На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Настурция — это не только цветок, но и полезное растение для сада

Настурция — цветок, который вырастить сможет любой, даже начинающий цветовод. Она неприхотлива, красива и полезна в борьбе с вредителями.

В 50-е годы прошлого столетия настурция начала триумфальное шествие по стране. В каждом палисаднике, на каждой клумбе и рабатке, на балконах и даже подоконниках присутствовала эта красавица. Ее терпкий аромат разливался и по деревенским переулкам, и по широким проспектам городов. Ее любили за яркость, неприхотливость, за умение в короткие сроки освоить и преобразить большие пространства не слишком то и питательной, а порой и совершенно непригодной земли.

В наши дни интерес к настурции постепенно возрастает и связано это с увеличением сортимента и разнообразия сортов. Селекционеры вывели сорта и гибриды различных окрасок: шоколадных, красных, пестрых, бежевых, в крапинку, в полосочку. Размеры цветка от микро до макси, по строению — от простых, до махровых и супер махровых. Получили повсеместное распространение сорта, растущие на вертикальных опорах или ампельные, длинной до 4 метров, стелющиеся по земле (почвопокровные), кустовые — с короткими стебельками, до 25 см в длину и мелкими листьями.

Им не часто стихи посвящают поэты
Не везут продавать из голландий и турций,
Но зато не срезает никто для букетов...
Я в саду больше всех уважаю настурций. 

По зеленому полю обилие красок:
желтый алый, бордовый, как пламя камина.
Сколько таинства в них, только есть недостаток:
Недостаточно мной были прежде любимы. (автор не указан).

Но независимо от вида и сорта настурция по-прежнему остается неприхотливым цветком. Растет на любых почвах. Очень отзывчива на подкормки, но при избытке азота быстро наращивает зеленную массу в ущерб цветению, хотя для озеленения больших участков это качество незаменимо. Для стимуляции цветения лучше подкармливать растение калийными и фосфорными удобрениями.

Выращивание настурции

Выращивать настурцию можно как рассадным способом, так и из семян. Для получения раноцветущих растений на участке настурцию имеет смысл выращивать через рассаду. Для этого семена высевают в начале апреля в бумажные стаканчики или торфяные горшочки по 3 — 4 штуки в каждый. В этом случае пикировку производить не надо, так как растение не переносит пересадку. Семена заглубляют в почву на 1 см, засыпают землей и плотно утрамбовывают верхний слой. Полив обязателен. Прорастают семена при температуре 18 — 20 °C. После прорастания сеянцы желательно перенести в помещение, где температура не превышает 18 °C, так как в более теплых условиях растения вытянутся.

Через месяц, когда минует угроза заморозков, хрупкую рассаду осторожно, стараясь не повредить ни стебли, ни корни высаживают в открытый грунт. Обязательно с земляным комом.

Посев настурции семенами лучше проводить в мае. Предварительно семена надо замочить и дать им в течение 2 — 3 дней набухнуть. Это значительно облегчит процесс прорастания семян. Лунки для посадки должны быть не глубокие — максимум 2 см.

Если высаживаются семена кустовых сортов, то посадку осуществляют на расстоянии 25 — 35 см, если плетистых, то располагают на более дальнем расстоянии — около 40 см друг от друга.

Предпочитает настурция светлые, солнечные, защищенные от ветра места. Не переносит свежие органические удобрения и погибает от первых заморозков. Поэтому при угрозе похолодания растения имеет смысл утеплить укрывным материалом. Полив должен быть умеренным, подкормки проводить надо раз в месяц.

Через месяц после появления всходов наступает цветение, у ампельных сортов через полтора месяца.

Цветоводы кустовыми сортами украшают бордюры вдоль тропинок и садовых дорожек. Плетистые сорта незаменимы при декорировании балконов, подвесных контейнеров, пергол и арок. Плетистыми сортами настурции можно прикрыть неприглядные компостные кучи и старые заборы. Пока еще, к сожалению, трудно найти семена настурции экзотической. Но если посчастливится их заполучить, то это растение поразит своей красотой, мощью и скоростью отрастания побегов. Буквально за месяц, настурция экзотическая наращивает плети длинной 4 — 5 метров. За короткие сроки 2 — 3 растения оплетут всю беседку или перголу.

Полезна настурция и на участке. Она отпугивает вредителей: белокрылок, капустниц, тлю и колорадских жуков. Помогает она и от грибных и вирусных заболеваний растений. Цветки и семена применяют при консервации огурцов и помидоров.

Настурция в кулинарии

Настурция издавна используется в пищу. В кулинарных книгах можно найти большое количество рецептов блюд из этого растения — салаты, пюре, фарши, маринады, приправы к мясу, супы и солянки.

Употребляют свежие листья настурции, а также твёрдые цветочные почки и недозрелые семена. Листья можно собирать с весны до поздней осени. 
Засаливают листья, цветочные почки и молодые плоды настурции. 
Кроме того, листья настурции можно сушить, а цветочные почки и плоды мариновать. Плоды настурции для маринования годятся только зелёные, завязавшиеся вскоре после опадания цветков, пока они не стали жёсткими.

В старину монахи в монастырях тщательно хранили тайну своих кулинарных рецептов. Они добавляли листья и цветы настурции в салаты. В прежние времена это блюдо называлось "кардинальским салатом". Его очень ценили как лекарственное, считая источником молодости и здоровья.

У настурции все части растения обладают пряным вкусом, а их приятный острый запах европейцы издавна ценили как возбуждающий аппетит. Они тоже готовили салаты из свежих листьев и цветков настурции, по вкусу напоминающих кресс-салат. 

Во Франции до сих пор цветки настурции традиционно добавляют в салаты для придания им большей пикантности, для украшения и улучшения вкуса бутербродов. А крупные, похожие на сморщенные орешки, семена настурции французы отваривают в уксусе и употребляют как пикантную приправу к мясу.

Настурция в медицине

У настурции целебными свойствами обладают листья и цветки, но более всего — семена. Собирают семена в августе и сентябре. Хорошо просушивают и вылущивают, хранят в картонных коробках.

Настурция в качестве лекарственного растения, сейчас, к сожалению, не применяется. Хотя это исключительно ценное растение по химическому составу. Богата настурция солями йода, калия и фосфора, провитамином А, витаминами С, В1, В2. 

В настурции содержатся растительные антибиотики, поэтому она полезна при гриппе, заболеваниях лёгких и верхних дыхательных путей.

Это растение помогает снять депрессию, чувство подавленности и раздражительность. Для лечения семена настурции растирали, а листья и цветки высушивали и употребляли их в качестве приправы, как соль или перец.

Издавна было известно, что семена, цветки и листья настурции полезны при мужских проблемах и женском климаксе. 

На протяжении столетий семена настурции использовали как средство для лечения импотенции. Для этого семена растирали в порошок. Одну чайную ложку порошка заливали кипятком, укутывали и настаивали 1,5-2 часа. Делали это утром, а выпивали настой после 17 часов вечера за один-два приёма.

Отваром травы настурции с мёдом полоскали рот при молочнице и других поражениях слизистой полости рта.

Спиртовую настойку листьев настурции и крапивы жгучей втирали в кожу головы для стимуляции роста волос.

В народной медицине настой травы настурции принимали при цинге, малокровии, истощении, почечнокаменной болезни, бронхите, различных кожных сыпях.

Очень хорошо зарекомендовала себя настурция как противоцинготное средство, и это не удивительно, ведь количество витамина «С» в растении очень велико. Много в настурции и сильных антимикробных веществ, укрепляющих иммунитет.

Клинические испытания эфирного масла настурции показали, что у больных с хронической коронарной недостаточностью, обусловленной атеросклерозом, приступы стенокардии прекращались через 2-3 мин; при этом снимались боли, улучшалось самочувствие. 
Содержащееся в эфирном масле биологически активное вещество (трополеин) сейчас исследуют учёные.

Тот факт, что эфирное масло настурции обладает антибактериальным и противогрибковым действием, а также укрепляет защитные силы организма, было известно людям с древних времён. На родине настурции, в Перу, использовали свежие листья для обработки ран, особенно инфицированных.

Вот такая полезная она, настурция!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх