На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    А мне понравилось!!!Только уборку ей, наверное, приходят делать по вызову из клининговой компании.Всю жизнь в одной...
  • Светлана Зуева
    Только не понимаю зачем им такая площадь? Ау кричать?Всю жизнь в одной...
  • Vasily Golov
    Мы с женой сменили квартиру трехкомнатную площадью 97,6 кв.м на двухкомнатную в 50 кв.м.Часть мебели из ЧССР оставили...Всю жизнь в одной...

Детская комната на 6 кв. метрах-проект

Эта однокомнатная квартира, За импровизированной стеной находится родительская половина.  Примерно 8 кв.м. занимает диван родителей, шкаф и телевизор.

 Детская "комната" имеет площадь 6 кв.м. Ее можно рассматривать как отдельную малюсенькую комнату, тогда "отсутствующая" на картинках стена - это, вероятно, стена с окном.

Сейчас разговор пойдет о детской части : как сделать детскую функциональной в условиях жесткой нехватки места?

Детская комната супер-компакт (6кв.м.)

Детская комната супер-компакт (6кв.м.)

 
Общий план можно увидеть на первом рисунке: если мы хотим разместить на небольшой площади несколько функциональных зон, конечно, что-то придется поднять на второй ярус. В конкретном примере мы подняли кровать, разместив под ней зону хранения. Так мы решаем две задачи: 

спальное место можно разместить на любой удобной высоте, потому что зона хранения не требует высоты. В комнате на картинках мы подняли дно кровати на один метр. Это очень комфортная высота, потому что родители могут видеть спящего ребенка, просто стоя рядом с кроватью, для этого не нужно подниматься наверх;
пространство под кроватью позволяет разместить в комнате настолько ёмкую зону хранения, что было бы совершенно невозможно при одноярусной планировке. У нас поместился полноценный плательный шкаф, комод с тремя большими и одним неглубоким ящиками, ступени лестницы мы тоже задействовали под ящики, поэтому еще и четыре ящика в ступенях. Плюс к этому на стыке с игровой зоной мы еще поместили шесть глубоких корзин для хранения. Вся одежда, обувь, постельное белье, запас сезонных вещей, запас игрушек и разные мелочи размещать в такой системе хранения - одно удовольствие.

Маленькая детская комната

 

Такой маневр с зонами сна и хранения позволяет задействовать все оставшееся пространство "с пользой". По длинной свободной стене мы разместили игровую зону, переходящую в творческую. Здесь использован прием, уже описанный в статье про игровую зону: нижние полки предназначены для игрушек для самостоятельной игры ребенка (в свободном доступе), а верхние - для тех книг и материалов, которые достаются для совместных игр и занятий со взрослым.

 

В этой комнате мы еще используем пространство между нижними и верхними полками для выставки детских творческих работ. Это можно сделать, повесив на стену пробковую доску или магнитные планки с магнитиками, или веревочки с прищепками, или рамочки, или листаемый профиль, если работ очень много...

В целях экономии места столик для занятий и творчества делаем продолжением одной из игровых полок. При желании можно будет использовать такую большую столешницу для каких-то занятий.

Так мы разместили на свободной стене длиной меньше двух метров: игровую зону с полками, выставку творческих работ, творческую зону со столом и полками для хранения материалов.

Маленькая детская комната

 

Маленькая детская комната

 

Пространство на стене с дверью тоже не будет пропадать зря: с двух сторон от двери мы разместили еще две функциональные зоны: спортивный центр с лестницей, турником и кольцами и полноразмерный ростомер (со шкалой от 0 д0 170см) в виде красивого дерева с очаровательными лесными обитателями на нем.

Маленькая детская комната

 

 
И даже на этом еще не все.  Стена над кроватью тоже может быть использована функционально. Здесь мы разместили еще одно дерево, на ветвях которого можно вешать фотографии семьи и друзей или детские рисунки в подготовленных рамочках (на рисунке они черненькие, на деле будут коричневыми, а листики на дереве - зелеными).
Если остается желание еще что-нибудь сохранить, можно и на этой стене сделать полки.  Впрочем, при такой зоне хранения внизу, нет необходимости вешать полки над спальным местом ребенка. По желанию можно еще накрыть кровать пологом или балдахином, тогда верхний ярус будет еще более уютным.

Маленькая детская комната




Картина дня

наверх