На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Капитоне в интерьере

XVIII век – томные звуки клавесина, парики, пышные платья, дворцовые интриги, невероятные интерьеры и, конечно же, кареты. Именно тогда была придумана обивка сидений в технике капитоне – ее использовали для уплотнения наполнителя каретных сидений, набитых конским волосом. Техника оказалась настолько эстетически эффектной и привлекательной, что используется и по сей день, правда, уже в интерьерах.

Каретная стяжка в интерьере

Капитоне, или как ее по понятным причинам еще называют – каретная стяжка, всегда придает оформлению некой таинственной торжественности, вальяжного лоска и консервативной роскоши. Утопленные в благородном материале пуговицы, делают текстиль еще дороже на вид и создают на нем простой, но объемный и эффектный узор. Каретная стяжка может быть выполнена квадратами или ромбами. Лучше всего она смотрится на кожаной или бархатной поверхности, но и на другом текстиле выглядит вполне достойно.

Капитоне в интерьере

Применение стеганой отделки

Капитоне в интерьере

Мебель с каретной стяжкой на обивке – это классика. Но дизайнерская фантазия не знает границ, поэтому в современных интерьерах капитоне можно увидеть на самых различных и даже неожиданных носителях: изголовьях кроватей, подушках, настенных панно, дверцах шкафов, рамах для зеркал, барных стойках и даже отделке стен. Также нельзя забывать, что в дизайне интерьеров также имеет право на существование имитация каретной стяжки – например, керамическая плитка «под капитоне». Так что вы можете привнести дворцовую роскошь даже в оформление собственного санузла.

Капитоне в интерьере

Капитоне в различных стилях интерьера

Капитоне в интерьере

Не только средневековые стили интерьера, вроде барокко, рококо или ренессанс, могут похвастаться наличием каретной стяжки. Современные стилистические направления также не исключают такой идеи. Скажем, ар-деко, неоклассика, классика, английский и американский стили вполне могут быть дополнены элементами со стеганой отделкой. Более того, минимализм, фьюжн, лофт и гранж могут только выиграть от подобных деталей, если за дело берется опытный специалист или просто человек с хорошим вкусом. Хотелось бы отметить, что капитоне довольно часто используется в оформлении общественных заведений, особенно ресторанов – с ее помощью можно создать прекрасную, уютную атмосферу богемной неспешности.

Капитоне в интерьере

Источник

Картина дня

наверх