На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А как теперь с ипомеей? Сажать будем?  Или теперь уже нет? Вроде всегда использовалась в вертикальном озеленении.Что такое вертика...
  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...
  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...

Мелкая кухонная техника: рациональные идеи хранения

Хотите рационально разместить всю мелкую технику на кухне? Мечтаете устроить удобный уголок для завтрака с кофеваркой и тостером? Испытываете неудобства от того, что кухонная техника на каждый день стоит прямо на столешнице, а потому требует постоянной чистки?

В этой коллекции идей вы найдете ответы на все вопросы о хранении этих предметов. А если ваш кухонный арсенал только начинает формироваться, — узнаете, как найти правильное место для всех приспособлений.

Почему мы считаем это важным? Давайте разберемся.

На каждой кухне есть крупная техника — плита, холодильник, иногда — посудомоечная машина. Ее мы покупаем сразу после переезда. Но есть и другие мелкие, но важные предметы, которые незаметно наполняют кухню. Тостер, кофеварка, миксер, кухонный комбайн, вафельница, йогуртница, хлебопечка… В процессе покупки вся эта техника кажется настолько маленькой, будто бы она вообще не занимает места.

Но это, как мы вскоре понимаем, совсем не так. И вот уже перед нами — кухня, до краев наполненная всякими кулинарными гаджетами, которые тихо и незаметно оккупировали почти всю площадь.

Что же делать с приспособлениями, которые необходимы каждый день (или даже несколько раз в сутки)? Где хранить мелкую кухонную технику, когда она не используется? Как разместить то, что требуется редко? Как не занимать ценное пространство нижних и верхних шкафов, если кухня — маленькая?

Если вы часто задаетесь этими вопросами, это руководство — для вас.

Для начала предлагаем оценить рациональность и компактность подобных идей. Перед вами — 5 примеров хранения мелкой кухонной техники с фотографиями по принципу «открыто» и «закрыто». На фото слева — момент, когда приспособления используются, на фото справа — в остальное время (исключение на примере-3, но это — особый случай).

Вы обнаружите очень интересную особенность таких способов хранения — технику можно использовать

  • там же, где она хранится,
  • либо — рядом с местом хранения.

Согласитесь, это гораздо удобнее, чем переносить приборы из дальних шкафов или двигать все приспособления в ежедневной попытке навести на столешнице порядок.

Итак,…

пример №1.

Дополнительный отсек под шкафом с посудой (шириной 60 см) + задвижные двери. Отличное решение для создания уголка «техника для завтрака».

пример №2.

Выдвижная полка + распашная дверка. Удобно для отдельных небольших приборов вроде тостера.

пример №3.

Выдвижная полка в высоком кухонном шкафу + задвижные дверцы. Можно использовать как уголок «техника для завтрака» (дополнив отсек полочкой для посуды). Американские мебельщики называют это «гараж для кухонной техники», подробности — ниже.

пример №4.

Длинный отсек между столешницей и парой верхних шкафов (по 40 см каждый) + складные дверцы. Позволяет разместить довольно большой комплект техники или несколько компактных приборов + один крупный.

пример №5.

Шкафчик, встроенный в перегородку между кухней и гостиной + дверца-роллета (мебельные жалюзи). Можно полностью занять разной мелкой кухонной техникой или, если ее немного, сочетать с хранением других предметов.

1. Используем встроенные секции в углах.

Для мелкой техники вроде кофеварки, тостера или миксера можно устроить специальный небольшой шкафчик на угловом стыке столешницы под навесными шкафами.

Если вы не решились на угловую мойку, обычно это место никак не используется. Теперь там может храниться кое-что из вашей мелкой кухонной техники. Лучше всего -то, что часто используется.

Хотите максимального удобства — сделайте полку выдвижной, а дверцу — подъемной. Если высота позволяет, можно устроить внутри полочки. Например, для аксессуаров или для чашек.

2. Создаем шкафчик для завтрака.

А здесь поместится вся техника для завтрака — кофемашина, микроволновка, тостер и даже кое-какая посуда. Таким же образом можно сделать мини-бар, шкафчик со всем необходимым для вечеринки и многое другое.

По сути, это шкаф со столешницей от кухонной тумбы и полками. В нем можно хранить сразу несколько предметов, а если прольете кофе — пятно со столешницы легко вытирается.

Выбирая место для такого «шкафчика для завтрака» можно ориентироваться на место под микроволновкой— если она достаточно крупная и вы уже нашли для нее самое оптимальное место.

3. Добавляем выдвижные полки.

Очень удобное и экономичное приспособление — как для часто используемой техники, так и для той, что вынимается редко. Потребуется полка + комплект направляющих. Установите ее на высоте, комфортной для использования приборов.

Можно сделать выдвижные полки для отдельных приборов или одну для целого комплекта, подробнее — в следующем разделе.

4. «Гараж» для мелкой техники в кухонном шкафу.

Как эта конструкция выдвигается вы видели на «примере-3″ (см. выше). Чтобы его сделать, понадобится высокий кухонный шкафчик. Выделите в нем отдельную секцию, добавьте распашные или раздвижные двери, чтобы спрятать технику.

Для быстрого доступа прикрепите выдвижную полку, на которую и будете ставить технику. Не забудьте о розетках и отверстиях для проводов внутри отсека.

5. Как разместить на кухне кофеварку, тостер и миксер.А в этом разделе — несколько интересных примеров размещения конкретных приспособлений.

Место для кофеварки найти несложно. Сложнее скрыть ее так, чтобы она не пылилась и не покрывалась налетом (при соседстве с плитой), который трудно отчистить. Вот несколько идей.

Для хранения тостера особенно удобны выдвижные полочки, учитывая небольшую высоту этого прибора отсеки могут быть минимальной высоты. Если есть больше свободной поверхности, объедините хлебницу и тостер в одном отсеке.

Где на кухне найти место для миксера? Все идеи можно разделить на 2 категории:

  • аналогично тому, как хранится другая техника (см.  фото — «для кофеварки» и «для тостера»);
  • подъемная панель в нижнем шкафу (если кухня — большая, а дополнительный специальный шкаф — не проблема)

6. Какие виды дверей использовать для шкафов с мелкой кухонной техникой.

В отдельных случаях можно, конечно, использовать и распашные двери. Но все же это не очень рационально, ведь многие перечисленные здесь способы хранить мелкую кухонную технику предполагают, что там же ее можно и использовать. А распашные дверцы этому не способствуют.

Значит, выбирайте другие. Какие именно?

В разделах №2 (шкафчик для завтрака) и №4 («гараж») вы видели примеры использования складных и задвижных дверей шкафов.

А вот еще пара практичных вариантов.

Подъемные дверцы:

Двери-шторки (роллеты, мебельные жалюзи):

7. Если мелкой кухонной техники много — используем высокий шкаф.

Если кухонных гаджетов так много, что они не помещаются в небольших отсеках — имеет смысл сделать для них отдельный шкафчик. Чтобы оптимизировать процесс извлечения крупных приборов вроде кухонного комбайна или блендера, сделайте полки выдвижными.

8. Если есть кладовка — выделяем полку или две.

Если ваша кухня достаточно просторна — подумайте об организации такой кладовки, где найдется место не только продуктам, но и кухонным гаджетам. Там поместится не только мелкая техника, но и прочие хозяйственные принадлежности (например, моющие средства).

9. Как рациональной использовать нижние шкафы.

Для мелкой техники можно выделить и специальный напольный шкафчик. Хотите максимального удобства — сделайте полку выдвижной или откидной (см. также в разделе выше о хранении миксера). Если глубина шкафов позволяет, можно устроить два шкафчика в одном. Очень удобно для часто используемой техники.

Впрочем, если вы по какой-то причине не можете сделать такой шкафчик — используйте вместо него угловые тумбы.

10. Островок для завтрака или кофейный уголок в кухне.

Еще одна идея для больших кухонь. Приходится готовить вдвоем или просто цените личное пространство? Оборудуйте в углу островок специально для мелкой технике — и наслаждайтесь комфортом, не мешая друг другу!

А если ваша кофеварка настолько красива, что вы ни в коем случае не хотите ее прятать — выделите для нее мини-стенд. Например, такой закругленный шкафчик, обрамленный мозаикой на стене.

Источник

Картина дня

наверх