На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Ретро и винтаж: в чем разница?

Оба этих стиля представляют собой отражение прошлого, поэтому их часто путают. Однако сходства на этом заканчиваются, дальше начинаются отличия.

Историческая эпоха 

Стиль винтаж зародился в начале прошлого века, можно сказать, что он представляет собой довоенную эпоху. Он очень близок к классике, потому что сформировался как ее продолжение.

Ретро же стал своеобразным протестом одинаковости и серости в начале 50ых годов прошлого века. Люди стремились к нарочито яркому и позитивному, чтобы стереть из памяти ужасы войны. В то же время развивались такие архитектурные стили как модерн и ар-деко, которые поднимались на той же волне, что и ретро.

Цветовая гамма 

Винтаж тяготеет к спокойной цветовой гамме, пастельным и серым оттенкам. Встречаются и яркие интерпретации винтажа, но даже в них цвета выглядят приглушенными, будто бы пыльными. В отделке и текстиле используются нежные цветочные мотивы с птицами или не контрастные горох и полоска.

Ретро, напротив, сложно назвать блеклым. Даже если основа отделки и мебели выбрана сдержанных цветов, обязательно присутствуют яркие акценты и сложные геометрические орнаменты, путающие глаз. Еще чаще даже предметы мебели выбираются контрастных цветов и разных оттенков дерева, чтобы выглядело повеселее.

Материалы и мебель 

Винтаж приветствует использование изящной антикварной мебели и натуральных материалов в отделке: если они начали свою жизнь во времена наших прабабушек, тем ценнее. Возможны искусные стилизации, в которых паркет, двери и мебель проходят процедуры состаривания. Активно используются натуральное дерево и кованый металл. На потолке и декоративных элементах можно встретить лепнину.

В стиле ретро впервые начали использовать пластмассу в интерьере, так что здесь она будет уместна. Деревянные элементы могут быть сделаны и из ДСП, главная особенность — полировка и лаковая поверхность. Мебель должна иметь характерные для 50-70ых годов простые и четкие очертания и стоять на высоких деревянных или металлических ножках, но произведена может быть совсем недавно.

Декор 

Здесь стили опять находят некоторую общность: и винтаж, и ретро выступают за уникальность в декоре. В винтаже декоративных предметов много, у каждого должна быть своя история. Идеально, если такие украшения собираются по-одному на блошиных рынках: посуда, статуэтки, шкатулки и так далее. Отдельную роль в винтажном интерьере играет образ птичьей клетки и старые чемоданы.

Ретро-декор сильно перекликается со стилем поп-ап: яркие постеры и стилизация под комиксы. Важными будут текстиль, представленный множеством ярких ковриков и покрывал, хрусталь, цветное стекло и ретро-техника.

Конечно, исторический переход из винтажа в ретро случился не за одну минуту. В начале были возможны интерьеры с элементами и того, и другого стиля: например, более мягкие краски и цветочные мотивы в интерьерах с ретро-техникой и сочетанием старой и новой мебели. Именно такие примеры, в которых сложно провести границу, и способствуют путанице винтажа и ретро.

 Фотографии: allofdesign.net, design-milk.com, homedesignvip.com, wallpaperscraft.com, styleathome.com, cogcoop.com

Источник

Картина дня

наверх