Дискотеки до самого утра.

В Америке клубы и бары закрываются в 12 ночи, в то время как в России заведения такого типа работают до 7-8 утра. Соответственно, заядлые тусовщики смогут натанцеваться вдоволь, не думая о том, куда отправиться после закрытия клуба.

5. Наличные деньги

Зарплата и оплата товаров наличными.

Зарплата и оплата товаров наличными.

Большинство стран Европы и вся Америка уже давно перешли на безналичный расчет. За границей существует масса различных сервисов, позволяющих оплачивать любые товары и услуги кредитной картой. Поэтому иностранцы редко имеют при себе «живые деньги», максимум пара мелких купюр. Что касается России, то тут дела обстоят совершенно иначе. Конечно, многие услуги можно оплатить через интернет, а в торговых центрах и супермаркетах есть терминалы, но преимущество все равно остается за наличными. Оплатить проезд, купить овощи в палатке у дома, заплатить курьеру - только бумажные купюры. Еще больше иностранцев удивит тот факт, что в некоторых учреждениях зарплату выдают наличными, а значит два раза в месяц человек подвергается опасности, возвращаясь домой с достаточно крупной суммой денег в сумочке.

6. Домашние тапочки

Культура домашних тапочек.

Культура домашних тапочек.

В России, приходя домой, принято переобуваться в домашние тапочки. Причем у каждого члена семьи есть своя пара, а также несколько запасных - для гостей. В то время как в Америке люди редко снимают уличную обувь. Исключениями являются лишь дождливые и снежные дни, когда на улице слишком грязно. В такие моменты иностранцы ходят по дому в носках или босиком.

7. Диван

Диван вместо кровати.

Диван вместо кровати.

В Америке все спят на кроватях. Поэтому приезжих очень поражает тот факт, что у многих россиян есть только диван, который в вечернее время раскладывается и превращается в спальное место. На самом деле в этом нет ничего удивительного, ведь площадь наших квартир значительно уступает заграничным. Плюс финансовые возможности большинства россиян заставляют экономить, покупая максимально функциональную мебель.

8. Чай

Культура чаепития.

Культура чаепития.

Не только в Англии есть культура чаепития. Любовь к этому напитку присуща и россиянам. Правда, большинство заваривают дешевый чай из пакетиков, однако, обязательно дополняют напиток печеньем, шоколадкой или тортиком. Ни один поход в гости не обходится без чаепития, да и в течение рабочего дня сотрудники не раз устраивают перерывы на чай.

9. Мытье рук

Регулярное мытье рук.

Регулярное мытье рук.

Многие иностранцы отметили, что россияне слишком часто моют руки. Но что поделать. С гигиеной на улицах, в учреждениях и городском транспорте у нас не очень. Поэтому нас с детства приучили мыть руки по приходу домой. Стоит заметить, что такая привычка достаточно полезная и ее не мешало бы приобрести всем.

10. Покупка алкоголя

Алкоголь без документов.

Алкоголь без документов.

Несмотря на то, что в России действуют запреты на продажу табачных и алкогольных изделий несовершеннолетним, документы у покупателей спрашивают далеко не всегда. Чаще всего продавцы и официанты определяют возраст «на глаз» и только в случае сомнений просят показать документ. Для американцев, у которых удостоверения спрашивают чуть ли не до 35 лет, это настоящая свобода, позволяющая веселиться в баре, не имея при себе никакого удостоверения.

11. Икра

Икра на столе у россиян.

Икра на столе у россиян.

Почему-то большинство иностранцев считают, что красная икра является в России атрибутом праздника. Однако это уже давно не так. Многие люди время от времени покупают ее для бутербродов, блинов и салатов.

Видео-бонус:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх