На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...

Как написать заявление участковому на соседей?

Житье в многоквартирном доме – это неизбежное соседство с другими людьми. Далеко не всегда они бывают спокойными, уравновешенными. К этому присоединяется плохая звукоизоляция в квартирах и в итоге нам приходится слушать крики, шум, громкую музыку и т.д. не только в дневные часы, но и ночью.

Во многих регионах существуют законодательные акты, которыми регламентируются часы, когда в жилых домах должен быть обеспечен покой, а шум сведен к минимуму. Это необходимо, чтобы граждане могли спокойно спать, восстанавливать силы. Особенно это важно для семей с маленькими детьми. Если в часы отдыха соседи никак не желают утихомириться, можно найти на них управу, написав заявление участковому.

Если говорить о нарушении тишины в дневное время, то, например, в Москве оговариваются и некоторые часы (в частности с 13 до 15 ежедневно), когда запрещается громко прослушивать музыку и производить ремонтные работы в нежилых помещениях дома. Чтобы доказать, что днем соседи ведут себя слишком громко, потребуется производить замеры шума и руководствоваться санитарными нормами. Громкие звуки ночью расценивается, как посягательство на покой и тишину граждан.

В каких случаях шум соседей будет считаться нарушением закона

Нарушением законодательства в части превышения уровня шума соседями являются следующие случаи:

  • громкие звуки музыки, крики, звуки от производимых строительных работ и иные раздражающие громкие моменты в период времени, когда должен быть обеспечен покой граждан – с 23 до 7 часов (региональные власти вправе устанавливать на своих территориях иные временные рамки);
  • любые звуки, превышающие шумовой фон, установленный для дневного времени в 40 децибел, для ночного времени в 30 децибел.

Стоит отметить, что разовые случаи шумного поведения соседей можно иногда прощать, понимая, что радостные события и вечеринки могут случаться у всех. Но, когда это становится системой и значительно влияет на комфорт граждан, с этим просто необходимо бороться.

Можно начать с разговора с шумными соседями и призвать их к совести. Хотя это редко вызывает нужную реакцию. Обычно в ответ можно получить лишь крики, угрозы или равнодушие. Остается только жаловаться, чтобы компетентные органы смогли принять меры и угомонить соседей.

Куда жаловаться?

При нарушении прав на покой и тишину со стороны соседей, вы можете привлечь их к административной или гражданской ответственности, обратившись в полицию или суд.

1. Административная ответственность.

Действия шумящих соседей в ночные часы – это административное правонарушение, влекущее за собой меры в виде предупреждения, а затем наложение денежного взыскания в виде штрафа. Размер его в регионах устанавливается законодательно (для Москвы он составляет 1-2 тысячи рублей).

Для того, чтобы призвать соседей к ответу, потребуется вызвать представителей полиции или написать жалобу участковому. Тогда будет составлен протокол о факте нарушенного спокойствия граждан.

2. Гражданская ответственность.

Если же шум от соседей стал настолько досаждать, что привело к обращению в суд, то истец может затребовать возмещение морального вреда, возникшего вследствие действий нарушителя спокойствия. Крайней мерой воздействия может стать требование о выселении таких соседей.

О том как написать заявление + образцы

Первой мерой воздействия на шумящих по соседству граждан является письменная жалоба участковому. Почему письменная? Потому что слово к делу не пришьешь, а привлечь к административной ответственности можно лишь по документу.

Отметим, что строгой формы заявления не существует, поэтому его можно составить в произвольной форме самостоятельно или с помощью участкового. Главное четко изложить суть претензии, причину обращения и сослаться на букву закона.

Чаще указываются следующими нормативные акты, пункты которых нарушены беспокойными соседями:

  • Конституция РФ (пункт 3 статьи 17);
  • Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 № 25 «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями»;
  • КоАП РФ (статья 20.1), если сосед оскорблял вас, ругаясь нецензурно.

Подтверждением претензий к шумному соседу могут стать показания других жильцов дома, которые можно изложить в произвольной форме и подписать всеми недовольными поведением нарушителя. Если в момент криков, скандалов или шумной вечеринки вы позвонили в полицию, то они обязаны составить протокол. Его также можно приложить к заявлению.

В заявлении обязательно присутствие следующих реквизитов:

  • адресат, в чей адрес направляется жалоба (в нашем случае это звание участкового и его ФИО);
  • данные того, кто подает заявление с указанием ФИО, домашнего адреса и контактного телефона;
  • перечисление фактов нарушения нормативных актов и указание их;
  • просьба принять меры в отношении соседей, нарушивших покой с указанием их точного адреса и по возможности ФИО;
  • приложить доказательства своих слов (при наличии);
  • в конце ставится дата составления жалобы и подпись.

На рассмотрение заявления участковому отводится 10 рабочих дней. В этот период он обязан выйти по указанному адресу, провести беседу с гражданами, составить отчет. Если по истечении указанного времени ответа на жалобу не поступило, вы вправе обратиться в прокуратуру, указав на бездействие сотрудника правопорядка.

Жалоба может быть составлена от нескольких недовольных шумом соседей, тогда она будет коллективной. В этом случае в шапке документа следует перечислить всех инициаторов разбирательства: их ФИО, адреса и контактные телефоны. А в конце заявления стоять подписи и расшифровки каждого.

В любом случае следует придерживаться правила, когда краткость и лаконичность важна. Текста должно быть достаточно, чтобы сделать выводы о сути проблемы. Здесь же обязательно обратите внимание на то, что уже пытались разговаривать с беспокойными соседями и решить вопрос самостоятельно. А также даты и время обращения в полицию, их прибытие и результат их вмешательства.

При желании заявить на шумных соседей нужно учитывать, что анонимные жалобы участковым не рассматриваются. Поэтому указание данных заявителя обязательно.

Как правильно подать заявление?

Составленное заявление необходимо либо откопировать, если составлено от руки, либо распечатать в двух экземплярах. При передаче заявления и подтверждающих документов участковому он обязан зарегистрировать его, указать дату и номер на обоих экземплярах. Один из них остается на руках инициатора жалобы. Именно от даты регистрации следует отсчитывать десять рабочих дней на ответ.

Письменное заявление участковому можно передать следующими способами:

  • лично в часы приема населения;
  • направить по почте, но при этом оформить заказным письмом с уведомлением, чтобы получить отметку о дате вручения.

В период времени, который отводится на рассмотрение жалобы, участковый обязан посетить квартиру с неспокойными соседями, опросить их, поговорить с другими жильцами дома по соседству и составить отчет. Он станет ответом на ваше обращение.

Видео: Сверх эффективная жалоба участковому! 100% результат

Источник

Картина дня

наверх