На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Минимализм по-французски: маленькая парижская квартира 38 кв.м от дизайнера Pierre Petit

small-parisian-apartment-38sqm

Маленькие квартиры — проблема, актуальная по всему миру, не обошла она стороной и Францию. Ради жизни в столице французы готовы ютиться в маленьких неудобных квартирках. Или нет?..

Маленькие квартиры по-французски уже давно стали трендом. Парижские дизайнеры не перестают удивлять, раз за разом доказывая, что небольшое жилье может и должно быть удобным. И это работает, причем настолько эффективно, что весь мир готов копировать французский подход к интерьеру.

Заинтересовались? Тогда приглашаем прогуляться по квартире одной французской пары. Площадь — всего 38 кв.м, но это не помешало ни комфорту, ни изысканности. С легкой руки дизайнера Пьера Пети планировка стала намного удобнее, а в интерьере появились нотки скандинавского стиля.

Раньше в квартире были раздельные ванная и туалет — первая рядом со спальней, второй при входе. Увы, такая планировка сужала и без того крохотное пространство кухни и прихожей.

план маленькой квартиры до перепланировки:

small-parisian-apartment-38sqm-plan-before

план этой маленькой квартиры после перепланировки:

small-parisian-apartment-38sqm-plan-after

Будущие владельцы решили совместить и сократить до минимума санузел в пользу просторных комнат. С этой же целью снесли большинство перегородок, а распашные двери заменили раздвижными.

small-parisian-apartment-38sqm1

Дизайн — тоже минималистский, в лучших традициях скандинавского стиля. Но с национальной французской изюминкой: в отличие от шведских интерьеров, здесь почти нет ярких акцентов. Главную роль отдали фактуре материалов, поэтому палитра нейтральная.

small-parisian-apartment-38sqm2

Обратите внимание, как изысканно и в то же время ненавязчиво смотрятся покрытия: белый кирпич на кухне, светлый паркет «елочкой» в зоне гостиной. Оба этих цвета повторяет мебель: полки и столешницы из светлого дерева, белые фасады. Стеклянная перегородка между кухней и гостиной перекликается со стеклянным журнальным столиком, добавляя легкости.

small-parisian-apartment-38sqm3

Кстати, обратите внимание на кухню. Расположение в виде буквы «П» позволяет максимально использовать дефицитное пространство, а закрытое хранение не оставляет ни единого шанса беспорядку. Вся бытовая техника встроена в шкафчики, открытые полки — только для декора.

small-parisian-apartment-38sqm5

Особого внимания заслуживает перегородка между кухней и ванной. Снизу — кухонный островок, выполняющий сразу три функции: дополнительная поверхность для готовки, барная стойка а также место для хранения внизу. Сверху — стеклянная вставка, которая отделяет кухонную зону, не препятствуя свету.

small-parisian-apartment-38sqm6

small-parisian-apartment-38sqm7

Хотите быть с нами на связи каждый день? Добро пожаловать на нашу Планету Вдохновения Вконтакте! Загляните, пролистайте! Нравится? Присоединяйтесь и получайте вдохновение каждый день!

Один из немногих ярких акцентов — в зоне столовой. Ретро-постер над столом выполнен в красно-синих тонах, и эта капелька цвета оживляет нейтральную палитру. Но больше ничего яркого, даже люстра выделяется не цветом, а необычной формой.

small-parisian-apartment-38sqm8

Следующий — фотографии над диваном. Они создают превосходный контраст с серыми диваном и бело-серыми подушками, перекликаясь с постером над столом.

small-parisian-apartment-38sqm9

И последний акцент в зоне гостиной — камин. Выполненный в привычной нейтральной палитре, он выделяется не цветом, а изящной резьбой.

small-parisian-apartment-38sqm10

Традиционное зеркало над камином, подсвечники и букет завершают композицию, придавая интерьеру истинный парижский шик.

small-parisian-apartment-38sqm11

small-parisian-apartment-38sqm12

В спальне появляется новый цвет — голубой. Серо-голубая стена над кроватью выступает в роли акцента, добавляя объема. Покрывало и подушки с разноцветным геометрическим узором освежают нейтральный интерьер и подчеркивают необычную форму прикроватной тумбочки.

small-parisian-apartment-38sqm13

Но самое интересное в этой спальне — хранение. Вся стена напротив кровати полностью отведена под гардероб, но он не выглядит громоздким. Наоборот, фасады шкафов сливаются со стеной, создавая единое пространство. Остальная мебель для хранения — вешалка, миниатюрный комод, ящик под кроватью — тоже белая, чтобы небольшая спальня казалась просторнее.

small-parisian-apartment-38sqm14

И, наконец, санузел. Здесь — уже привычное нам сочетание белых стен и светлого дерева, визуально расширяющее крохотное пространство. Хранение сосредоточенно на стенах, чтобы ни единого сантиметра не пропало зря. Кстати, обратите внимание на большой шкаф в тон стены: за этой дверцей спрятана колонка. Истинно французский талант — сделать красоту из простых предметов быта!

small-parisian-apartment-38sqm15

small-parisian-apartment-38sqm16

Сегодня вы увидели еще один пример того, насколько красивым может быть минималистичный интерьер. Быть может, именно так выглядит дом вашей мечты?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх