На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...
  • Igor Shumarin
    А как теперь с ипомеей? Сажать будем?  Или теперь уже нет? Вроде всегда использовалась в вертикальном озеленении.Что такое вертика...

5 зимних ароматов для создания праздничной атмосферы, которые вы можете сделать своими руками

Не хватает новогоднего настроения? Кроме того, чтобы нарядить елку и развесить электрические гирлянды, попробуйте создать атмосферу праздника с помощью ароматов. Вы удивитесь, как сильно запахи влияют на эмоции и чувства. Мы подготовили для вас несколько проверенных рецептов.

1. Сделайте ароматическое попурри

Попурри мы называем смеси из сухих цветов, фруктов, шишек. Такие можно найти в готовом виде, например, в ИКЕА, или сделать самому. Мы за второй вариант.

Приятное преимущество ароматических попурри в том, что запах можно «подзарядить» — достаточно добавить несколько капель эфирного масла.

Итак, что понадобится? Сушеные фрукты (яблоки, апельсины), орехи в кожуре, палочки корицы, гвоздика (она продается в отделе специй пестиками), лавровый лист. Из эфирных масел, которые считаются «зимними», рекомендуем ароматы корицы, апельсина, сосны или кедра.

Все, что нужно сделать — выбрать подходящую банку, желательно побольше, и нанести на стенки эфирные масла — достаточно 7-10 капель на каждую. После сложить внутрь смесь и потрясти. Останется подождать пару дней, переложить в вазу или поднос и поставить в комнате. Кстати, такой самодельный ароматизатор может стать отличным бюджетным подарком.

Фото: Instagram dom_nv

Фото: Instagram kat_hodor

2. Подогрейте арома-сауну

Простой способ наполнить квартиру приятным ароматом — вскипятить воду с фруктами, специями и эфирными маслами. Кстати, испарения воды еще и увлажнят воздух — то, что нужно в отопительный сезон.

Чтобы воплотить идею, вам нужно в кастрюле довести воду до кипения, бросить внутрь фрукты (например, апельсины, «зимние» ягоды), специи (подойдут корица, кардамон, розмарин и гвоздика, а также ваниль или ванильный экстракт), и капнуть эфирных масел. После этого убавить огонь или мощность на электроплите до минимума и оставить смесь испаряться. Достаточно 20-30 минут, но можно и на более долгий период.

Лайфхак: чтобы продлить аромат, перелейте воду в другую посуду и пустите в воду мини-свечи. Они будут подогревать жидкость и распространять приятных запах по комнате.

3. Смешайте спрей

Таким спреем легко освежить текстиль в квартире перед праздником — особенно, если вы не нашли времени на стирку. Особенно приятно, что ткани сохраняют запахи надолго, так что тонкий аромат праздника останется в квартире и после 31 декабря.

Итак, чтобы получилась душистая смесь, мы рекомендуем взять несколько составляющих:

2-3 столовые ложки водки или спирта — для активации аромамасел;

по 10 капель эфирного масла кедра, бергамота, апельсина, корицы.

Залейте смесь в подходящую бутылочку с распылителем и нанесите на домашний текстиль на расстоянии 20-30 см — на шторы, мягкую мебель, декоративные наволочки на подушках, пледы, скатерть.

На кожу такую смесь брызгать нельзя, и берегите ее от детей.

5 зимних ароматов для создания праздничной атмосферы, которые вы можете сделать своими руками

Фото: Instagram thecheirostore

4. Испеките что-нибудь

Аромат свежей выпечки с корицей и цитрусовыми наполнит ваш дом и поможет создать праздничную уютную атмосферу. А если вы не хотите соблазнять себя калорийными блюдами, запеките ваниль. Для этого достаточно в форму налить немного воды, добавить ванильный экстракт и палочки ванили. Поставить в разогретую духовку и подождать 20-30 минут.

5 зимних ароматов для создания праздничной атмосферы, которые вы можете сделать своими руками

Фото: Unsplash

5. Сделайте помандер

Еще один простой ароматизатор для дома — помандер. Так называют самодельный аксессуар из фруктов и специй. Для зимы идеально использовать спелый апельсин, мандарин или лимон. Сделайте несколько маленьких надрезов в кожуре, смажьте щедро корицей, а в отверстия вставьте семена гвоздики. После — положите фрукт в темное место на 2-3 дня и дайте немного привянуть. Помандер готов! Рекомендуем сделать сразу несколько, положить на поднос и поставить в гостиной — так приятный зимний аромат будет ощущаться сильнее.

Фото: Instagram itsnikatime

Фото: Instagram eugene_shik

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх