На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • НС
    показывали по ТВ пенсионера, по-жизни инженера. Он у себя на участке построил установку для переработки шин в нефть! ...Не лебеди на клум...
  • НС
    Очень красивый Самарский драмтеатр10 удивительных а...
  • НС
    скорее всего тут далеко не всё!   Много есть чего интересного в России.10 удивительных а...

Шведы предлагают селить людей в скворечниках

дом на скалах, дом скворечник, необычный дом, шведский дом
Нехватка земли под строительство жилья становится все более серьезной проблемой во всем мире. Население планеты растет, а жилплощади не увеличиваются. Шведские архитекторы нашли оригинальный ответ этой проблеме – предлагают селить людей на скалах!

Архитекторы шведской фирмы Moderna Trähus Элизабет Габриэлли и Понтус Охем разработали проект домов под названием Nestinbox (Скворечник) с необычным размещением. Трехэтажные домики площадью всего 50 м2 предназначены для пристройки к вертикальным поверхностям, например, отвесным скалам. По словам создателей, это могло бы быть идеальное жилье для одного-двух человек – в Скандинавии немало мест, где можно было бы разместить подобные строения.

Дома полностью деревянные, за исключением стального каркаса, обусловленного необходимостью крепления дома к вертикальным поверхностям. Каждый дом оснащен автономной отопительной установкой, имеет кладовку, кухню, небольшой санузел, спальню и комнату-студио. которая может быть использована в качестве рабочего кабинета либо детской. Все три этажа соединяются компактной винтовой лестницей в центре дома.

Здания можно располагать группами и соединять друг с другом сквозными переходами-лестницами, чем-то напоминающими своеобразные улочки.

Интерьер Nestinbox
Интерьер типичного шведского "Скворечника"

Трехэтажные домики-скворечники

Источник

Картина дня

наверх