На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...
  • Константин Беляев
    Гадливо написано. Как только уже не изворачиваются, чтобы изгадить своё прошлое. Да и настоящее тоже. Потому что есть...Советские реалии,...

Почему не стоит выбрасывать просроченный затвердевший цемент, и где он может быть полезен

Излишки цемента после строительства или ремонта обычно хранятся в каком-нибудь самом забытом всеми уголке сарая, кладовки, гаража или балкона. К моменту же, когда этот стройматериал становится необходим, владельцы обычно находят затвердевшие бумажные мешки или вёдра с окаменевшими комками. Для замеса нормального раствора или бетона такой состав уже не пригоден, но выбрасывать его не стоит. Просроченный или окаменевший цемент ещё может принести пользу. Правда, для этого с ним придётся произвести несколько несложных действий.

Почему цемент твердеет в мешках

Не распакованные бумажные мешки могут превратиться в камень не только по причине неправильного хранения. Цемент имеет срок годности. Он неизбежно взаимодействует с влагой из воздуха, что вызывает реакцию гидратации. Происходит то, ради чего его и приобретают – он твердеет. Только кристаллизация происходит не в швах кирпичной кладки или в слое штукатурки, а прямо в упаковке. Срок годности материала отсчитывается не от момента приобретения, от даты выпуска. Если при покупке обнаружится, что в углах мешка образовались комки, то это указывает либо на неправильное хранение, либо на истекающий срок годности. Согласно ГОСТ 10178-85 срок хранения для быстро твердеющего цемента составляет 45 суток. Остальные виды цементов можно хранить 60 суток. Уже через месяц после изготовления материал теряет часть своих свойств.

Правила хранения

В активной стадии строительства или ремонта небольшое количество цемента можно держать прямо на стройплощадке. Материал, взятый с запасом, следует хранить в закрытых помещениях или под широким навесом. Мешки складируют штабелями на поддоны, это обеспечивает нормальную циркуляцию воздуха. Высота укладки должна быть не более 1,8 м.

Если сроки работ по каким-то причинам затягиваются, и цемент явно придётся хранить долго, то каждый мешок следует упаковать в герметичный плотный полиэтиленовый пакет. Таким образом можно продлить срок хранения до одного года.

Как подготовить затвердевший цемент к дальнейшему использованию

Просроченный цемент может находиться на разных стадиях гидратации. Иногда упакованный материал достаточно только размять или прокатать по полу. После чего он может сам просто рассыпаться. Но рассчитывать на его полноценную работоспособность не следует. Если процесс кристаллизации уже начался, то прочность материала не будет соответствовать своей изначальной маркировке. Твёрдые куски придётся разбивать молотком или кувалдой. При разбитии кусков следует добиваться образования наиболее тонко измельчённой массы, которую потом необходимо просеять.

Как можно использовать старый цемент

Даже если комки удастся разбить в пыль, полноценным такой цемент назвать уже нельзя. Измельчённый и просеянный цемент допускается смешивать со свежим материалом в пропорции 1/10. Но даже при такой низкой концентрации просроченного материала, смешанный состав нельзя использовать в возведении капитальных жилых построек.

Смесями на основе такого цемента можно:

  • Заливать бетонный фундамент под лёгкие хозяйственные постройки.
  • Бетонировать основания стоек под монтаж ограждений.
  • Формировать огородные дорожки.
  • Обустраивать стяжку под укладку тротуарной плитки или брусчатки.
  • Крепить бордюрные камни.
  • Заделывать выбоины в асфальтовом покрытии.

Бетонировать дворовые дорожки и отмостку ими уже нельзя. Если дорожки, сформированные бетоном на основе просроченного материала, могут только потерять свой внешний вид, и по ним будет не очень удобно ходить, то испорченная отмостка начнёт пропускать сквозь себя дождевую и талую воду. Фундамент здания останется без наземной защиты от влаги.

Приобретение стройматериалов с запасом иногда сильно выручает при возникновении непредвиденных обстоятельств. Но цементом следует запасаться так, чтобы его хватало не более, чем на 1-2 недели работы. Иначе потом придётся искать варианты использования просроченного материала.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх