На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Николай
    Фабрика-кухня, Самара - ресторан "Север"!!! Скоко было выпито!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!10 удивительных а...
  • derfi
    😀 na torfjanikah normalnyh bolshih derevjev net, i pni tam udaljat ne nadoКак просто удалит...
  • Traveller
    Особенно "хорош" этот способ на торфянниках... 😭Как просто удалит...

Квартира студия – что это

В наше время стоимость квадратного метра жилой площади очень высока, особенно если брать столичные регионы (Москва и Санкт- Петербург), поэтому застройщики стараются удешевить постройку либо уменьшить площадь квартиры. Именно из-за такого «уменьшения» начинают рождаться доселе не знакомые нам варианты – например «студии». Вот и у нас в городе появились такие планировки, сегодня я постараюсь вам по максимум рассказать о них …

Квартира студия – что это

У нас в крайней части центра города, строят большой дом (на 25 этажей + 3 технических), квартир в нем будет 1300 по словам представителя застройщика.

большой дом

фото 2

Однако многие если не сказать все – это будут так называемые «студии» и будут рассчитаны на молодые пары и семьи, поэтому комплекс и носит название «Молодежный». ДО этого дня я даже голову не забивал себе этим названием, нет, я слышал — что в столицах строят такие дома, но до нас это еще как то не доходило. И вот сейчас время пришло. ДА и несколько моих читателей попросили меня рассказать на блоге о таком варианте, желательно с фото и видео интерьера.

НУ что ребята, порыв тонны материала в интернете, съездил в этот дом и все подробно расспросил и заснял. Так что есть что рассказать, да и у вас в голове отложится.

 

Площадь

Зачастую у нас в стране это помещение с маленькой площадью, примерно от 18 до 30 квадратных метров.

площадь

Раньше кстати ходило название – «малогабаритка» (однокомнатная малогабаритная квартира), однако это не совсем она! Справедливости ради студии есть и больших площадей от 100 и более квадратов, но в России они почему то не прижились. Поэтому если слышим слово «студия» — значит площадь не большая.

 

Планировка

Зачастую это большой «прямоугольник» примерно 4 Х 6 метров, в котором нет ни перегородок, ни стен или прочих препятствий, в конце находится балкон (обычно от 2 до 4 кв. метра). Посмотрите на это фото.

планировка

То есть такой огромный кусок для творчества, сами решаете стоит ли вам делать перегородки, кухню, ванную и т.д. Лично я встречал проекты — где кухня объединена с общей комнатой, а зонирование происходит просто путем разделение ламината и плитки, душевая кабина, кстати, находится за стеклянной не прозрачной перегородкой. Зачастую так оно и есть, но у нас в городе в этом доме квартиры-студии носят немного другой формат.

У нас планировка напоминает букву «Г», и уже есть разделение на ванную, кухню и комнату. Как говорит представитель застройщика – мы взяли расходы на возведение стен на себя. Может оно и правильно, но вот уже такого полета фантазии нет.

планировка, фото 2

Сейчас набирают обороты студии с потолками в 3 метра, такие квартиры «зонируют» по вертикали. То есть спальные места выносят наверх, что добавляет внизу простора и практичности, однако стоит грамотно все продумать, тут желательно обратиться к дизайнеру, многие даже специализируются на таких помещениях.

 

Для кого эти квартиры, плюсы и минусы

Для молодых людей, по статистике покупают как «одиночки», так и пары от 20 до 30 лет (прекрасный старт). А вот семейных среди них мало, оно и понятно – места немного, с ребенком будет сложно.

Про плюсы:

Большим преимуществом является экономия на коммунальных платежах, в любых регионах квартиры-студии обходятся на 30% дешевле, чем 1 комнатные варианты.

Также стоимость, на те же 30 иногда 40 % меньше, чем однокомнатная квартира. Например — у нас в городе можно купить за 850 000 рублей (25 квадратных метра), тогда как обычная «однушка» стоит примерно 1 500 000 рублей. Это вариант без отделки.

Если брать туже отделку, то получается экономия на материалах, что тоже для молодой семьи однозначно плюс. У нас в городе черновой (бюджетный) ремонт с балконом и ванной обходится всего в 130 000 рублей.

интерьер

стенка

кухня

ванная

потолок в ванной

Про минусы:

Конечно, площадь уже для 3 человек уже не достаточна, нужно искать более вместительный вариант.

Так как стен практически нет, любые запахи с кухни, очень хорошо будут проникать в остальные комнаты.

Не сможете уединиться и от шумной компании, которая пришла к вам в гости, ведь комната одна и очень маленькая, так что придется терпеть.

Как правила в таких домах очень много квартир, таких же «студий», на одном этаже разместиться их может очень много, а соответственно это толпа людей. Такие дома похожи на большие «муравейники», не подойдет тем, кто любит жить спокойно.

 

Сейчас небольшой кусок видео, заснял три квартиры – студии (советую посмотреть). Две в строительном варианте, одна уже с небольшой отделкой.

Источник

Картина дня

наверх