На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Rudi
    Ну капец, совет мясо не мыть! Там и кровь бывает и всякие примеси.Кто бы мог подума...
  • Алексей
    Неплохая статья,но одно замечание по поводу измерения резьбы.Резьбы бывают не только метрические,но и дюймовые и друг...Как пользоваться ...
  • Людмила Редько
    уныло как"Вот это я понима...

Почему в СССР вся мебель была на ножках

До появления в наших домах и квартирах так называемых стенок, мебель покупалась обычно разными предметами. Она не занимала всё пространство квартиры, не давила, не тяготила.

Посудный шкаф или сервант, шифоньер, трельяж, кровати с деревянными спинками, стол-книжка, книжные полки или этажерка, кресло-кровать, тахта, диван, софа - всё это было в квартирах советских граждан.

Перечисленная мебель стала появляться в магазинах в 60-е-70-е годы.Она была красивой по сравнению с предыдущими тяжёлыми экземплярами, относительно лёгкой, но удивительно прочной, хотя вся стояла на ножках.

До сих пор, например, в небольшой квартирке моей тётушки стоит и сервант, и трельяж, и шифоньер, и раскладной обеденный стол. Вся мебель покупалась больше 50 лет назад, но служит верой и правдой до сих пор.

В тётушкиной квартире

Меня всегда восхищало в советской мебели то, что почти вся она стояла на ножках. Стояла твёрдо, гордо, как красавица, которая знает себе цену. Подойти к такой мебели с тряпкой можно было со всех сторон. Она не собирала вековую пыль на себе. После уборки в комнате дышалось легко и свободно.

И ведь не только в СССР делали мебель на ножках. Продавалась мебель и из ГДР, и из Румынии, и из Югославии, но вся она стояла на ножках. Были ножки высокие, были низкие, но поль под мебелью всегда можно было протереть.

Румынская мебель

Современная громоздкая, до потолка мебель, стоит на полу так, что только таракан с большим усилием пролезть может. А верхняя поверхность служит пылесборником. Часто и с боков к ней не подлезешь, потому что если уж ставят к стене шкаф, то так, чтобы он непременно занимал стену от начала и до конца.

Конечно, и сейчас есть мебель на ножках. Они гораздо ниже, чем у советской мебели, но швабра с тряпкой заходит под эту мебель спокойно.

Я, без всякого сомнения, отдаю предпочтение мебели на ножках, а вы?

Поделитесь, друзья, своим мнением на этот счёт! Какой вариант вам больше нравится?

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх