На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Какую шпаклевку выбирать при разных обстоятельствах

Перед тем как покупать шпаклевку, вы должны четко определить в каких условиях она будет использоваться, от этого будет зависеть какую шпаклевку выбрать. Ее можно использовать внутри помещения или на фасаде здания, в неотапливаемом помещении или в комнате с повышенной влажностью.

Если вы планируете использовать шпаклевку в неотапливаемом и влажном помещении, к примеру, в подвале или техническом помещении, то для этой цели как нельзя лучше подойдет шпаклевка на цементной основе. Она прекрасно выдерживает многократные оттаивания и замерзания, а при постоянном воздействии влаги она не разбухает. Использовать такой материал можно и для отделки сухих помещений, но в этом случае необходимо тщательно подготавливать поверхность.

 

Для нормальных условий, к примеру, для жилой комнаты желательно использовать шпатлевки на полимерной или гипсовой связке или органические шпатлевки. Обычно для отделки стен в квартирах применяются гипсовые шпаклевки. Их главное достоинство – это возможность впитывать и отдавать влагу, то есть они могут «дышать», тем самым сглаживая влажность воздуха в комнате. Однако постоянные или сильные перепады температуры приведут к тому, что шпатлевка долго не прослужит.

 

На сегодняшний день существует много видов шпаклевочных составов. Эти составы разработаны специально для разных видов стен и потолков.

 

Например, шпаклевка для стен, которая бывает стартовая и финишная. По типу эти шпаклевки делятся на два вида стартовые и финишные. Эти виды шпаклевки для стен отличаются размерами гранул или зерен материалов, которые входят в их состав. Как вы понимаете, стартовая шпаклевка применяется на начальных этапах работ при нанесении первых слоев шпатлевки.

 

Стены и потолки могут быть построены из различных материалов и для них применяются различные виды шпаклевок, изготовленных на разной основе. Это такие как шпаклевка на основе полимерных материалов, так называемые полимерно-клеевые шпаклевки, которые хорошо зарекомендовали себя как шпаклевка для потолка во влажном помещении. Производятся также, такие как шпаклевка масленно-клеевая или шпаклевки на латексной основе или гипсовые шпаклевки.

 

Финишные шпаклевки служат для проведения окончательной «чистовой» отделки поверхностей. Они изготавливаются в виде пастообразных смесей, которые наносятся с помощью специальных инструментов. Многие виды финишных шпаклевок служат также первым слоем декоративных покрытий. С их помощью формируется структурный слой декоративного покрытия. Примером таких шпаклевок могут служить: шпаклевка короед, шпаклевка короед баларис, шпаклевка мах.

 

Шпаклевки нашли также свое применение и, казалось бы, в не привычных для них областях. В качестве замазок или затирок для швов примерами могут быть шпаклевка замазка швов, шпаклевка масса для повседневной замазки швов. Существуют также шпаклевка для эмалированных поверхностей.

 

Так как есть много разнообразных видов шпаклевки для стен, попробуем разобраться, где и какие лучше применять. Например, если у вас стены были покрыты масляными красками или если вы хотите потом красить стены масляными красками - тогда вам лучше всего подойдет шпаклевка маслено клеевая, которая специально разработана для применения в сочетании с маслеными красками и олифой. Наиболее часто такая шпаклевка масляно-клеевая используется при проведении работ с деревом.

 

Если вы будете искать в магазинах шпаклевку то, скорее всего при виде полок с разнообразными пакетами с надписями шпаклевка для стен у вас закружится голова. Разобраться в этом многообразии очень сложно и лучше всего, если вы будете покупать вместе с мастером. Но есть несколько общих правил.

 

Первое, все виды шпаклевки для стен лучше брать от одного производителя, потому что все слои шпаклевки будут лучше сочетаться друг с другом.

 

Второе, внимательно читайте, для каких поверхностей применяются данные виды шпаклевок. Например, нельзя применять в качестве шпаклевки для потолка во влажном помещении ту, на которой не написано, что она может применяться в условиях повышенной влажности, иначе вы рискуете зря потратить деньги на ремонт и испортить себе настроение. Поэтому читайте то, что написано на упаковке.

 

В случае, если вы хотите получить необычную фактуру своих стен, тогда лучше применить разнообразные виды структурных шпаклевок типа шпаклевка короед, шпаклевка короед баларис. Эти виды шпаклевок могут применяться как для внутренних, так и для внешних работ. Поэтому прочитайте инструкцию и не используйте шпаклевку для внутренних работ при шпаклевке фасадов.

 

Для того чтобы увеличить время, в течение которого можно использовать уже разведенную шпаклевочную смесь, многие производители применяют специальную технологию, и если вам нужно увеличенное время схватывания, то на упаковке ищите такую надпись шпаклевка мах.

 

И давайте еще раз вспомним еще одну область применения смесей, в качестве шпаклевки замазки швов применяются шпаклевки на акриловой основе. Шпаклевки на основе акриловых смесей обеспечивают хорошую защиту от проникновения влаги, служат средством, которое используется как шпаклевка масса для повседневной замазки швов.

 

Есть и специализированные виды шпаклевки для дерева, металла, а также шпаклевка для эмалированния поверхности. Все эти шпаклевки применяются для заделки трещин и подготовки этих поверхностей к дальнейшей обработке.

Картина дня

наверх