На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Ремонт за 500 долларов: «Когда я переехал, здесь были только кресло, плита, стол и постсоветские обои на потолке»

Сделать ремонт в квартире за 500 долларов вполне реально.Сделать ремонт в квартире за 500 долларов вполне реально.

Если вам надоела обстановка в квартире, не обязательно затевать масштабные преображения! Мы поговорили с теми, кто преобразил всю квартиру, потратив около 500 условных единиц. Начать решили с прихожей. 

Канат вместо плинтуса и мебель своими руками

В квартире фотографа Саши Веледимовича попадаешь в особый мир, где слушают пластинки и едят деревянными ложками. Каждая мелочь продумана.

- Когда я сюда переехал, здесь были только кресло, плита, стол и постсоветские обои на потолке в блестках, - вспоминает Саша. Он сам красил стены, белил потолки, мастерил полки, стол, придумывал декор. - Мне не хотелось пускать посторонних людей в квартиру. Пришлось бы долго объяснять, чего я хочу. Работы немного, а строители наверняка бы использовали больше материалов, чем я. Кроме того, это был эксперимент: я никогда не обустраивал квартиру. Даже не знал, как шуруповертом пользоваться.

Ремонт в спальне, прихожей и кухне обошелся Саше всего в 395 у.е. Главная экономия получилась от того, что Саша не нанимал рабочих, использовал недорогие материалы и отказался от выравнивания стен и потолка.

Саша сам красил стены, мастерил полки, придумывал декор. Фото: Александр ВЕЛЕДИМОВИЧ

Саша сам красил стены, мастерил полки, придумывал декор. Фото: Александр ВЕЛЕДИМОВИЧ

Нежно-синим и белым цветами в квартире выкрашены стены, двери, импровизированный карниз, прихожая. Из мебели в прихожей только самодельная полка, похожая на веревочную лестницу: на ней лежат шарфы и перчатки. Обувь стоит на полу, верхняя одежда вешается на обычные металлические крючки. Привычных плинтусов тоже нет. Вместо них - толстый канат.

Идею с веревочной полкой Саша подсмотрел в интернете, но делал сам. Фото: Александр ВЕЛЕДИМОВИЧ

Идею с веревочной полкой Саша подсмотрел в интернете, но делал сам. Фото: Александр ВЕЛЕДИМОВИЧ

- Обычный пластиковый плинтус не подошел бы к моему полу. Вместе с другом придумали заменить его бечевкой. Она держится на обычном клее, - раскрывает секрет Саша.

Канат держится на просто клее. Фото: Александр ВЕЛЕДИМОВИЧ.

Канат держится на просто клее. Фото: Александр ВЕЛЕДИМОВИЧ.

Чтобы стены были не такими скучными, на одной из них сделали декоративную трещину. Правда, в итоге вышло дерево. Рельеф - из обычной туалетной бумаги и клея ПВА.

- Сначала я собирался покупать штукатурку, но потом увидел у знакомого, что он в своих картинах заменил этот материал бумагой. Туалетную взял, потому что она лучше размокает.

Венок сделан из обычных березовых веток. А дерево слева - туалетная бумага и клей ПВА. Фото: Александр ВЕЛЕДИМОВИЧ

Венок сделан из обычных березовых веток. А дерево слева - туалетная бумага и клей ПВА. Фото: Александр ВЕЛЕДИМОВИЧ

Венок-гнездо Саша подсмотрел у подруги, а потом сделал из найденных березовых веток. Фотография внутри не только для украшения, она закрывает счетчик.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

1. Мебельный щит для полки - $7

2. Бечевка для полки и зеркала - $7

3. Цепочка для вешалки, дюбеля и крючки - $10

4. Канат на плинтус - $5

5. Грунт и песок - $10

6. Шпатлевка - $5

7. Краска на потолок - $15

8. Синяя краска для стен - $30

ИТОГО: $89 (1 600 000 руб.)

Чтобы зеркало вписывалось в стиль прихожей, Саша повесил ее на бечевку. Фото: Александр ВЕЛЕДИМОВИЧ

Чтобы зеркало вписывалось в стиль прихожей, Саша повесил ее на бечевку. Фото: Александр ВЕЛЕДИМОВИЧ

КОММЕНТАРИЙ ДИЗАЙНЕРА

- Здесь много интересных деталей, которые хочется разглядывать. Например, бечевка вместо плинтуса. Гнездо вообще выше всех похвал. Интересным мне показался и пол, он может быть акцентом в интерьере, - оценивает Алексей Кораблев, дизайнер Zrobym architects. - Неудачным было решение сделать яркие синие пятна на стене. Они не несут в себе какой-либо эстетики, лишь привлекают внимание к ненужным местам. Еще смущает дверная ручка синего цвета - это непрактично. И не хватает целостности пространства, не стоило оставлять все стены белыми. Добавив серый цвет на одну из них, можно было объединить пол и двери.

Что делать с советской мебелью и как получить яркий прованс за миллион

По обстановке в квартире Юли Назаровой сразу понимаешь, что тут живет творческий человек. Несколько лет назад она бросила работу программиста и теперь фотографирует, рисует и учит французский. В съемное жилье Юля с дочкой Варей переехали год назад, сделав в нем ремонт.

Чтобы сэкономить время и деньги, Юля решила не выравнивать стены. Фото: Ирина БОРДОВСКАЯ

Чтобы сэкономить время и деньги, Юля решила не выравнивать стены.Фото: Ирина БОРДОВСКАЯ

- Тут был кошмар. Старая советская мебель, грустные обои... Квартирой не занимались лет 30, - говорит Юля. Около месяца она с родителями и друзьями приводила квартиру в порядок. - То, что вышло, не идеал, но это и не собственное жилье. А для съемного получилось вполне уютно.

Стены в прихожей выкрашены фиолетовой краской.

- Почему не обои? Все просто - они дороже, - поясняет Юля. - Я сразу знала, что хочу именно такой оттенок. Стены надо было выровнять, но не хотелось делать масштабный ремонт.

Тумбочка досталась от родителей и была «паршивого коричневого цвета».

- Я очень люблю стиль прованс, а это имитированное состаривание его напоминает. Такие трещины называют кракелюрными. Идею я подсмотрела в интернете, а технологию рассказала мама. Но делала я сама, причем это был мой первый опыт, - вспоминает Юля.

Зеркало досталось от хозяина квартиры, юля просто покрасила его в голубой. Фото: Ирина БОРДОВСКАЯ

Зеркало досталось от хозяина квартиры, юля просто покрасила его в голубой.Фото: Ирина БОРДОВСКАЯ

Зеркало в витиеватой раме досталось от хозяина квартиры. Чтобы оно не выбивалось из стиля, девушка покрасила его голубой краской. На большом зеркале возле тумбочки сделала искусственные трещины.

- Фотографию белки мне подарила подруга. Меня многие ассоциируют с этим зверьком. Ее некуда было повесить, а в прихожей как раз нашелся свободный гвоздик.

Фотографию белки Юле подарила подруга. Фото: Ирина БОРДОВСКАЯ

Фотографию белки Юле подарила подруга.Фото: Ирина БОРДОВСКАЯ

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

1 Грунтовка - $10

2 Шпаклевка - $14

3 Краска - $21

4 Краска для тумбочки - $14

Итого: $59 (1 060 000 руб.)

КОММЕНТАРИЙ ДИЗАЙНЕРА

- Юля пыталась сделать прихожую в стиле прованс. Помещение насыщено интересными деталями и предметами, но в целом пространство не вызывает должного эффекта. Виной тому несколько вещей. Первая - двери: они в слишком плохом состоянии. Я бы их заменил. Фиолетовый цвет много берет на себя. Его лучше было сделать в меньшем количестве, выкрасив одну-две стены. Или использовать пастельные оттенки. В целом задумка и детали в интерьере имеют право на существование, но не хватает общего решения - красивого сочетания цветов и скрытия дефектов в интерьере, - комментирует Алексей Кораблев.

Даже самую скучную квартиру можно обновить своими руками. Фото: Александр ВЕЛЕДИМОВИЧДаже самую скучную квартиру можно обновить своими руками. Фото: Александр ВЕЛЕДИМОВИЧ

Стол из швейной машинки за пачку кофе и карниз из обычных веток

Кухня фотографа Саши Веледимовича, как и вся квартира, выдержана в светлых тонах. Эту комнату он довел до ума не так давно. Последним штрихом стал обеденный стол, сделанный из швейной машинки и обычных досок.

Кухонный стол Саша смастерил из швейной машинки и обычных досок, покрасив их краской и тушью.

Кухонный стол Саша смастерил из швейной машинки и обычных досок, покрасив их краской и тушью.

- До этого тут стоял старый советский, который остался от предыдущих хозяев. Я сначала хотел вместо него смастерить стол из снарядного ящика. Увидел у подруги этот «чемодан». Подумал, что его можно вертикально поставить, сделав ножкой посередине. Но потом оказалось, что столешницу слишком неудобно крепить. Пришлось отказаться от этой затеи, - рассказывает Саша.

Использовать часть от старой швейной машинки - идея не новая. Такие столики можно встретить даже в кафе. Саша решил сделать столешницу из сбитых досок, чтобы она подходила к кухонному гарнитуру, который имитирует сколоченные деревяшки. Чтобы стол подходил по цвету к общему тону комнаты, покрыл ножки голубой краской, а верх - акрилом и тушью для чертежных работ. Стол обошелся ему в пачку кофе, которой он расплатился за доски.

Обычный карниз, по словам Саши, был скучный, потому он решил заменить его обычными ветками. Фото: Александр ВЕЛЕДИМОВИЧ

Обычный карниз, по словам Саши, был скучный, потому он решил заменить его обычными ветками. Фото: Александр ВЕЛЕДИМОВИЧ

На кухне, как и в прихожей, не обошлось без рельефа на стенах. На этот раз Саша использовал не туалетную бумагу, а жидкие обои.

Простой карниз, как говорит Саша, был скучный. Потому вместо него он повесил обычные сучья деревьев.

- Подсмотрел у знакомой. У нее, правда, они были природного цвета, а я решил закрасить.

Из трав Саша хотел сделать чай, но в итоге они стали декором. Фото: Александр ВЕЛЕДИМОВИЧ

Из трав Саша хотел сделать чай, но в итоге они стали декором. Фото: Александр ВЕЛЕДИМОВИЧ

Сухие травы, которые добавляют кухне уюта, появились тут почти случайно. Саша насобирал их на даче для чая. Но разошлась только мята, а чабрец так и остался висеть на прищепках. Счеты на стене достались Саше от мамы. Пустую стену надо было чем-то заполнить, а картина на кухне уже была.

СЧИТАЛКА «КП»

1. Обои - $10

2. Краска - $7

3. Стол - пачка кофе и доставка $8

4. Шторки - $2

5. Ламинат - $128

6. Плинтус - $5

7. Светильник - $5

Итого: $165

КОММЕНТАРИЙ ДИЗАЙНЕРА

- Мне очень нравится решение оставить кирпичную кладку в интерьере. Хорошо, что хозяин подумал и об уборке такой стены, предусмотрев широкую закрывающую планку возле рабочей поверхности. Во всем дизайне чувствуется продуманность, когда видишь даже кастрюлю такого же цвета, как радиатор. Из замечаний: считаю большим упущением решение не делать вытяжку над плитой. Хорошая циркуляция воздуха в помещении во время готовки очень важна. Занавески на окне смотрятся очень просто и не создают должного уюта, который дает привычная штора или тюль, - комментирует Алексей Кораблев, дизайнер Zrobym architects.

«Я хотела стены фисташкового цвета, но мама подумала, что это ярко-желтый»

Кухня Юли Назаровой, наоборот, пестрит по-летнему яркими красками.

- Я хотела, чтобы стены были не такого теплого, а наоборот, холодного оттенка. Среднего между лимонным и фисташковым. Но краску покупала мама, а на фотографии, которую я ей переслала, цвет ей показался именно таким. Поэтому теперь у нас ярко-желтая кухня, - смеется Юля.

Идею с открытыми полками Юля подсмотрела в интернете. Фото: Ирина БОРДОВСКАЯ

Идею с открытыми полками Юля подсмотрела в интернете.Фото: Ирина БОРДОВСКАЯ

От гарнитура, который достался в наследство от хозяина квартиры, пришлось отказаться. В такой маленькой комнате (около 5 квадратных метров) с большими ящиками совсем не хватало места. Потому Юля подсмотрела в интернете идею с полочками и попросила знакомого их смастерить. А уже потом вместе с товарищем собирали из них мозаику.

- В полках я храню то, чем каждый день пользуюсь, - чаи, специи, любимые крупы. Книжки тоже сюда поставили, потому что больше им нигде места не нашлось. И украсили уютными мелочами: поделками дочки, моими рисунками и подарками сестры и друзей, - поясняет Юля.

Посуду и остальные продукты, которым не нужен холодильник, девушка хранит в шкафу в прихожей.

Посуду Юля хранит в шкафу прихожей, на кухне стоят лишь чаи, крупы и уютные мелочи. Фото: Ирина БОРДОВСКАЯ

Посуду Юля хранит в шкафу прихожей, на кухне стоят лишь чаи, крупы и уютные мелочи.Фото: Ирина БОРДОВСКАЯ

Стол и стулья переехали в эту квартиру от родителей. Табуретки обновили перетяжкой. Стол Юля хотели выкрасить в цветочки, но оказалось, что покрывать краской и лаком совсем непрактично. К тому же в доме ребенок, который лихо все испортит, потому стол оставили доживать как есть.

- Ножки табуреток я хотела выкрасить в голубой, но краска закончилась, потому две так и остались белыми.

СЧИТАЛКА «КП»

1. Краска для стен - $12

2. Линолеум - $85

3. Полочки - $90

4. Стол и стулья - достались от родителей

Итого: $187

КОММЕНТАРИЙ ДИЗАЙНЕРА

- Желтый цвет стен - очень яркий и активный акцент в интерьере. Это, безусловно, нестандартный ход, но со временем он будет утомлять. Сочные цветовые пятна на больших площадях уместны в проходных зонах, например, в прихожей. Там не успеваешь устать от перенасыщенности цвета, - считает Алексей Кораблев. - Открытые полки - отличная идея. У Юли не сработало стереотипное мышление о бесконечно оседающей пыли на них. Но не стоило их делать в таком количестве - смотрятся тяжело. Достаточно было бы трех полочек по центру стола.

В спальне фотографа Саши Веледимовича мебели нет совсем Фото: Александр ВЕЛЕДИМОВИЧВ спальне фотографа Саши Веледимовича мебели нет совсем Фото: Александр ВЕЛЕДИМОВИЧ

Матрас вместо кровати и воздушный шар из папье-маше

Жилых комнат в квартире фотографа Саши Веледимовича две. Одна - вместо студии для съемок и занятий. Потому во второй пришлось совместить кабинет и спальню. Разделить пространство пополам Саша решил не гипсокартонной стеной, как это обычно делают, а простой полкой.

На пробковой доске - снимки и важные записи. Фото: Александр ВЕЛЕДИМОВИЧ

На пробковой доске - снимки и важные записи. Фото: Александр ВЕЛЕДИМОВИЧ

- Покупал ее тогда, когда доллар уже вырос, а ценник еще не успел подняться. Обошлась всего в 10 у.е. Производство - наше белорусское, - рассказывает хозяин.

В импровизированной спальне у фотографа совсем нет мебели. Даже кровати или небольшого диванчика тут не увидишь: вместо этого Саша купил матрас.

- Мне непонятно, почему спальное место должно обязательно возвышаться над полом. Для меня это неудобно. К тому же кровать занимает слишком много места и вообще лишняя мебель в квартире, - считает фотограф.

Саша смеется, что крыс у него в квартире нет, а из щелей не дует. Потому спать почти на полу ему вполне комфортно. А на матрасе не скапливается столько пыли, как на мебели.

На окна фотограф сначала хотел наклеить витражную пленку с геометрическим рисунком. Но «щиты» из ткани оказались уютнее. Чтобы света в комнате было еще меньше, традиционные шторы Саша тоже повесил. Правда, гардинами их все же сложно назвать, это простые куски ткани молочного цвета. Карниз, кстати, как и на кухне, хозяин смастерил из обычной ветки.

- Ходил заниматься браконьерством, искал подходящие деревья, - шутит Саша. - Потом очистил от коры и покрыл обычной грунтовкой.

Спальный уголок - единственное место в квартире, где стены не полностью выкрашены краской. Одна из них оклеена простыми советскими обоями в цветочек.

- Нашел их на антресолях, остались с прошлых времен, и они меня вполне устроили. Мне иногда нравится соглашаться с чужим выбором, - улыбается Саша.

Чтобы из общей гаммы не выбивались и батареи, Саша покрасил их в тон стен. А светильники под цвет штор покупал в IKEA. Пожалуй, все, кто задумывал недорогой ремонт, обязательно в этот магазин заглядывали.

Интересные мелочи остаются в квартире Саши после съемок. Фото: Александр ВЕЛЕДИМОВИЧ

Интересные мелочи остаются в квартире Саши после съемок. Фото: Александр ВЕЛЕДИМОВИЧ

Квартира Саши отчасти напоминает музей, когда попадаешь туда в первый раз. Очень много в этом пространстве интересных мелочей, за которые цепляешься взглядом. Эта комната не исключение.

- Какие-то предметы я делаю сам или нахожу для съемки, а потом просто не выкидываю, - объясняет хозяин.

Шар Саша смастерил сам из папье-маше. Фото: Александр ВЕЛЕДИМОВИЧ

Шар Саша смастерил сам из папье-маше. Фото: Александр ВЕЛЕДИМОВИЧ

Именно так в спальне появился воздушный шар из папье-маше и самолетик с облаками из ваты. Сухие цветы и ветки для декора Саша собирал сам, а все самодельные мягкие игрушки - подарки друзей.

СЧИТАЛКА «КП»

1. Стены - $20

2. Плинтус - $10

3. Матрас - $90

4. Шторки - $4

5. Полка - $10

6. Подвесной светильник - $2

7. Напольный светильник - $5

Итого: $141

КОММЕНТАРИЙ ДИЗАЙНЕРА

- Полупрозрачный стеллаж - хорошее решение, чтобы отделить спальню от рабочего пространства. Он пропускает достаточно света для работы за столом и визуально разделяет комнату. Детали вроде воздушного шара, самолетика, вазы для сухих цветов отлично передают характер хозяина и подчеркивают его уникальность, - комментирует Алексей Кораблев, дизайнер Zrobym Architects. - Минус этой квартиры - излишняя постановочность интерьера. Все-таки дизайн должен сочетать функциональность и красоту, чего нельзя сказать об этой квартире. Например, штора лишь поддерживает общую стилистику, но не укрывает спальное место от света.

«Белые стены у меня ассоциируются с простором»

Практически все родители стремятся сделать комнату своего ребенка если не максимально яркой, то хотя бы цветной. У моего племянника, например, в детской все оттенки голубого. Но творческая мама Юля Назарова с такой же креативной дочкой Варей решили сделать пространство светлым, без лишней насыщенности.

- Как только мы задумали ремонт в этой квартире, я сразу поняла, что хочу белые стены. Таким цветом мы их выкрасили в моей комнате и в детской. Варя тоже была за такой оттенок, - рассказывает Юля.

Куда поставить мебель в комнате, 9-летняя Варя решала сама. Фото: Ирина БОРДОВСКАЯ

Куда поставить мебель в комнате, 9-летняя Варя решала сама.Фото: Ирина БОРДОВСКАЯ

По словам девушки, стереотипных ассоциаций с больничной палатой у нее не возникает. Наоборот, в квартире появилось ощущение простора и света.

Полка с книжками переехали в комнату с прошлой квартиры. Чтобы читать было уютнее, Юля подсмотрела в интернете идею с сиденьем посередине.

- Сначала хотела купить такую в IKEA, но с доставкой она обходилась дороговато. Потому делали в Минске на заказ, - делится секретами Юля.

Раньше книжный шкаф стоял возле окна, чтобы читать было удобнее. Но на этот раз всю мебель в комнате расставляла сама Варя, и он оказался возле стены. А вот детскую кроватку Юля все-таки заказала в IKEA, вышло даже с доставкой довольно бюджетно относительно белорусских цен. Столик возле спального места тоже из этого магазина. Чтобы не пустовал, дочка с мамой украсили его свечами и стеклянными камешками.

Несколько ярких акцентов в детской все равно есть. Картину с девочкой-феей Варе подарили на Новый год.

Стеллаж оказалось дешевле сделать на заказ, чем покупать готовый. Фото: Ирина БОРДОВСКАЯ

Стеллаж оказалось дешевле сделать на заказ, чем покупать готовый.Фото: Ирина БОРДОВСКАЯ

- Мы увидели ее на одном фестивале, девочка-художница продавала свои работы. Но она стоила 300 долларов, я не решилась ее купить, - вспоминает Юля.

Фотография над кроватью - работа Юли с одной из выставок. Девушка увлекается цианотипией - способом печати, который дает голубой оттенок на снимках.

СЧИТАЛКА «КП»

1. Грунтовка - $21

2. Шпаклевка - $28

3. Краска - $64

4. Кроватка - $150

Итого: $263

Источник

Картина дня

наверх