На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Как визуально увеличить прихожую: 7 проверенных способов

Маленькая прихожая – это ещё не повод отчаиваться, ведь существует масса интересных приёмов по её расширению, некоторыми из которых мы поделимся прямо сейчас

Театр начинается с вешалки, а квартира … тоже с вешалки. Точнее, с прихожей, функция которой не только хранить одежду, но и встречать своим внешним видом всякого входящего, дабы создавать у него благоприятное первое впечатление. Поэтому крайне важно, чтобы дизайн этого помещения был рационален и не создавал впечатление препятствия.

Обычно, прихожая – это небольшое пространство, через которое люди стараются как можно быстрее пройти вглубь квартиры или дома. Сделать её как можно более комфортной и обширной – задача на первый взгляд сложная, но, как оказывается, выполнимая, если применить несколько наших советов по визуальному увеличению.

Способ 1: Убрать огромную мебель

Как уже было озвучено, прихожая – помещение маленькое, поэтому громоздкая мебель сразу станет тем самым препятствием. Поэтому крупногабаритные шкафы, массивные тумбочки и декоративные мягкие кресла тут не нужны. Для хранения одежды достаточно повесить несколько крючков или оформить открытый гардероб, который за счёт своей неоднородности придаёт новых граней пространству.

Способ 2: Стенной шкаф

Если планировка позволяет, то стенной шкаф – лучший выход для хранения всей одежды, обуви и прочих важных вещей. Главное, чтобы он был в нише, створки которой находятся на одном уровне со стеной. Визуально ничего не теряется, даже наоборот – при открытии дверцы прихожая увеличивается в ваших глазах.

Способ 3: Зеркала

Самый очевидный и действенный способ визуального расширения пространства. Одно или несколько зеркал, в зависимости от размеров, будут добавлять некоторое количество квадратных метров. А если это зеркало во всю стену, от пола до потолка, то прихожая станет ровно в два раза шире. За ним можно расположить системы хранения, а на противоположной стене – картину, художественный узор или фигурную вешалку, чтобы нивелировать эффект пустого пространства.

Способ 4: Освещение

Благодаря играм с интенсивностью света и количеством приборов, можно добиться кардинально разных эффектов. С помощью маленьких светильников комната будет выглядеть просторнее. А светлые поверхности будут отражать любое количество света всегда. То же касается и зеркал. Важно: при наличии стенного шкафа внутри него обязательно должен быть свет.

Способ 5: Цветовое решение

Никаких тёмных тонов в оформлении! Стены должны быть как можно более светлее, используйте молочные, кофейные или кремовые тона. Для контраста стоит окрасить какую-то часть в яркий цвет. А для потолка в основном выбирают белые оттенки, что придаёт прихожей дополнительный объём. Как вариант, можно сделать стеклянный или зеркальный потолок.

Способ 6: Особенный пол

Используя специальную раскладку половой плитки или паркета, можно добиться визуального расширения. Также можно положить и плитку, и ламинат, поскольку они обладают износостойкостью и довольно неприхотливы в уходе. В качестве ещё одного визуального обмана можно порекомендовать следующее: сделать пол таким (за счёт покрытия или ковра), чтобы он плавно переходил из прихожей в комнату. Глаз зацепится за большую площадь пола, и эту иллюзию потом будет сложно изменить.

Способ 7: Фактура на стенах

Объём и, соответственно, визуально широкое пространство, способно проявиться при особой фактуре материала. Например, жидкие обои. Или деревянные панели. Да и обычные обои тоже подойдут – непременно с интересным рисунком. Проверено: узор в сеточку действительно даёт ощущение широты прихожей.

Для маленькой прихожей необходимо подбирать небольшие предметы интерьера, но их количество не должно визуально захламлять пространство. Небольшие полочки для телефона и часов, крючок для ложки, ключница или сушилка для зонтов – не такие уж и большие, но, в целом, незаменимые вещи.

Картина дня

наверх