На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав Денисов
    С ковром на стене комната становится уютной. Конечно, если на полу тоже лежит ковёр.Откуда взялась со...
  • Алексей
    Все верно!!! Если копнуть еще побольше,то штанген еще и погрешность приличную имеет,а этот "электронный" шт...Как пользоваться ...
  • Дмитрий Гурин
    Ну определять тип резьбы по данным штангеля можно только после хорошей гулянки отмечания премии или увеличения зарпла...Как пользоваться ...

Модный интерьер: какие приемы подчеркнут индивидуальность квартиры

Интерьеры, которые актуальны в наши дни, — это удобные и функциональные пространства, в которых нет ничего лишнего и все сделано для удобства проживания. Давайте подумаем, что именно делает квартиру индивидуальной и удобной для каждого из нас.

На фото: фрагмент интерьера, реализованного мастерской Geometrium.com

Герасимов Павел

Для начала определим, что значит индивидуальный интерьер. По моему мнению, это интерьер, который будет отражать характер хозяина, он должен быть детально продуман по ритму и образу жизни проживающих в квартире людей. Зачастую дизайнеры не обладают полной информацией о заказчике и процесс создания интерьера может пойти не в том направлении. Как же все-таки сделать интерьер индивидуальным?

1.Персонально проработанная планировка

Это, пожалуй, самый важный и главный прием, который подчеркивает индивидуальность хозяина квартиры. Очень важно продумать функционал квартиры, удобным образом расположить мебель, правильно зонировать пространство. И вот тут как раз появляется интересный вопрос – для кого-то определенные решения могут быть удобными, а для кого-то наоборот. Отсюда и выходит индивидуальность. К примеру, очевидно, что в квартире для домохозяйки должна быть большая кухня с островом и это будет приоритет. А вот холостяку такая кухня вовсе не нужна, разве только он профессиональный шеф-повар, конечно, или просто любит готовить.

На фото: фрагмент интерьера, реализованного мастерской Geometrium.com

Все решения по планировке рождаются из распорядка дня, образа и уклада жизни проживающих в квартире. Распорядок дня – интересная штука и, как показывает практика, может здорово помочь в разработке интерьера. Когда мы узнаем распорядок дня заказчиков, у нас появляется возможность смоделировать жизнь в квартире на планах, спрогнозировать, как проживающим в квартире людям будет удобно передвигаться, проводить досуг, работать и т.д.

2.Выбор стиля по ощущениям и примерам

Выбор стилистики интерьера – штука также индивидуальная. Ни в коем случае в работе дизайнеру не стоит навязывать свои вкусы заказчику. Также не стоит слушать все, что говорит заказчик.

Чтобы интерьер подчеркивал индивидуальность хозяев – нужно определить ключевые моменты в стиле по ощущениям и примерам. Чаще всего мы просматриваем вместе с заказчиком наши проекты и проекты других дизайнеров для того, чтобы понять, что конкретно нравится клиенту. Есть комментарии, на которые особо стоит обратить внимание. Как правило, заказчики могут говорить ощущениями и эти ощущения и являются главными, на мой взгляд.

На фото: фрагмент интерьера, реализованного мастерской Geometrium.com

Например, ощущение простора и воздуха, светлый или брутальный интерьер и т.д. Но самое важное, чтобы эти ощущения отражались в примерах. Так, брутальный интерьер может быть строгой английской классикой, а может быть и современным лофт-пространством. Здесь важно найти примеры на изображениях, какие именно материалы для вас являются брутальными.

3.Хобби, увлечения, сфера деятельности – отражаются в интерьере

Для того, чтобы подчеркнуть индивидуальность квартиры, важно особое внимание уделить хобби и увлечениям ее обитателей. Если хозяин квартиры предпочитает экстремальные виды спорта, например, серфинг, почему бы не повесить серфборд на стену или поставить коллекцию досок, если она имеется. Возможно, он спортсмен и стоит выделить место для наград.

На фото: фрагмент интерьера, реализованного мастерской Geometrium.com

Также стоит уделить внимание сфере деятельности хозяина квартиры, если она является любимым делом. У нас были интересные заказчики, которые занимались природоохранной деятельностью, любили природу и часто выезжали на охоту. При этом они выбрали современный стиль с лаконичными формами. Как известно, сочетать минимализм и охотничью тематику крайне сложно, но мы не забывали про индивидуальность хозяев и использовали панно из спилов дерева на стенах, полы из доски со следами сучков, все то, что имело природное происхождение.

4.Личные фотографии, декор

Конечно же, ничто так не подчеркивает индивидуальность хозяев, как декор в интерьере и личные фотографии, возможно, даже портреты и картины. Стоит тщательно подбирать декор для интерьера квартиры – так, чтобы он подходил по стилю, и при этом отражал личность проживающих в квартире, а также был связан с хобби, увлечениями, сферой деятельности. Если вы часто путешествуете, интересно будет собирать декор из разных стран и встраивать их в интерьер.

На фото: фрагмент интерьера, реализованного мастерской Geometrium.com

Декорировать стены или полки вашего интерьера можно личными фотографиями – это, конечно же, будет подчеркивать индивидуальность вашего интерьера. Важно не переборщить с этим и действовать в рамках заданного стиля. Фотографии подбирать тоже стоит, тщательно обдумав, как они будут смотреться в интерьере.

Подведем итоги

Итак, как мы выяснили, индивидуальный интерьер – это продуманное до деталей пространство:

- Важно определить распорядок дня, выявить индивидуальные особенности жизни хозяев квартиры и учесть все это в расстановке мебели и стен.

- Стоит ответственно подойти к выбору стиля и определению деталей на примерах независимо от того, информация это для дизайнерской работы или интерьер для себя.

- Не забывайте про свои хобби и увлечения и обязательно уделите им внимание в новом интерьере, в отделочных материалах.

- Тщательно подбирайте декор и используйте личные фотографии в интерьере.

Источник

Картина дня

наверх