На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Мастер буквально на пальцах объяснил, как сделать так, чтобы машинка работала 15 лет и не ломалась

Моей машинке тринадцатый год. За это время я умудрилась несколько раз вызывать мастера для ремонта моей помощницы. Крайний раз разговорилась с мастером и узнала, что мои поломки относятся к категории наиболее распространенных. И по большому счету их можно с легкостью избежать, но для этого необходимо соблюдать ряд правил.

Выслушав мастера, я поняла, что с легкостью смогу соблюдать все эти правила. Их всего пять!

304

Чистый барабан

Казалось бы, чего его чистить, ведь он всегда сверкает даже у очень старых машинок. Но это только видимая сторона нашего барабана. То, что происходит с обратной его стороны - не видно.

Мой мастер предложил два варианта для чистки барабана, оба методы очень действенны. Я успела проверить каждый.

  • Берем любой отбеливатель, подойдет самый дешевый, какой найдете, и засыпаем его прямо в барабан. Запускаем машинку на стирку при 60 градусах.
  • Для второго варианта потребуется обыкновенная лимонная кислота. Берем 2 ст. л. и засыпаем в барабан. В случае с лимонкой температура должна быть не ниже 90 градусов.

Оба метода очень хороши, поэтому их можно чередовать между собой. Но можете остановиться и на каком-то одном средстве.

Проводить такую чистку нужно не менее одного раза в полгода.

От известковых отложений

Даже если вы не стираете на высоких температурах, в вашей машинке все равно образуются отложения, с которыми необходимо бороться. Это могут быть в том числе и нерастворимые частицы порошка, осадок от кондиционера для белья. Последний, кстати, не так просто отмыть.

В отделах бытовой химии представлен широкий ассортимент средств, предназначенных для очистки стиральной машины от таких компонентов. Но мне мастер посоветовал “не сорить” деньгами, а использовать подручные средства, которые есть в доме каждой хозяйки. В частности… все ту же лимонку.

Да, метод чистки машинки от накипи и посторонних осадков полностью повторяет метод чистки барабана.

  • Если вы все же за специализированные средства, выбирайте внимательно, перед покупкой лучше почитать отзывы в интернете. Далеко не всегда спецсредство дает желаемый результат.

Избавляемся от запахов

Причиной появления неприятного запаха становится банальное застаивание воды с мусором в шлангах и образование бактерий. Откуда мусор? Из карманов! Каждый раз тщательно проверяю все карманы, но пара-тройка мелких семечек нет-нет, да где-нибудь проскочат.

Пару раз оставляла в карманах ватные диски, фантики, чеки. Как следствие, даже при регулярном проветривании в машинке образовался чуть заметный неприятный запах. Мастер выгреб всю эту “шелуху” из шлангов и фильтров, посоветовал внимательнее осматривать карманы, а чтобы нейтрализовать запах - проводить чистку с уксусом и содой.

Засыпаю пару столовых ложек пищевой соды в барабан машины, туда же отправляю пару столовых ложек 9-процентного уксуса. Запускаю режим стирки на 90 градусов.

Фильтр

По словам мастера, не все хозяйки вообще имеют представление о том, что в машинке есть фильтр. Многие наивно полагают, что машинка очищается в автоматическом режиме. Мне это заблуждение не свойственно, но своим знанием я пренебрегала. В результате поплатилась испорченными элементами. Это произошло после того, как в моем фильтре три месяца “жила” выпавшая во время стирки костяшка из старенького бюстгальтера.

Да, именно здесь, в фильтре и собирается вся та мелочевка, которая так любит портить наши машинки.

  • Аккуратно открываем крышку и подставляем какую-нибудь емкость или кладем половую тряпку, способную впитать до 200 мл воды. Именно столько может накопиться в фильтре.
  • Аккуратно достаем фильтр и осматриваем на предмет наличия посторонних предметов.
  • Не забудьте заглянуть внутрь фильтра, там тоже могут быть сюрпризы.
  • Промываем фильтр, очищаем внутреннюю часть и ставим фильтр обратно.

Проводить такую процедуру следует раз в несколько недель. Так и машинка будет целее, и неприятный запах не появится.

Финальный штрих

Чищу внутреннюю часть барабана. Да, она внешне кажется абсолютно чистой, но, поверьте, она тоже нуждается в профилактической чистке. Я по совету мастера провожу такую чистку исключительно пищевой содой. Наношу небольшое количество средства на губку и хорошо прочищаю всю поверхность. После просто смываю чистой водой. Даже если небольшое количество соды останется в выемках барабана, вреда от этого не будет.

Вместо соды можно воспользоваться хозяйственным мылом.

После чистки барабана включаю машинку на самый короткий 15-минутный цикл, чтобы очистить ее от чистящих средств.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх