На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 309 подписчиков

Свежие комментарии

Нужен ли прораб при строительстве загородного дома

Картинки по запросу строитель

Нужен ли прораб при стоительстве: каковы его обязанности?

Руководитель строительства (прораб) — это человек, который берет на себя большую часть обязанностей, связанных со строительством дома — прежде всего, заботится о правильном ходе всех строительных работ, а также ведет необходимую документацию.

Приступив к строительству собственного дома, мы взваливаем на свои плечи огромную ответственность за большинство действий юридического и финансового характера. Это мы должны решить все официальные вопросы связанные с получением разрешений в разных инстанциях. Это мы должны заработать деньги на строительство. Это нам приходиться искать подрядчиков, заключать договора на поставку материала или же самим кататься по строительным рынкам в поиске нужного.

Приходится постоянно анализировать расходы (хватит — не хватит, а если не хватит, то брать кредит), следить за ходом работ и т.д. и т.п.
С большей частью из этих обязанностей нам могут помочь нанятые специалисты, в частности, руководитель строительства, он же прораб!

И так, зачем вам нужен прораб??

Его главная задача, это наладить работу таким образом, чтобы эта самая работа, впоследствии, не обернулась у вас головной болью.
В чем же заключаются его обязанности? С какого этапа строительства можно привлекать прораба?
Да лучше с самого нуля, с выбора участка, потому как весь объем работ и соответственно величина финансирования будет целиком зависеть от размера этого участка, его местонахождения, рельефа, присутствия коммуникаций.
После геологических исследований и топографической съемки к работе приступает архитектор и конструктор. Исходя из пожеланий и финансовых возможностей заказчика, обсуждаются и предлагаются варианты строительства.
Одновременно ведутся разработки по инженерным сетям, заблаговременно продумываются техпомещения для них, места установки приборов, каналы для коммуникаций. И наконец-то ура, «поезд тронулся», строительство началось!
Немаловажно! Каждое изменение либо отступление от проекта всегда должно согласовываться с его авторами.
Как правило, у каждого прораба есть своя бригада строителей. Она может быть как «своей», так и наемной, но обязательно проверенной. Той, с которой был построен не один объект. Это те люди, кому на сто процентов доверяешь и знаешь, что все будет «тип-топ».

Особенные требования предъявляется к качеству выполняемых работ. Тут нужно знать всю технологию производства строительных работ, ведь придется разбираться в «ГОСТ» и «Строительных нормах и правилах», разбираться в принципах работы всех инженерных систем.

Как найти хорошего прораба?

Присутствие на объекте руководителя вовсе не гарантирует, что наша стройка попала в «хорошие руки». Попадаются специалисты, которые, например, ведут параллельно несколько объектов и их присутствие на нашем, может быть скорее иллюзорная. Конечно нерадивого прораба вы можете заменить на более ответственного, но это может привести к некоторым проблемам. Чтобы избежать таких ситуаций, стоит провести соответствующие поиск людей «по рекомендации» т.е. проверенных, заключить с кандидатом договор строительного подряда оговаривая все нюансы и сроки проведения работ.

Обязанности прораба:

— в начале строительства
— после подписания договора строительного подряда принимает от заказчика управление стройплощадкой;
— принимает меры по охране и ограждению территории;
— составить заявку (план материального обеспечения) на транспорт, средства механизации, материалы, конструкции, детали, инструмент, инвентарь и т.п.
— провести демаркацию участка ( разбивка здания и вынос осей в натуру )
-в процессе строительства
— руководит строительством, обращая внимание на соответствие работ с проектом, разрешением на строительство и правилами ( СНиП и по охране труда);
— ведет документацию работ — прежде всего, журнал строительства (общий и специальные журналы работ, акты, ведомости материалов и т. д. ), готовит эксплуатационную документацию по завершению строительства;
— во время всего срока строительства может обращаться к заказчику с предложениями по внесению изменений касающихся как дизайна, так и организации работ, тогда когда сочтет это полезным или необходимым, особенно по соображениям безопасности.
— распределяет работы между рабочими (бригадами);
— составляет и подписывает процентовки ( формы КС-1 или КС-2)
— реализует рекомендации инспектора по надзору (если такой имеется) и выдает ему завершенные работы к приему;
— пытается объяснить заказчику, почему не успеваем в срок
— при несчастном случае на объекте надеть на труп каску и страховочный пояс.
— при сдаче объекта;
— представляет заказчику объект для приемки;
— участвует в приемке и обеспечивает устранение возможных выявленных недостатков;
— передает заказчику документацию о соответствии требований к выполнению строительного объекта с проектом строительства, условиями разрешения на строительство и правилами;
— по окончании строительства существует т.н. гарантийное обслуживание. Во всяком случае вы первым делом будете обращается к прорабу, который должен решить все возникшие проблемы.
Так что нужен прораб или нет — выбор за Вами.

Источник

Картина дня

наверх