На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 306 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Редько
    уныло как"Вот это я понима...
  • Элеонора Коган
    Хорошо, когда есть деньги и здоровье. Только зачем продавать или сдавать? Сама бы там жила."Вот это я понима...
  • Элеонора Коган
    Всё равно собачка лучше всех!!!!"Вот это я понима...

Материалы для создания 3D-декора

В рамках обзора объемных модификаций мы уже рассмотрели рельефный декор и декор формы стен. Но из чего же сделать все это великолепие, спросите вы? Тут мы рассмотрим основные материалы для работы с объемом, а также их плюсы и минусы, передает "ТопДом".

Фото: topdom.ru

Объемные панели 

Один из самых простых и удобных способов создать рельефную стену и внести разнообразие в дизайн интерьера. Такие панели по принципу создания во многом напоминают клеевые панели на потолок, но отливаются в объемной форме. Вот несколько примеров использования: 

Плюсы и минусы объемных панелей: 

+ Легкость создания

 + Единообразный дизайн

 + Интересный эффект

 – Монотонный рельефный узор

 – Необходимость создания на заказ

Гипсовая лепка

Если панели создаются по единому лекалу, то гипсу, особенно гипсу, созданному вручную, можно придать совершенно разнообразные формы. Рельефный узор может быть как зацикленным, так и повторять целые полотна. Так, например, это может быть и просто хаотичный геометрический узор, так и сюжетный барельеф, напоминающий песчаные скульптуры. 

Плюсы и минусы гипсовой лепки: 

+ Гибкость

 + Прочность

 + Большие возможности постобработки

 – Необходимость профессионального лепщика

 – Итоговая тяжесть конструкции

 – Хрупкость при сильных ударах

Дерево 

Фактически, древесные панели повторяют функции гипса. Однако, в отличие от него, выходят дороже. Потому, если вы все-таки намерены использовать дерево в качестве материала для декора интерьера, лучше всего сделать акцент именно на том, что это дерево. 

Причем можно как играть с кругляшками, как на фото, так и сымитировать деревянную кладку рубленного дома. 

Плюсы и минусы дерева: 

+ Натуральный материал

 + Меньший вес, чем у гипса

 + Отличная текстура

 – Меньшая гибкость

 – Бессмысленно использовать вне природных узоров

 – Дороговизна

Гипсокартон

Гипсокартон активно используется в создании разного рода объемов. Это и популярные нынче многоуровневые потолки, и ниши в стенах, о которых мы писали ранее. Однако область применения гипсокартона гораздо шире – с помощью него можно создавать очень необычные рельефы. 

Однако, если планируется много уровней, то эффективнее использовать гипс, так как каркас для гипсокартонной композиции может оказаться слишком сложным и ненадежным. 

Плюсы и минусы гипсокартона: 

+ Дешевизна

 + Легкость конструкции

 + Гибкость гипсокартона

 – Хрупкость

 – Сложность финальной обработки

 – Трудоемкость при создании сложных композиций

Пластик

Пластик можно использовать практически в любой области декорирования – прочный и гибкий он может принять практически любую форму, а потому подходит и для рельефного декора и для декора формы. Но учитывайте, что все элементы вашей будущей объемной стены вам нужно будет заказывать для отлива. 

Плюсы и минусы пластика: 

+ Дешевизна

 + Гибкость

 + Долговечность

 + Широкие возможности работы с фактурой

 – Хрупкость

 – Синтетический материал

Заключение 

Рынок предлагает огромное количество гибких материалов как естественного, так и синтетического происхождения и пластик далеко не единственный из искусственных. И все они отлично подходят для того, чтобы разнообразить ваш интерьер самым необычным образом.

Картина дня

наверх