На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • НС
    показывали по ТВ пенсионера, по-жизни инженера. Он у себя на участке построил установку для переработки шин в нефть! ...Не лебеди на клум...
  • НС
    Очень красивый Самарский драмтеатр10 удивительных а...
  • НС
    скорее всего тут далеко не всё!   Много есть чего интересного в России.10 удивительных а...

Как ухаживать за крысой в домашних условиях?

Сегодня питомцем у человека может быть самое невообразимое существо. И каждый найдет себе собрата по вкусу и по характеру. А крысы – рядом с человеком уже очень давно.

И если одни скажут «фу, что за мерзость», то другие с искренней любовью и заботой будут чухать любимую животинку, которая сидит на плече. Как ухаживать за крысой в квартире, и как обеспечить ей комфортную и приятную жизнь?

Крыса стоит в домике

Божечки, крыса!!!

Что такое крысы, знают все, считай с самого детства. Это большие и мерзкие грызуны, которых боятся не только дети, но и некоторые взрослые. Они живут на свалках и готовы выпрыгнуть на человека и укусить его при первом удобном моменте.

Почти все это – огромное заблуждение. Как и любое животное, крыса в диких условиях вынуждена выживать и отстаивать свою еду и свою территорию. Такое животное максимально будет избегать контакта с человеком, и укусит, только если загнать крысу в угол и спровоцировать агрессивную реакцию в свой адрес.

Крыса стоит на перцах и нюхаетНо это одна сторона медали. С другой стороны, крысы очень милые и преданные животные. Их интеллекту может позавидовать большая часть животного мира, а их социальный уклад это и вовсе что-то невообразимое. Однажды, учеными, которые изучали крыс, был проведен эксперимент, по классовому расслоению крыс.

Животные были размещены в резервуар, состоящий из 2 отсеков. В первом было тепло, хорошо и комфортно, но еда подавалась только во второй отсек. Отсеки между собой разделялись ледяной водой. Лишь нырнув под воду и проплыв так какое-то расстояние можно было добраться до корма.

В ходе эксперимента около сотни животных разделились на 4 класса:

  • начальники;
  • руководители высшего звена;
  • руководители среднего звена;
  • рядовые рабочие.

Рабочие плавали за едой, которую у них отвоевывало среднее звено, выслуживаясь перед высшим, которое в свою очередь доставляло еду руководителям.

Потом каждое из звеньев помещалось в такой же резервуар отдельно от всех, и социальное разделение подобным образом проходило до тех пор, пока не оставалось 4 особи. И все равно классовое строение выглядело именно так.

О чем нужно подумать перед покупкой?

Крыса, как питомец у человека, за неимением сородичей, будет воспринимать вас как главу клана, и если особь вам досталась с самого маленького возраста, но это будет самоотверженная любовь, и безграничное желание тактильного взаимодействия. Но к этому еще нужно прийти.

Перед тем, как крыска появится в вашем доме, нужно хорошенько взвесить свой выбор, и взвесить факторы, с которыми животное может столкнуться у вас в квартире.

Ответственность и забота

В неволе крысы живут 2-4 года. В некоторых случаях может и больше. Первое что вам стоит взвесить – готовы ли вы посвятить животному такое количество времени? Не нужно думать, что с крысой вам придется постоянно носиться, как с писаной торбой.

Животное это, хоть самостоятельное и чистоплотное, но все же чистоту в клетке поддерживать вам придется. Это подразумевает под собой постоянную подмену воды, замену опилок, после испражнения животного, уборка остатков корма и прочее.

Многие говорят, что крысы нечистоплотны и дурно пахнут. Это не очень верное заявление. Крысы, какой породы бы они не были, очень чистоплотные животные. Они постоянно принимают водные процедуры поддерживая чистоту на должном уровне.

Но если только в поилке пару дней будут плавать остатки корма, или вода попросту испортится – крыса к такой воде даже и не подойдет. За этими моментами нужно следить постоянно и своевременно обеспечивать животное чистой водой и новыми опилками.

Жизнь в симбиозе с другими вашими питомцами

Второе, о чем вам нужно будет подумать – это о соседстве вашего питомчика. Если у вас в доме живет ахатина или хамелеон в террариуме, которые никогда не покидают своего жилища, то проблемы не возникнет.

Но если у вас живет еще и хорек, енот или кошка, то ваша крыска окажется в зоне риска. В дикой природе, крыса – естественный корм для хищников.

Даже если вы никогда не будете выпускать крысу побегать по квартире, кошка или хорек будут постоянно вести охоту и докучать животному в клетке. Крыса будет из-за этого находиться в постоянном стрессе, не будет вылезать из домика, и вполне возможно, будет болезненной и вялой. Радости от лицезрения такого питомца у хозяина будет не очень много.

Серая крыса

Пообщайтесь с крысой до покупки

Перед тем, как принять решение о приобретении такого грызуна, вам стоит познакомиться с крыской чуть ближе, чем через стекло витрины магазина. Желательно провести некоторое время в компании этого зверька у знакомых, или на крайний случай, попросить подержать в руках спокойную особь в зоомагазине.

Не исключено, что вы могли не знать о наличии у себя аллергии на шерсть, или просто вам может быть неприятно, как маленькие и когтистые лапки будет ходить по вашим ладоням и рукам.

Дело тактильного восприятия у каждого человека индивидуально, и стоит проверить, как именно ваш организм отреагирует на взаимодействие подобного плана.

Взвесьте желаемое количество особей

Белая толстая крыса милаяЖить одному, конечно, и спокойно, и комфортно, но, как и большинство животных на нашей планете, крысы социальные существа. Когда у вашего мальчика появится девочка, то наблюдать за страстями вашего личного сериала «хвостатые тоже плачут» будет гораздо интереснее, чем за одиноким животным.

Крысы невероятно трогательно ухаживают за партнером. И через некоторое время их чувства выливаются в несколько маленьких розовых слепых малышаток. Как ухаживает мама за детками это невероятно волшебное зрелище.

Если вам интересно такое развитие событий, то стоит задуматься сразу о большом семейном особняке, где будет много лазалок, укрытий и игрушек.

Задуматься стоит и над тем, что через некоторое время крыс-папа, перестанет воспринимать своих сыновей, как деток и уже будет считать их конкурентами на жилплощадь. Чтобы избежать конфликтов, у каждого потенциального мужика в доме должен быть свой угол.

Где крысу купить?

Это уже вопрос интересный. Найти крысу за не очень большие деньги можно в любом магазине. Разные по размеру и цвету, будут вглядываться в вас из клеток на птичьем рынке. Только вы никогда не узнаете, что за питомец попадает к вам в руки. Если мы возьмем, что крыса была выращена в обычной квартире, в простой семье хозяев, у которых одна пара производителей, то можно говорить о вырождении породы через пару поколений.

Редко кто задумывается, что периодически, при разведении крыс, в семью нужно добавлять новую кровь. От постоянного скрещивания животных в рамках одной семьи, с вероятность процентов 70 можно говорить об ухудшении здоровья и физических показателей молодняка. Следовательно, животное может быть с отклонениями в развитии, что может привести к болезненности животного и ранней гибели.

Если крыска обычная не ударит особо по кошельку, то есть и более дорогие породы крыс. Чуть реже в зоомагазине можно встретить крыс породы рекс или лысых сфинксов, которые так же пользуются популярностью у жителей нашей родины. Но у заводчиков можно найти и приобрести и более редкие породы.

Черно-белая крыса

На сегодняшний день существует несколько пород декоративных крыс, которых можно встретить в продаже в России:

• стандарт;
• атласная крыса;
• рекс;
• голая крыса;
• дамбо;
• бесхвостая крыса;
• разноглазая крыса;
• мозаичная, или трехцветная крыса.

Питомца более редкой породы, конечно же, стоит покупать у заводчиков с репутацией, которые гарантируют чистоту породы и генетически сильный потенциал особи. Эти моменты гарантирую вам здоровье питомца и большую продолжительность жизни.

Пора по магазинам

Две смешные серые крысыКогда решение принято, пора выдвигаться в зоомагазин и присматривать жилье для крысок. Выбор будет зависеть от предпочтительного количества особей и вашей финансовой состоятельности. На прилавках можно найти много клеток самых разных форм и размеров.

И если есть ноунэйм домики, которые более скромны в оснастке, то есть и модели фирм флагманов отрасли. К примеру, Trixie – фирма, которая выпускает огромное количество аксессуаров почти для всех видов животных, может похвастаться поистине шикарными апартаментами. Однако, и стоимость такого домика будет уже на порядок выше.

Дальше, после выбора домика, его необходимо обставить. В жилище необходимо купить поилку, кормушку, или несколько, в зависимости от количества особей, и туалет. Наличие туалета в доме для крыс не есть обязательным, но если вы приучите животных испражняться постоянно в одном месте, то вам не придется менять подмостку так часто. Поменять наполнитель в туалете раз в пару дней куда проще.

Ну и конечно же ваши жители особняка будут хотеть развлекаться. И выбор игрушек, представленный в зоомагазинах просто огромен. Ограничить вас сможет только ваша фантазия и ваши финансы.

Непосредственно уход и гигиена

При содержании вам нужно будет придерживаться нескольких правил, которые будут гарантировать чистоту и хорошее физическое состояние питомцев:

  1. Вода в поилке у крыс должна меняться ежедневно. Не забывайте споласкивать емкость, чтобы не допустить появление бактерий или плесени.
  2. Вместе с основным кормом, давайте своим питомцам гранулированные корма для крыс. Это прессованные корма для грызунов, которые будут лишать животных возможности выбирать только вкусные зерна из общей массы корма.
  3. Разнообразьте рацион крысок свежими фруктами и овощами. Диета этих животных такова, что почти вся еда со стола человека, может быть пригодна в пищу. Крысам можно кушать даже шоколад!
  4. Сыр, сладости и жирная пища могут привести к ожирению питомца, и порче зубов. Перекармливать животное такими продуктами не стоит.
Независимо от рациона, животное должно иметь возможность выбросить энергию после еды и «раструсить жирок», поэтому желательно оснастить дом беговым колесом или другими игрушками для тренировки питомца.

Здоровье

Смешная крыса держится за рукуУделяйте своему питомцу внимание. Наблюдайте за состоянием зверька. Как только вы увидите вялость, недомогание или плохой аппетит, стоит незамедлительно обратиться к ветеринару.

К сожалению, у всех крыс предрасположенность к онкологии. Если диагностировать заболевание на ранней стадии, то вероятность успешного лечения очень велика.

Повторив вышесказанное – если в рамках одной клетки у вас 2 или более самцов, позаботьтесь о том, чтобы у них были отдельные кормушки и отдельные жилища. Если подобного не будет, то стычек между конкурентами не избежать.

Та же самая история может возникнуть, если у вас самка приведет потомство. Другие самки могут включить родительский режим и пытаться утащить у молодой мамы детенышей.

В этой ситуации реакция мамы неоднозначна. Иногда мама может принять помощь от второй самки, а могут и подраться. Причем, как в случае с самцами, так и в случае с самками повреждения могут быть очень весомые.

Как ухаживать за беременной крысой? Самке в период беременности нужно в рацион добавлять мел и поваренную соль. Это нужно и всем остальным крысам, но беременным и только разродившимся самкам – чуть больше.

Мел будет снабжать маму кальцием и витаминами, а поваренная соль хлором, которые необходимы всем крысам. Но так как мама большую часть своих ресурсов отдала своим деткам, то восстановить свой запас ей очень важно в этот период.

Крысы очень милые

Когда вы узнаете этих животных лучше, вы навсегда внутри себя разрушите сложившийся собирательный образ, относительно отвратительности этих грызунов.

Если вы будете любить и заботиться о вашем подопечном, то ваш питомец не будет скупиться на проявления любви и в ваш адрес. Крысы – это как раз тот случай, когда взамен от животного вы получите в сто раз больше эмоций, которые дарите ему сами.

Уход за декоративной крысой в домашних условиях

Как правильно ухаживать за домашней крысой, не имеет значения за сфинксом ли, или за обычной классической крыской, достаточно просто:

• следите за чистотой в клетке;
• следите за наличием свежей воды и чистой поилки;
• если у вас есть купалка для крыс, то в ней тоже должна быть чистая вода и там не должны плавать остатки корма;
• наблюдайте за здоровьем животного.

Соблюдая эти несложные правила, вы продлите жизнь вашего питомца и сделаете его пребывание в вашей жизни действительно счастливым.

Источник

Картина дня

наверх