На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

10 растений для ленивых садоводов

Пришла пора решить: залить участок асфальтом и расслабиться или посадить вот это всё и расслабиться.

Фото №1 - 10 растений для ленивых садоводов

Если у тебя есть доставшаяся от прабабушки дача, продать которую тебе не позволяют память о старушке и любовь к шашлыкам, учти, что этот крапивный полигон можно превратить в высокохудожественные цветущие заросли, при виде которых любая гостья упадет в блаженный обморок — не исключено, что в твои объятия. И, что особо приятно, на это волшебство потребуются всего одни выходные весной. Потом все посаженное будет расти и дичать практически само по себе годами.

Люпин

Фото №2 - 10 растений для ленивых садоводов

Король бездельников. Идеально прекрасный сорняк. Растет где угодно. Купи кучу пакетиков семян и разбросай весной по земле (можно потыкать землю вилами предварительно, чтобы сделать люпину приятно). Все, теперь его никто никогда отсюда не выведет, а всех конкурентов он передавит сам. Бывает всех цветов радуги, но без ухода со временем вырождается в сине-бело-розовую гамму. Тоже красиво.

Махровая календула

Календула Болз Оранж махровая

Весной высыпаешь семена в рыхлую землю и получаешь все лето и почти всю осень полыхающий желто-оранжевым цветник. Календула бывает и не махровой, но она не такая прикольная. А еще ее цветки в отваренном виде — мощный антисептик. Помогают, скажем, от зубной боли, ячменя, лечат ранки. Осенью она сама себя заботливо посеет заново. Крутая штука.

Амарант

Фото №4 - 10 растений для ленивых садоводов

Огромные красные и желтые метелки еще и съедобны: из семян можно делать муку или кашу, если больше заняться нечем, а листья кладут в салаты. Когда-то амарант был ритуальной пищей ацтеков, им кормили людей, которых потом приносили в жертву. Поэтому испанцы считали это растение дьявольским и усердно с ним боролись. Безрезультатно, потому что амарант неприхотлив, растет и размножается сам по себе где угодно. Нужно только один раз взрыхлить ему клочок земли и высыпать туда его крошечные семена.

Ирис

Фото №5 - 10 растений для ленивых садоводов

Хоть цветок и выглядит так, словно ему надлежит поклоняться с тяпкой и лейкой круглосуточно, на самом деле он неприхотлив, как бомж с Казанского вокзала. Его длинное корневище прикапывают в землю так, чтобы спинка слегка виднелась на поверхности, и оставляют в покое. Корневище радостно начнет захватывать все окружающее пространство, каждый год выстреливая все новыми и новыми ирисами.

Ирисы можно срезать и дарить девушкам: им эти цветы почему-то очень нравятся (гораздо больше, чем календула, скажем). Кстати, если ты посмотришь, сколько стоят ирисы в цветочных магазинах, ты еще пришлешь нам в редакцию благодарственное письмо за идею.

Тюльпан

Фото №6 - 10 растений для ленивых садоводов

Еще один способ сэкономить на букетах. Луковицы тюльпанов, закопанные в землю весной или осенью, будут размножаться и цвести в гордой автономии годами и десятилетиями.

Лилия

Фото №7 - 10 растений для ленивых садоводов

И еще один букетный цветок, который готов вести жизнь сорняка. Хотя зарытая в землю луковица и будет слегка грустить, если раз в год не порыхлить вокруг нее землю, сыпанув туда горсточку минеральных удобрений (впрочем, можно обойтись и без этого).

Что нужно знать о лилиях, так это то, что они пахнут. Нет, не так. Пахнут!!! Запах совершенно валящий с ног, дурманящий и сладкий. То есть даже ночью твой сад все равно будет выдавать сто процентов романтичности.

Шиповник

Когда и как цветёт куст шиповника в средней полосе: фото, время цветения

Самый кривой и облезлый забор будет роскошно смотреться, если высадить вдоль него шиповник. Достаточно несколько саженцев, чтобы шиповник захватил постепенно все свободное пространство.

Ухода — ноль, эффективность — максимальная, тем более что эта колючая сволочь еще и значительно усилит забористые свойства забора: прикроет все дырки и напихает колючек в того, кто посмеет посягнуть на твой заколдованный замок. А из сушеных плодов шиповника варят компоты и чаи, полезные при простуде.

Девичий виноград

Фото №9 - 10 растений для ленивых садоводов

В сколь бы чудовищном состоянии ни была покосившаяся бабушкина избушка (не говоря о сарае, курятнике и том макабрическом сооружении с сердечком на двери), все архитектурные недочеты скроет девичий виноград. Эта стремительная ползучка размножается, если просто отрезать от нее кусок и воткнуть в землю рядом со стеной или забором весной или осенью.

Первые два года она размышляет, а потом начинает расти со скоростью, нехорошо напоминающей всякие антиутопии о том, как мир захватывают разумные растения. А еще ее листья к осени становятся просто неприлично красными. Кстати, ягоды девичий виноград тоже дает, но они несъедобные, учти.

Калина

Фото №10 - 10 растений для ленивых садоводов

Всякие сирени и жасмины цветут всего пару недель в году, а все остальное время там и смотреть не на что. А вот взять неприхотливейшее из деревьев — калину. Весной она долго и пышно цветет таким обильным белым цветом, что японцы со своей жалкой сакурой и рядом не стояли. А всю осень и почти всю зиму она увешана огромными связками ярко-красных ягод.

Кстати, они считаются невероятно полезными, некоторым даже нравится их сладко-горький тухловатый привкус. Саженцы калины можно купить в магазине, попросить у соседей или накопать где-нибудь в лесу. Но можно и просто нарвать ягод, положить на траву и присыпать горкой земли: через пару-тройку лет из этого могильника полезут калиновые деревца.

Слива

Фото №11 - 10 растений для ленивых садоводов

А если мы хотим, чтобы в саду росло что-то не только для глаз, но и для живота, то выбор лентяя — слива. Это самое неприхотливое плодовое дерево, которое даже любит заброшенные сады, где никто не пристает к ним с удобрениями и рыхлениями, — ветки потом от урожая ломаются.

Кстати, если ты никуда не спешишь, то можно обойтись без мороки с саженцами. Просто, покупая сливы, выкидывай потом косточки в сад. Какие-нибудь да приживутся и через пять-шесть лет дадут первый урожай. Тот же фокус можно проделать и с вишней, но вишня обычно куда капризнее. Если не водить вокруг нее хороводы, можно вообще плодов не увидать.

Фото: Getty Images

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх