На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Сто грамм имбиря стоят примерно 100 рублей...Какие "бешеные деньги"???Вырастить имбирь ...
  • владимир рябченко
    Одному в таком жилье выть хочется...Всю жизнь в одной...
  • Лидия
    Хотя фото непродуманные и не показывают всё жилище, но мне понравилось, у нас люди живут в гораздо меньших клетушках.Всю жизнь в одной...

Интерьер с историей

Современный дизайн часто подразумевает под собой эклектику. Дом, где соединяются время и пространство, выглядит всегда индивидуальным и уютным. Дизайнеры часто стараются соединить в интерьере, казалось бы, несоединимое. В современные проекты добавляют старинные предметы интерьера, иногда грубой отделки, иногда наоборот — весьма изысканные, стараются наполнить интерьер подходящей по стилю мебелью, аксессуарами и отразить единство стиля в отделке…

Существует три основных определения для старых вещей — это антиквариат, винтаж и ретро. Антиквариат — это эксклюзивные предметы, возраст которых превышает 85 лет, а винтаж и ретро — схожие понятия, однако в историческом плане гораздо более «молодые». Если антиквариат это занятие для увлеченного человека, то винтаж в последнее время приобрел много поклонников среди современных дизайнеров. Производители мебели подхватили эту тенденцию и во всю «старят» даже новую мебель, вкрапляя в ее отделку потертости с трещинками, разнообразные дырочки и даже сколы. Но это вещи без «легенды», вам не будет что о них рассказать, а ведь именно своя необычная история так притягательна в старых вещах.

В Европе практически каждая столица имеет свой «блошиный рынок», где можно приобрести чудесную старую мебель и предметы интерьера. Это и знаменитые Portobello road в Лондоне, и Les Puces в Париже, и сотни других мест, разбросанных по большим и маленьким городам. В Украину винтажные вещи чаще всего попадают из той же Европы, есть фирмы, которые могут привезти необходимую вещь под заказ. Помогают в этом деле и частные объявления. Один из лучших «блошиных рынков» в Украине находится в Одессе и носит имя «Староконский». 

Но покупка старой вещи — дело не такое уж простое. Следует обращать внимание не только на внешний вид изделия, но и на качество сборки, материал из которого вещь сделана, соотношение ручной и фабричной работы, была ли вещь уже в реставрации ранее, сколько ей лет и где она произведена. Что касается мебели, то она обязательно должна быть из цельного дерева, элементы крепления должны быть с не поврежденной резьбой. Многих пугает первоначальный вид винтажных вещей, но облезлая краска, треснувшее стекло или отсутствие какого-либо элемента — задачи не из сложных и всегда поправимы. Для этого существуют специальные реставраторы, главная цель которых состоит не в том, чтобы вещь стала выглядеть как новая, а чтобы укрепить и восстановить оригинальный вид. Отпечаток времени, который лежит на винтажных предметах, только добавляет ценности и лоска. Многие продавцы рассказывают увлекательные истории о своих стульях и статуэтках, иногда это целые легенды, которые можно с увлеченностью пересказывать гостям.

 

Особую ценность представляют те винтажные вещи, которые перешли к вам по наследству: старинный сундук или платяной шкаф, кресло-качалка или зеркало в резной раме. Многие выбрасывают старые и поломанные предметы интерьера, даже не подразумевая, что они могут получить новую жизнь и в современном доме. К примеру, старый шкаф можно не только привести в отличный вид, обновив его покрытия и отремонтировав, можно пригласить художника, который сделает роспись. На винтажных вещах очень оригинально смотрятся современные рисунки и даже граффити. Профессионал перекрасит, заменит фурнитуру, стекла, крепления, но при этом оставит изделию его индивидуальность и подчеркнет возраст. Что касается мягкой мебели, то целесообразно отказаться от родной набивки и пружин и заменив все, сделать перетяжку обивки.

Многие дизайнеры считают, что сложнее всего винтаж соединить с современной кухней, на противовес этому мнению, другие, более смелые, ставят на кухню холодильники ЗИЛ и старые бабушкины буфеты. Такой дизайн уравновесят яркие аксессуары и отделка – посуда, текстиль, «потертости» напольной доски, оригинальные элементы освещения. Важно не забывать и о размерах старинной мебели. В комнате с низким потолком будет плохо смотреться массивный посудный буфет или платяной шкаф. Одно из главных требований к винтажной мебели — она должна быть функциональной, а не исключительно предметом декора. Поэтому в спальню прекрасно впишутся комоды, прикроватные столики, трюмо с зеркалом.

Особой популярностью пользуется мебель на гнутых резных ножках. Старые фотографии, подушки с рюшами, яркий текстиль на окнах помогут старой вещи выглядеть в спальне более органично. Выбор винтажных вещей для гостиной просто безграничен: книжные шкафы, этажерки, кресла, столики и даже пианино. В помещении небольшого размера лучше будут смотреться светлые вещи, для больших же пространств подойдут массивные, с объемной резьбой.

Вещи в интерьере должны перекликаться, не забывайте о современной живописи, которая может быть помещена в старинную раму. В освещении вполне уместно применение ретро-ламп.

 

Винтажный стиль хорошо себя чувствует не только в гостиных и спальнях, но и в коридоре, и даже в ванной. Особым шиком выглядят отреставрированные ванны на ножках, старые медные краны.

В заключении хочется сказать, что не стоит путать винтажные интерьеры с эклектикой. Не обязательно весь дом наполнять «старьем», иногда достаточно одной-двух вещей, которые станут центром внимания всей комнаты. Старые вещи принесут в дом уют, теплоту, органичность, а хозяева смогут претендовать на авторский дизайн, эксклюзивность которого как раз и подчеркивают винтажные элементы.

Картина дня

наверх