На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

10 «плохих» продуктов, которые делают нас здоровее

Каждый день мы слышим, что любимые продукты способны нанести огромный вред нашему организму. Порой приходится ловить себя на мысли, что кроме салата и цельнозерновой каши есть ничего нельзя. Ведь повсюду вредные жиры, коварная соль и сахар.

Но так ли вредны бекон, яйца или попкорн, чтобы полностью отказываться от праздника желудка? Польза есть в большинстве любимых продуктов, но потреблять такую еду нужно в умеренном количестве. Диетологи правы, когда рекомендуют есть больше зелени и овощей, но порой сильно перебарщивают с запретами.

1. Сливочное масло

В детстве мамы всегда давали нам немного масла, говоря о пользе этого продукта для растущего организма. Сейчас бытует мнение, что лучше отказаться от масла, ведь в нем много холестерина. Но сливочное масло это отличный источник многих витаминов (А, В, С, D, К2). А холестерин необходим нам для многих физиологических процессов. Например – для выработки половых гормонов и усвоения серотонина в мозге.

2. Шоколад

Шоколад то впадает в опалу, то снова становится любимчиком у диетологов. Один только тот факт, что это ароматное лакомство способно улучшить настроение, говорит в его пользу. В шоколаде много магния, который благоприятно отражается на артериальном давлении.

3. Бекон

Может показаться странным, но бекон является прекрасным белковым продуктом. А в его жире содержатся холины, необходимые для хорошей работы нашего мозга. Немного бекона позволит вам поддержать здоровье сердца и сосудов (продукт содержит все те же Омега-3).

4. Кетчуп

Если в кетчупе уксус не зашкаливает, то такой продукт весьма полезен для нашего сердца. Ликопин, содержащийся в свежих томатах, в больших количествах присутствует и в этом соусе.

5. Попкорн

Попкорн – прекрасный источник клетчатки и микроэлементов. Главное, не злоупотреблять большим количеством сахара, жира и соли при его приготовлении.

6. Сыр

Настоящий сыр, приготовленный с помощью сычуга и молока – это отличный источник не только кальция, но и незаменимых аминокислот (лизин, метионин, триптофан), а белка в этом продукте больше, чем в мясе. По последним данным, потребление сыра позволяет снизить риск болезней сердца в несколько раз.

7. Вино

Отношение диетологов к вину тоже нельзя назвать однозначным. Но вино из красного винограда содержит «волшебный» ресвератрол. Это вещество называют еще «король антиоксидантов». Ресвератрол вырабатывается растениями для защиты от грибковых и других болезней. На организм человека этот антиоксидант оказывает следующее действие: противоопухолевое, противовоспалительное, а также понижающее уровень сахара в крови.

8. Красное мясо

Этот продукт сейчас подвергается наибольшим гонениям со стороны диетологов. Хотя нет никакой доказанной связи между потреблениями той же говядины и сердечно-сосудистыми заболеваниями. А вот про пользу красного мяса лучше не забывать: оно содержит белки, аминокислоты и цинк в форме, которая отлично усваивается организмом.

9. Яичные желтки

Любители пресного белкового омлета зря недооценивают яичные желтки. Боязнь того же холестерина сильно понизила популярность этого продукта. Лецитин, входящий в состав желтка, это отличная поддержка мозга и печени. Кроме того, лецитин не дает холестерину оседать на стенках сосудов, так как является естественным эмульгатором. В желтке содержится много витаминов и микроэлементов, включая селен. Ученые из University of Connecticut доказали, что яичные желтки не поднимают уровень LDL-холестерина, который приводит к болезням сердца и сосудов.

10. Суши

Главное, чтобы продукты для приготовления «рисовых колобков» были свежими. Рыба, входящая в состав суши – это отличный источник Омега-3, а рис является кишечным абсорбентом, который «вычищает» шлаки и токсины из организма.

Источник

Картина дня

наверх