На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

За что можно лишиться жилья?

Даже, если оно единственное.

304

Выселение может стать реальностью. В некоторых случаях, владелец квартиры или дома лишается своей собственности. Рассмотрим основные варианты, которые способны стать причиной, а также их особенности.

Задолженность

Самый распространенный способ лишиться недвижимости. Актуально преимущественно для тех лиц, которые получили кредит под залог такого объекта. Не важно, это классическая ипотека, или любой другой заем, обеспечением которого является жилье. Выделяют две основных ситуации.

Недвижимость в залоге

Это самый опасный вариант. Если собственник оформил кредит и передал недвижимость в залог, он обязан платить. В том же случае, если такой заемщик не выполняет своих обязательств, банк или микрофинансовая организация подает в суд и забирает подобный объект.

В данном случае даже не играет роли тот факт, является ли недвижимость единственной или нет. Главное – наличие договора залога. Подобное жилье реализуют с торгов и за вырученные с продажи средства погашают задолженность. Остаток суммы (если он есть), возвращается бывшему владельцу-должнику.

Следует учитывать, что при продаже на торгах, стоимость недвижимости часто намного ниже, чем среднерыночная.

Недвижимость не в залоге

Второй вариант более интересен тем, что забрать единственную недвижимую собственность не смогут. Вне зависимости от суммы долгов и их источника (банк, государственные организации и так далее), максимум что смогут сделать с таким объектом – арестовать. Также, если это долги за коммунальные услуги, то допускается отключение электричества, водоснабжения, канализации и так далее.

Хуже, если у владельца не одна недвижимость. В такой ситуации ее на самом деле заберут по решению суда.

Перепланировка с нарушениями

Еще одна достаточно распространенная причина, по которой люди теряют свою собственность. Многие владельцы квартир производят самовольную перепланировку и не собираются ее узаконивать. Если этот факт выявят, то сначала придется заплатить штраф, а потом, если ничего не делать и игнорировать требования контролирующих структур, лишиться жилья в соответствии с пп.1, п.5, ст.29 ЖК РФ.

Примеры незаконной перепланировки:

  • Перенос батарей отопления на балкон.
  • Объединение балкона с комнатой.
  • Объединение кухни и комнаты, если в кухне используется газовое оборудование.
  • Перенос ванной комнаты в любое помещение, которое располагается над жилой комнатой соседей снизу.
  • Разрушение (полное или частичное) несущих стен.
  • Возведение перегородок в комнатах и так далее.

Использование квартиры не по назначению

В соответствии со ст.293 ГК РФ, лишаются жилья даже если оно просто используется не по назначению. Самый простой и наглядный пример: использование квартиры в качестве склада товаров, цеха по производству чего-либо, для торговли и так далее.

Нарушение прав и интересов соседей

Наиболее спорный вариант лишиться квартиры, однако, в соответствии с той же ст.293 ГК РФ, вполне реальный. Если собственник квартиры регулярно нарушает права и интересы соседей, то, в конечном итоге, они подают коллективный иск в суд и принудительно выселяют человека из его же собственного жилья. С последующей продажей квартиры на торгах.

Другие варианты лишиться жилья

Существует несколько не столь «популярных», но не менее реальных способов потерять свою квартиру или дом:

  • Конфискация имущества. Актуально для тех лиц, которые нарушают закон. Конфискация производится по решению суда.
  • Реквизиция. Собственность просто забирают государственные органы, если это по какой-то причине потребуется обществу. Например, при природных и техногенных катастрофах. К счастью, собственник получает полную рыночную стоимость реквизированной квартиры/дома.
  • Принудительное изъятие. Если территория, на которой располагается дом (частный или многоквартирный) зачем-то потребуется государству, то такое жилье заберут с выплатой владельцам соответствующей компенсации.
  • Жилье было приобретено на незаконные доходы. Это актуально преимущественно для госслужащих. Они обязаны отчитываться о том, сколько заработали за тот или иной период и обо всех крупных покупках.
  • Принудительный выкуп доли. Если человеку принадлежит только небольшая часть помещения (например, 1/100), владелец/владельцы остальных долей способны через суд принудительно выкупить эту часть.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх