На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Такая уборка «убьет» даже самый крепкий кухонный гарнитур: соседка – профессиональный клинер назвала типичные ошибки хозяек

В очередной раз столкнулась с соседкой, работающей в клининговой компании на лестничной площадке. В ходе беседы она мне выдала вот такой монолог: «Ты много рассказываешь про то, как что-то очистить, отмыть, как это делать правильно. Но почему не пишешь про то, как НЕ нужно делать? Ты знаешь, сколько хозяек понятия не имеют о том, как правильно мыть кухонный гарнитур?! У меня сердце кровью обливается, когда вижу результаты такой работы!».

Вот я и решила сегодня поговорить о самых распространенных ошибках большинства неопытных хозяек. Заодно повторим, как правильно мыть кухню, чтобы она прослужила вам ни одно десятилетие. Обязательно дополняйте меня, пишите свои рекомендации.

Такая уборка «убьет» даже самый крепкий кухонный гарнитур: соседка – профессиональный клинер назвала типичные ошибки хозяек

Оставлять для впитывания

Многие производители бытовой химии рекомендуют нанести средство и оставить на 5-10 минут для лучшего результата. Но некоторые хозяйки, желая получить более качественный исход уборки, увеличивают время воздействия в несколько раз. При этом совершенно не учитывают агрессивность таких средств.

Уже через пару-тройку таких генеральных уголки, отделка и стыки у вашего кухонного гарнитура начнут разбухать и тускнеть. Через несколько лет его можно будет смело выносить на свалку.

Как правильно?

Лучше всего агрессивные чистящие сначала наносить на тряпочку из микрофибры. После, этой тряпочкой оттирать загрязненную поверхность. Но по возможности рекомендую и вовсе отказаться от них.

Важно: очиститель должен лишь слегка увлажнить тряпочку, чистящее не должно литься с нее ручьями.

Если вы и отважились на нанесение чистящих средств на саму поверхность мебели, то выбирайте щадящие варианты. Лучше всего в этом случае довериться бюджетным, но при этом очень действенным горчице, соде и уксусу.

Такая уборка «убьет» даже самый крепкий кухонный гарнитур: соседка – профессиональный клинер назвала типичные ошибки хозяек

Очищать металлические элементы

Запомните, то, что отлично очищает деревянную и пластиковую поверхность – не гарантия эффективной работы на металлической поверхности. Избегайте мочить петли, крепежи, доводчики и прочие металлические детали. Это неизбежно приведет к появлению коррозии. Очень скоро такие элементы придется менять.

Как правильно?

Обязательно вытирайте все крепежи, петли, ручки насухо. Очищайте такие детали только специальными средствами.

Не делать генеральную в шкафах и ящиках

Многие хозяйки до последнего откладывают уборку в кухонных шкафах и столах, и напрасно. Мелкий сор, крошки, крупа и прочее «излишество» копится в ящиках, забивая все свободное пространство. Как следствие, крошки попадают в доводчики, направляющие и прочие жизненно важные для кухонного гарнитура элементы. Чем выводят их из строя.

Такая уборка «убьет» даже самый крепкий кухонный гарнитур: соседка – профессиональный клинер назвала типичные ошибки хозяек

Как правильно

  • Да, это займет много времени, но возьмите себе за правило хотя бы раз в три месяца наводить полный «марафет» во всех кухонных шкафах и столах. Проводите ревизию всего, что у вас хранится.
  • Наверняка обнаружите и просрочку. Избавляйтесь от нее не задумываясь. В ходе ревизии обязательно проверяйте работоспособность хранящейся бытовой техники. Запомните, чем больше чистых вещей в вашем доме, тем больше порядка в голове.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх