На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

«Золота побольше, золота…». Шикарные портьеры: как выбрать, чтобы подходили к любой обстановке (3 дизайнерские хитрости)

Российские цари и царицы тоже выбирали золото

Однажды в магазине тканей наблюдала такую сцену: два крупных мужчины ярко выраженной цыганской внешности навалились своими сочными телами на стол дизайнера – хрупкой светловолосой девушки, - и тыча пальцами, усыпанными перстнями, в эскиз, повторяли:

«Золота побольше, золота..."

Перепуганная их жарким напором дизайнер лихорадочно прорисовывала на листе бумаги многочисленные драпировки и ламбрекены, а два черноволосых красавца тыкали своими мягкими чувственными ручищами в рисунок снова и снова, повторяя, что золота должно быть много. При том, что эскиз девушка делала простым карандашом.

Уж сколько там получилось золота в итоге, мне не довелось увидеть, а жаль, хотелось бы. Интересно было бы посмотреть на понимание шика с точки зрения мужчин цыганской крови.

А вот и золото и портьеры.

Да, за долгое время работы с тканями пришлось столкнуться с тем, что понятие «шикарно» у каждого человека своё. Оно, кстати, не зависит от уровня финансовой обеспеченности.

Как создаётся шикарный интерьер

Если вам самостоятельно захочется создать в своём доме или квартире что-то из разряда «вау!», то есть универсальные приёмы, которые позволят добиться такого эффекта без глобальных реконструкций. Современный шикарный интерьер легко формируется с помощью разнообразного текстиля, в частности – портьер.

Портьеры – это большие тяжёлые занавеси на оконные или дверные проёмы. Их основная функция – защита от яркого света и сквозняков, но они занимают в интерьере помещения такое большое место, что и декоративную функцию тоже берут на себя почти полностью.

Как подобрать портьеры

Это тот случай, когда от правильного выбора зависит ВСЁ. Нам важно определиться с цветом, размером, качеством ткани. Вот три универсальных совета для наилучшего выбора:

Совет 1. Самое сложное – подобрать правильный цвет. Есть одна хитрость, которую часто применяют дизайнеры: цвет портьер полностью совпадает с цветом стен.

Поверьте, вы можете так делать всегда, независимо от размера и назначения помещения – гостиная ли это, спальня или детская, - если портьеры на окнах одинаковы по цвету со стенами – это беспроигрышный вариант.

А пришёл он к нам из классики. Раньше в дворянских имениях и царских резиденциях стены обивались тканью, и из этой же ткани шились шторы на окна и двери. Возможно, это был вынужденный приём, чтобы не тратиться на дополнительные материалы при отделке комнаты. Но пока ничего универсальнее такого сочетания не придумали.

Стены этой столовой обиты тканью, и из такой же ткани сшиты портьеры.

Совет 2. Выбирайте однотонные ткани. Кому-то это может показаться скучным, но именно однотонность портьер позволит создать по-настоящему шикарный интерьер. Рисунок создаёт раздробленность, что не позволяет добиться тотальной концентрации внимания. А шик – да, - он требует тотальности.

Необходимо достаточное количество ткани для образования складок, даже если шторы закрыты. Это добавляет роскоши и выразительности интерьеру.

Сборка на тяжёлых портьерах должна быть и при закрытом окне.

Совет 3. Ткани по фактуре должны быть мягкими, бархатистыми – бархат, велюр, различные виды панбархатов, шенилл и пр. Такие ткани поглощают свет, придают уют помещению и, в любом случае, будут смотреться шикарно.

Посмотрите, как практически реализованы эти советы в реальном интерьере.

Обои для стен сочетаются с тканью тон в тон.

Эти же обои на стене, а портьеры - на окне. Как вам?

Когда все условия соблюдены, получается шикарно.

Ну, а что касается золота…, то, увы, оно здесь вторично. Если при создании интерьера вы воспользуетесь этими тремя советами, то он, однозначно, будет шикарным. И добавить сюда можно хоть золото, хоть серебро, хоть самоцветы по желанию. Настоящий шик уже ничем не испортишь.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх