На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Основные летние работы на даче

Богатый урожай – мечта каждого дачника. Что бы вы ни говорили, но как приятно видеть плоды своего труда, да и овощи, и фрукты со своего огорода несравнимо вкуснее, чем из любого супермаркета! Чтобы вырастить хороший урожай, у каждого садовода есть свои секреты. Но, безусловно, существует и обязательные вещи, которые необходимо выполнять, если вас заботит конечный результат ваших трудов.

Самое важное – полив! Без этого ваши овощи просто погибнут. Но и поливать нужно с умом. Так, поливать грядки надо до 10.00 или же после 17.00 вечера. При поливе растений днем они могут получить ожоги. Поливать следует теплой водой из бочки. Холодная вода сразу из колодца или скважины не годится - растения могут переохладиться и погибнуть.

Рыхление – тоже обязательная процедура, и провести его нужно за лето минимум 4-5 раз. Особенно важно взрыхлить почву после проливных дождей или обильных поливов, когда на поверхности земли образуется корочка. Эту корку надо разбить граблями или мотыгой, стараясь не повредить вместе с нею корни растений.

Чтобы в дальнейшем не образовывалась корка на почве, надо ее замульчировать - присыпать посевы 2-3-сантиметровым слоем перегноя или торфа. В засушливую погоду рыхление проводят не глубже 2-3 см.

Вместе со всходами высаженных растений начинается бурный рост сорняков. Сорняки причиняют огромный вред овощным культурам, мешают их росту, разносят болезни. Так что одновременно с рыхлением необходимо полоть грядки и не забывать периодически, выдергивать сорняки вручную. Овощные посевы необходимо прореживать – без сожалений удаляйте с грядки слабые и больные растения.

Не забывайте и про окучивание! Благодаря нему, растения образуют дополнительные корни, а значит, лучше развиваются, будут здоровее, крепче и плодовитее. Окучивать растения следует после дождя или полива - подгрести землю следует основательно. Помимо картофеля окучивают капусту и помидоры. Огурцам, тыкве, кабачкам также требуется окучивание, но более легкое - в местах пришпиливания плетей и оголения корней.

За лето необходимо, как минимум, трижды подкормить огород органическими и минеральными удобрениями. Причем, нужно и то и другое, выдерживая, таким образом, баланс. Первую подкормку вносят через 10-15 дней после появления всходов, вторую - при сильном росте ботвы и третью - при завязывании плодов, образовании клубней, корнеплодов, луковиц, кочанов. Подкармливают растения после дождя или полива, предварительно прополов сорняки, обязательно вечером, после 17 часов.

Периодически можно проводить внекорневую подкормку – это опрыскивание растений слабым (1-2%) раствором минеральных удобрений или микроудобрений. Минеральные удобрения очень эффективны для повышения урожая, основные элементы – это азот, фосфор и калий. Но не забывайте – излишек удобрений вреден и для почвы, и для растений.

Источник

Картина дня

наверх