На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Нолина - правильный уход за пальмой

Тяжело себе даже представить более неприхотливое растение для выращивания в домашних условиях, чем пальму с необычным названием — нолина, она прекрасно переносит длительное отсутствие полива, сухой воздух и абсолютно равнодушна к температурным колебаниям.

Такое растение станет настоящим подарком для самого занятого цветовода, ведь ваши частые командировки и постоянные отсутствия в квартире никак не повлияют на внешний вид данной пальмы, ну разве что она заметно подрастет в ваше отсутствие. Сегодня речь пойдет о правила ухода за этим растением.

Подходящее место

Преимущественное большинство комнатных растений боятся прямых солнечных лучей, но не нолина. Её можно поставить на подоконник южного окна и совершенно не переживать, что данный выбор может повредить растению. Чем более освещенным будет выбранное место, тем прекраснее будет себя чувствовать ваша пальма. А вот зимой, когда светодень становится коротким, не лишним будет побеспокоиться о дополнительном источнике света, это может быть самая простая люминесцентная лампа.

Еще один вариант зимовки для данного растения — снижение температуры до +12 — +14 градусов. В таких условиях цветок «переходит в режим сна» и не нуждается в поливе и хорошем освещении.

Летом пальму лучше перенести на балкон или террасу, только постарайтесь не ставить вазон с нолиной на сквозняке, несмотря на спокойное отношение к температурным перепадам, холодные потоки воздуха могут быть для нее губительны.

Нолина

Оптимальный полив

От полива полностью зависит вся жизнедеятельность этого растения, потому в первую очередь ни в коем случае не заливайте его, иначе цветок погибнет. Поливать нолину нужно редко, когда земляной ком полностью пересыхает, но очень обильно, всю лишнюю воду нужно сразу сливать с поддона.

Несмотря на всю свою непривередливость, нолина достаточно плохо переносит жесткую воду, постарайтесь поливать ее исключительно мягкой отстоянной водой.

Правильный полив и обильное освещение также важны для внешнего вида вашей пальмы, если влаги слишком много или, наоборот, недостаточно, то стебель будет некрасиво вытягиваться и не сможет сформировать «слоновую ногу» растения.

Температура и влажность

Диапазон комфортной температуры достаточно широк, летом растение спокойно перенесет +30 градусов жары, а зимой это дерево совершенно прекрасно себя чувствует даже при температуре ниже +10 градусов. Единственное, о чем нужно помнить, так это о том, что при «холодной зимовке» нужно полностью прекращать полив и любые опрыскивания растения.

Уровень влажности в помещении, где растет нолина, также совершенно не важен, пальма быстро приспособиться к тем условиям, которые есть. В опрыскивании нолина не нуждается, достаточно раз в неделю вытирать влажной тряпкой листья от пыли.

Уплотнение внизу стебля нолины позволяет ей накапливать необходимую влагу и в момент засухи использовать накопленный резерв, потому не нужно бояться высоких температур в летний период, данное растение справится лучше любого другого комнатного цветка.

Нолина

Необходимый подкорм

Нолина совершенно спокойно может обойтись без регулярных подкормок, но если вы хотите ускорить рост вашей пальмы и сделать ее внешний вид более привлекательным, то попробуйте добавлять в минимальной дозировке жидкие минеральные удобрения для комнатных растений.

Пересадка растения

Пересаживать ежегодно нужно исключительно молодую годину, на первом-втором году жизни, как только пальме исполниться 3 года, её можно пересаживать один раз в 4-5 лет. Корневая система этого растения растет вширь, потому при выборе новой емкости отдавайте предпочтение широким неглубоким горшкам. Землю для пересадки можно использовать ту, что и для кактусов, или приготовить грунтовую смесь самостоятельно, для этого смешиваться дерновая земля, торф и песок. На дно новой емкости необходимо положить дренажный слой, чаще всего для этих целей используют керамзит.

В отличие от других комнатных растений нолину не нужно поливать 2-3 дня после пересадки.

Размножение нолины в домашних условиях

Размножение происходит отростками или семенами, но и в первом, и во втором случае укоренение происходит довольно долго.

Для размножения семенами необходимо использовать размягченные в воде семена и емкости с торфом, расположенные в тепличке. Прорастают семена довольно долго и то только при условии температуры не ниже +25 градусов, хорошего освещения и подходящего полива.

Для второго метода нужно срезать боковой отросток и обработать место среза толченым углем, после чего попробовать его укоренить в емкости с торфом.

Источник

Картина дня

наверх