На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Утепляем квартиру без капремонта

Температура на улице все чаще уходит ниже нуля, а это значит, что пора задуматься, как утеплить свою квартиру на зиму.

304

Утепление входной двери

Основной объем тепла из квартиры выходит через входную дверь. Современные двери, как правило, уже содержат внутренний утеплитель и хорошо изолируют тепло. А вот старые этим похвастаться не могут. Если двери набиты ватой или поролоном, имеет смысл заменить наполнитель — это можно сделать без замены всего полотна.
Еще один способ сохранить тепло в помещении — восстановить плотное примыкание дверного полотна к его коробке. Это можно сделать с помощью уплотнительных лент на клеевой основе.

Пробковые маты на стенах

Материалы из пробки часто используют для утепления — в основном это подложки из пробки, которые кладут под основное напольное или настенное покрытие. О необходимости утеплить всю квартиру или отдельные помещения во время ремонта в новой квартире задумываются не все. Постепенно может выясниться, что в некоторых комнатах все-таки холодно.
Использовать пробку для утепления можно не только при капитальном ремонте. Существуют специальные пробковые маты, которые можно применять и для декоративной отделки. Их легко разместить на стене, не устраивая глобальных работ. Обшивать такими матами всю квартиру необязательно, хотя так эффект будет наибольшим. В принципе, достаточно оклеить пробкой самую холодную стену, и уже станет теплее.
Отражающие панели за радиаторами

Утеплить квартиру помогут и отражающие панели за радиаторами — все тепло, которое уходит фактически на внешнюю стену квартиры, теперь будет направляться внутрь, непосредственно на обогрев.
Панели можно сделать своими руками из тонкого пенопласта. Его продают в строительных магазинах в небольших рулонах, также подойдет вспененный полиэтилен. Толщина слоя утеплителя должна быть 3–4 мм, его следует оклеить фольгой со стороны радиатора, а пенопласт или вспененный полиэтилен поместить у стены.
Ковровое покрытие

Мода на ковры на любых поверхностях в России, конечно, сошла на нет, но вот зимой их имеет смысл достать из чулана или купить специально — тем более что выбор ковров сейчас довольно большой.
Можно присмотреться и к ковровому покрытию — оно размещается по всей площади комнаты и придает дополнительную теплоизоляцию. Ковровое покрытие может даже изолировать шум — не полностью, но хотя бы на 25–30%. Это станет приятным бонусом.
Портьеры на двери и окна

Утеплить квартиру можно также с помощью портьер — их вешают как на окна, так и на двери. Портьеры позволяют закрыть тепловой контур помещения, сохранить тепло внутри комнаты и не пропустить холодный воздух.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх