На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...
  • Константин Беляев
    Гадливо написано. Как только уже не изворачиваются, чтобы изгадить своё прошлое. Да и настоящее тоже. Потому что есть...Советские реалии,...

Классический рецепт рататуя - прованское блюдо на вашем столе

Рецепт Рататуя: прованское блюдо на Вашем столе

Блюдо Рататуй, будучи популярным на званых обедах 1980-х, всегда создавало впечатление некой древней крестьянской кухни. Собственно, таковым оно и являлось с середины XVIII века.

Сегодня вариаций приготовления Рататуя, насчитывается огромное количество, впрочем, как и других блюд. Все зависит от того, какой рецепт Рататуя выбирает повар, но все же важно сохранять определенную основу в приготовлении этого блюда.

Рецепт Рататуя приобрел свою нынешнюю известность благодаря одноименному мультфильму, где главную роль играет повар-крысенок. Однако, мало кому известно, что в основу этого мультфильма положен классический рецепт Рататуя американского повара Томаса Келлера. Именно его версия номинального рецепта, позволяет крысе поразить самого жесткого ресторанного обозревателя Франции.

Простой рецепт итальянской пиццыЧитайте также:

Простой рецепт итальянской пиццы

Наш рецепт Рататуя своей основой очень напоминает тот «Рататуй» из знаменитого мультфильма. И мы с удовольствием делимся им с Вами.

Классический рецепт Рататуя: прованское блюдо на Вашем столе

Ингредиенты:

  • Растительное масло — 50 мл
  • Лук репчатый — 2 шт среднего размера
  • Чеснок — 3 зубчика
  • Морковь — 1 шт крупного размера
  • Перец болгарский — 2 шт среднего размера
  • Помидоры — 6 шт среднего размера
  • Баклажаны — 3 небольших
  • Кабачки -2 небольших
  • Базилик -1 веточка
  • Петрушка
  • Лавровый лист
  • Соль
  • Перец черный молотый

Приготовление:

1. Отберите и подготовьте овощи. Очистите лук и чеснок от шелухи. Тщательно вымойте овощи. Классический рецепт Рататуя требует приготовления соуса из овощей.

Классический рецепт Рататуя: Подготовьте овощи

2. И мы начнем с соуса. Измельчите одну луковицу и чеснок с помощью блендера. Поставьте сковороду на огонь и разогрейте в ней растительное масло. Затем поджарьте лук с чесноком.

Классический рецепт Рататуя: Доведите лук до золотистого цвета

3. Пока лук жарится также в блендере измельчите морковь и болгарский перец. Лук должен приобрести золотистый оттенок.

Как вкусно приготовить рататуй с пастойЧитайте также:

Как вкусно приготовить рататуй с пастой

4. Добавьте морковь и болгарский перец в сковороду с луком. И помешивая, поджарьте в течении 5 минут.

Классический рецепт Рататуя: Добавьте морковь и болгарский перец

5. Тем временем, займитесь помидорами, сейчас нам их потребуется пока два. В нашем случае, мы измельчили в блендере остаток болгарского перца и помидоры. И, вслед за морковью, отправили помидоры в сковороду.

Классический рецепт Рататуя: Измельчите в блендере помидорыКлассический рецепт Рататуя: Добавьте помидоры

6. Как только овощи пустят сок, потушите их около 10 минут.

Классический рецепт Рататуя: Овощи пустили сок

7. Порежьте базилик. И добавьте в соус из овощей базилик, лавровый лист, посолите и поперчите соус. Снимите сковороду с огня и накройте крышкой. Соус готов.

Классический рецепт Рататуя: Добавьте базилик и специи

8. Теперь приступаем к основным овощам нашего блюда. Порежьте баклажаны кружочками и залейте их подсоленной водой на некоторое время, чтобы устранить горечь.

Классический рецепт Рататуя: Порежьте баклажаны кружочками

9. Нарежьте также, как и баклажаны, четыре помидора кружочками и тоже слегка присолите их.

Классический рецепт Рататуя: Порежьте помидоры кружочками

10. Следующими порежьте кабачки и слегка посыпьте солью.

Классический рецепт Рататуя: Порежьте кабачки

11. И напоследок, порежьте кольцами лук.

Классический рецепт Рататуя: Порежьте лук кольцами

12. Классический рецепт Рататуя из овощей готовится в духовке при температуре 180-200 градусов. Поэтому, когда все овощи подготовлены, возьмите жаростойкое блюдо, противень или иную посуду, в которой вы планируете запекать Рататуй. Визуально разделите соус из овощей пополам и уложите одну часть соуса на дно посуды.

Классический рецепт Рататуя: Подготовьте посудуКлассический рецепт Рататуя: Выложите часть соуса на дно

13. Все дно должно быть покрыто ровным слоем соуса. Теперь, последовательно выкладывайте овощи: кружок баклажана, помидор, кабачок, снова баклажан и так далее, пока не заполните все пространство. Изредка прокладывая слои кольцами лука для того, чтобы лук дал дополнительный сок и насыщенный аромат.

Читайте также:

Как вкусно приготовить скумбрию с острым перцем и помидорами

Классический рецепт Рататуя: Уложите овощи слоямиКлассический рецепт Рататуя: Уложите овощи слоямиКлассический рецепт Рататуя: Уложите овощи слоями

14. После этого выложите вторую часть соуса на овощи. И можно отправлять будущий Рататуй в предварительно разогретую духовку. Теперь вы можете отдохнуть и выпить чашечку ароматного чая или кофе.

Классический рецепт Рататуя: Покройте овощи второй частью соуса

16. Через 30-40 минут Рататуй готов!

Классический рецепт Рататуя: Рататуй готов!

Этот рецепт Рататуя является довольно простым и сравнительно быстрым в приготовлении, а сам Рататуй получается очень вкусным и сытным.

Подавайте Рататуй к столу в теплом виде, в качестве самостоятельного блюда или как гарнир к мясу. Это замечательное блюдо вы можете готовить как летом, так и круглый год. Рататуй — это вегетарианское блюдо и идеально подходит в качестве блюда в пост.

Приятного аппетита!

Картина дня

наверх