На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Грязные пятна от чистой воды

Вода бывает не только средой для различных очистительных процедур и стирки. Порой она доставляет нам очень много неприятностей, если появляется на стене, одежде или мебели. В статье рассказано, как избавиться застарелых и свежих пятен от воды и водных разводов.

Вода – прозрачная жидкость, не имеющая цвета и запаха. У нее есть три агрегатных состояния: жидкая, газообразная, твердая. В быту ее чаще всего используют в жидком состоянии для приготовления еды, напитков, стирки, купания и мытья.

В некоторых случаях вода выходит из-под контроля и становится причиной катастроф, наводнений и затопов. В этом случае вода теряет свою прозрачность, потому что приносит с собой ил, грязь, другие вещества и предметы, которые встречаются на ее пути.

После избавления от избытка воды на всех предметах и поверхностях остаются следы ее пребывания. Как правило, это – белесые разводы, которые со временем желтеют и чернеют. Попадая в пористые материалы, вода надолго задерживается в толще и становится причиной их разрушения, потому что растворяет все гидрофильные частицы, а также становится питательным бульоном для развития грибков, плесени и других разрушающих микроорганизмов и бактерий.

Однако это все теория, рассмотрим, как дело обстоит на практике, и что следует делать, если вода уже сделала свое дело, оставив грязные пятна на разных поверхностях.

 

Пятна на стене

Желтовато-серые пятна на стенах и потолке способны разрушить любой интерьер, сколько бы он не стоил, поэтому при первых же признаках затопа немедленно приступайте к его устранению.

Сначала устраните источник неконтролируемого поступления воды. Затем предпримите ряд мер, чтобы исключить повторение подобного, иначе говоря, проведите профилактическую беседу с соседями (если причина кроется в их беспечности) или почините кровлю (если вы живете в частном доме и не позаботились о хорошей крыше своевременно). После можете приступать к устранению пятен.

Этот процесс будет проходить в три этапа:

  • снятие поврежденных слоев отделки;
  • восстановление штукатурки и грунтовки;
  • проведение отделочных работ.

razvody_ot_vody_kak_ubrat_vodyanye_pyatna-2

Ремонт со снятием поврежденных слоев.

Если пятно уже подсохло, то увлажните его губкой и снимите шпателем обои, побелку или краску, а также слой штукатурки до стены.

Не стоит оставлять подмоченную и подсохшую штукатурку, потому что желтое пятно – свидетельство промочки – будет проступать сквозь любые слои, снова и снова напоминая о стрессе, вызванном затоплением.

Затем дайте стене нанесите на стену слой штукатурки, подсушите его и загрунтуйте. После полного просыхания этих покрытий можно выполнять отделку – покраску или наклеивание обоев.

Отбеливание пятна.

Если вы делаете этот ремонт сами, а промочка было не слишком большой, то можно обойтись отбеливанием пятна. Для этого размойте краску или побелку (или снимите обои) на поврежденном участке, отмойте штукатурку, слегка просушите этот участок. Разведите в воде содержащий хлорку отбеливатель (например, «Белизна» или «Утенок» с функцией удаления ржавчины) и промойте пятно. Просушите. Если желтое пятно осталось, повторите обработку поверхности.

Затем нужно нанести грунтовку и выполнить отделочные работы (покрасить, побелить или наклеить обои).

 

Пятно на ткани

Не меньше неприятностей доставляют разводы от воды, появившиеся на одежде.

Удаление пятна с драпа.

Если пятно от дождевой воды появилось на драпе, надо просушить одежду и почистить пятно густой жесткой щеткой. После надо хорошенько встряхнуть изделие и тщательно пропарить его через мягкую полотняную тряпку, смоченную в слабом растворе уксуса (1 чайная ложка 1 литр воды).

После отваривания пальто (или другой одежды, сшитой из драпа) повесьте его на плечики, но не убирайте в платяной шкаф, дайте ему остыть и просохнуть при комнатной температуре, тогда оно не потеряет блеска и товарного вида.

Удаление пятна с шёлка.

На шелковых тканях вода оставляет некрасивые серовато-белые разводы. Их удаляют так: протирают мягкой полотняной тряпочкой, смоченной в крепко соленой воде (1 чайная ложка на 1 стакан воды комнатной температуры). Дают пятну просохнуть, затем мягкой сухой полотняной тряпочкой снимают белый налет вместе со следами водяных разводов.

Удаление пятна с хлопка и льна.

На хлопчатобумажной и льняной ткани вода оставляет противные желтые следы, которые очень трудно удаляются. Запомните: таких материалов не годятся отбеливатели, в составе которых есть хлорка, потому что она истончит их поверхность и придаст им грязно-желтый оттенок.

По этой причине опытные хозяйки специально делают отбеливатель для хлопчатобумажных и льняных тканей из подручных материалов – соли и лимона.

razvody_ot_vody_kak_ubrat_vodyanye_pyatna-4

Технология выведения пятна такова: сначала надо увлажнить загрязненный участок и тщательно отжать, затем пятном вверх положить его на слой ваты или салфеток. После засыпать толстым слоем крупной поваренной соли. Залить соль только что выжатым лимонным соком. Зубной щеткой вотрите смесь в ткань и дайте ей подействовать на пятно не менее двух часов.

После этого щеткой тщательно стряхните с пятна подсохшую соль и постирайте изделие.

Наши бабушки удаляли желтые пятна с полотна и отбеливали другие ткани так: накануне Крещения Господня закапывали эти ткани в снег. 19 января (в День Крещения) ополаскивали из в проруби и высушивали на морозе. Говорят, что блузки и исподние рубахи у русских крестьян были всегда безупречно белыми.

Удаление пятен с замши и кожи.

Самой большой проблемой становится удаление водяных разводов и пятен с поверхности кожаных и замшевых изделий.

Обычно с кожей справляются легким нанесением мыльных растворов, смешанным с нашатырем. После этой обработки поверхность слегка просушивают и натирают глицерином или вазелином.

Белую кожу начищают зубным порошком, или смесью молока со взбитым в тугую пену белком.

С замшевой и кожаной обуви белесые водяные разводы можно удалить так: насыпать на влажную поверхность толстый слой соли, дать ей пропитаться влагой и оставить под этой коркой на двое суток при комнатной температуре. Затем стряхнуть соль, протереть обувь скипидаром и начистить бархоткой.

Перчатки от пятен можно избавить так: наденьте их на руки и вымойте мягким жидким мылом. Затем, не ополаскивая, насухо вытрите полотенцем руки в перчатках. Досушите перчатки на руках, затем снимите, вытяните и, завернув в сухое белое махровое полотенце, на пару дней положите под стопку тяжелых книг.

Если перчатки очень сильно загрязнились, надо быстро (в течение двух-трех минут) промыть их чистым авиационным бензином. После, не ополаскивая, насухо протереть их мягкой полотняной тряпкой.

Часто разводы на замше остаются после глажки. Запомните: замшу гладят всегда с изнаночной стороны через сухую ткань из натурального шелка. Нагрев утюга должен быть установлен на минимальную температуру. После утюжки поверхность замши необходимо прочистить и «взбодрить» специальной резиновой щеткой, которая имеет две поверхности: одна с редкими, другая с частыми зубчиками. Сначала обрабатывают редкой щеткой, затем – частой. После подобного ухода замшевая одежда всегда будет выглядеть идеально.

razvody_ot_vody_kak_ubrat_vodyanye_pyatna-1

 

Удаление пятен с обуви

Если на ваших туфлях или сапогах появилось пятно, вывести его поможет обыкновенный тальк, который используется для присыпки опрелостей у младенцев. Приобрести такой тальк можно в каждой аптеке. Насыпьте его толстым слоем на место, где образовалось пятно и подождите несколько часов. Тальк впитает жир и грязь, прилипшие вместе с водой, и пятно исчезнет после того, как вы счистите его щеткой для обуви.

Обувь, сделанную из светлой кожи, легко очистить тряпкой, смоченной в холодном молоке. После его высыхания нужно натереть поверхность сухой тряпкой, и изделие примет совершенно иной, новый вид. Также пятна от воды, оставшиеся на кожаной обуви, поможет убрать вазелин. Для этого нужно протереть поверхность обуви, подвергшуюся потекам, вазелином, и оставить на семь — восемь часов. По истечении этого времени просто протрите обувь сухой салфеткой, и разводы исчезнут.

 

Как убрать разводы с мебели.

С гладкой поверхности, так же как и с зеркал, от водных разводов поможет обыкновенная газета. Для этого первый раз протрите лакированную поверхность шкафа или комода моющим средством и мокрой тряпкой, а затем скомканными листами газеты начинайте растирать поверхность насухо. После уборки таким методом разводов от воды не останется вообще.

Для удаления пятен от воды с замшевой или велюровой мебели вам понадобится средство для чистки автомобильной обивки. Этот способ специалисты рекомендуют как альтернативу походу в клининговую компанию.

Источник

Картина дня

наверх