На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Как живут в зажиточной деревне в Бирме?

Предупреждаю, в этом посте будет зашкаливающий уровень богатства и роскоши. Я покажу вам настоящую жемчужину Юго-восточной Азии - зажиточную бирманскую деревню.

Как же так получилось, что в стране, где большая часть жителей живет на 5 долларов в месяц возник этот оазис красоты и шика? Очень просто: днем в Багане стоит адская жара и жесткое солнце (даже в зимний сезон). Туристы изнывают от безделья и скуки, ожидая вечера. Местные смекнули, что негоже им валяться без дела и стали зазывать к себе домой любопытствующих за мелкий прайс. Со временем дело начало принимать систематический характер, и продвинутые бирманцы стали открывать небольшие ремесленные производства. Появились сувенирные лавочки, домашние магазинчики и все в таком духе. Доходы от туристов оседают в деревне и в последние годы, когда поток туристов в Бирму сильно вырос, жители ни чем не примечательной деревушки зажили на широкую ногу. Чтобы понять разницу между этой и обычной деревней, рекомендую освежить в памяти предыдущий пост, а затем вернуться к этому.

Обычно за экскурсию с туристов дерут целых пять долларов, но сегодня для своих читателей я проведу ее совершенно бесплатно. Гулять - так гулять!

Подходим к бирманской Барвихе. По дороге встречаются первые "богачи":

Золотая молодежь:

Удивительная изгородь из кактуса. Зажиточные бирманцы могут позволить себе садово-парковое исскуство:

Для красоты кактусы украшаются мокрой стираной одеждой:

Наш экскурсовод - энергичная молодая женщина в декретном отпуске:

Первым делом заходим в резиденцию гостеприимной хозяйки. Огромный, гигантский холл, где легко могло бы заночевать полторы деревни. Деревянные столы ручной работы, тростниковые шезлонги и поистине королевская "полторашка" для послеобеденного сна:

Коллекция фамильных фотографических полотен:

Скрыться от уличной суеты можно на втором ярусе бирманского особняка. Сейчас тут устроен детский манеж. Еще одним ярусом выше находится спальня хозяев, а так же предмет исключительной роскоши - комнатка для переодевания:

Наследник этого богатства:

Кухня вынесена в отдельное строение. Здесь есть все, о чем может мечтать бирманская женщина: современная посуда, котелки, дрова и удобные подвесные крючки для корзин:

Ванная комната тоже расположена в отдельном здании. Настоящее бирманское СПА для взыскательных хозяев:

Предпочитая все естественное и натуральное, жители люксового поселка не отрицают и современных технологий. Не смотря на свои успехи на туристическом поприще, деревня пока не может позволить себе электричество:

У нашего семейства есть пара волов. Запаркованы они в отдельном гараже:

Посмотрите только - какой красавец!

Работают волы на экологически чистом тростниковом или бамбуковом топливе. Дорогие волы прожорливы, поэтому под запасы построен целый склад:

Производство комбикормов находится прямо на территории деревни:

Отработанное топливо ждет длительная термическая обработка под солнцем, после которой оно будет пригодно для сельскохозяйственных и агрономических нужд:

Небольшой огород с алоэ-вера - хобби нашей хозяйки:

В деревне полностью отсутствует преступность и воровство, поэтому вязанки дров валяются прямо на улице:

Вам, наверно, уже интересно: на чем эта женщина сделала столь впечатляющий капитал? Оказывается, у нее есть свой прибыльный бизнес по сбору и приготовлению бетели - азиатского аналога табака. Это очень популярное в Азии тонизирующее средство. Если вы видели на фотографиях азиатов с красными зубами - вот это оно и есть:

Бетель тут употребляют примерно так же, как в Южной Америке листья коки. Их жуют вместе с гашеной известью, которая позволяет полезным веществамнаркотическому содержимому всосаться в кровь:

Кроме извести на лист кладут кусочки семян пальмы катеху, которые провоцируют обильное слюноотделение. Завершают эту табачную шаурму разные вкусовые добавки:

Практически, барная стойка:

"Лакомство" готово! С вас 10 центов:

Пока мы фотографировали бетель, из дома напротив вышла пожилая леди:

Пройдемся по бирманской Барвихе дальше. Это медицинская клиника. Пару лет назад японские туристы посетили эту деревню, а после, скинувшись, построили в ней клинику. Причем не только в этой деревне, а и в четырех соседних. Правда врач всего один на все 5 клиник. Поэтому он работает по одному дню в неделю в каждой из больниц. Все жители уже знают в какой день недели врач будет у них в деревне:

И снова золотая молодежь. Валяются весь день на пузе и глазеют на туристов. Настоящие прожигатели жизни:

У этой семьи свой бизнес по плетению всяких безделушек: рамочек, подставок и стаканов. К слову говоря, тут почти в каждом доме свое ремесло и пункт реализации готовой продукции:

Еще одна кухня большой семьи. Кругом множество еды, даже вялится рыба на солнце:

Засохшее дерево с кольцом. Используется для парковки заезжих волов. Поскольку таковых на момент нашей экскурсии не возникло, мы прицепили Диму Шатрова:

Еще один роскошный дом. Хозяин особняка столь богат, что может позволить себе ровные стены:

Мы застали редкое событие - смотрины. Большой семейный клан деревни собирается у дома жениха. Схема рассадки классическая: дамы в одну сторону, кавалеры в другую:

На смотрины привозят невесту из соседней деревни и представляют ее будущей семье и соседям:

Нет, это не невеста. Это, скорее всего, чья-то будущая свекровь. Женщины в годах поголовно курят какую-то странную трубку, набитую травами. Кто-нибудь знает что это?

Еще одна кухня:

Взгляните: это самый крутой дом в деревне. У него есть высокий забор, закрывающиеся окна и два этажа с чердаком. Похоже, именно тут живет местный олигарх или бандит. Стоимость такого дома может доходить до баснословных по местным меркам 3 тысяч долларов США:

Арахис:

Его подсушивают на солнце, а чтобы высыхание проходило равномерно, пускают бегать детвору:

Еще один местный бизнес, на этот раз ткацкий:

Заметили огромный бетонный куб, в который женщина непрестанно носила воду:

С другой стороны бака мужчина проводил водные процедуры:

В отличии от нашего изогнутого коромысла, бирманцы таскают прямую палку. Видимо, не могут погнуть. Поэтому они придумали две веревки по обе стороны, чтобы было легче поднимать и нести ведра:

А еще более смышленые жители пошли дальше:

Надеюсь, экскурсия вам понравилась. В следующем посте мы продолжим путешествие по Бирме и посмотрим на озеро Инле с высоты птичьего полета. Stay Tuned!

Источник

Картина дня

наверх