На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Плесень в ванной - какие средства лучше всего подходят для борьбы с проблемой?

Многие не считают плесень в ванной серьезной проблемой и очень ошибаются. При столкновении с данной проблемой нужно незамедлительно принять меры по ее устранению, ведь плесень не только ухудшает внешний вид помещения, но и может нанести существенный вред здоровью.

Почему в ванной плесень?

Черная плесень в ванной или любой другой ее вид возникает по причине благоприятных условий, ведь известно, что сырость способствует появлению и размножению грибка. Основными причинами появления плесенного налета является:

  • плохая естественная освещенность;

  • постоянная повышенная влажность;

  • плохая вентиляция;

  • повышенная температура воздуха.

Бороться с грибком в ванной можно, причем, очень успешно. Из-за постоянных стирок и принятия водных процедур на фоне плохого проветривания и неравномерного прогрева, стены и потолки становятся отличной средой для появления плесени. При ее появлении первостепенной задачей является уничтожение самой грибницы, которая предотвратит дальнейшее распространение субстанции.

черная плесень в ванной чем опасна

Черная плесень в ванной – чем опасна?

Перед тем как произвести удаление плесени в ванной, не лишним будет знать об опасности, которую таит в себе этот грибок. Следует знать, что дети, старики и люди со сниженным иммунитетом особенно подвержены негативному воздействию плесени на состояние здоровья. Среди опасностей, которые несет в себе это образование, можно выделить основные и самые распространенные:

  • люди со сниженным иммунитетом и те кто часто устает, могут заболеть распространенными видами заболеваний органов дыхания и стоматитом, коньюктивитом, экземой, дерматитом, стоматитом, молчницей и недугами, поражающими почки и печень.

  • люди преклонного возраста могут страдать от болезней бронхов, опорно-двигательного аппарата, костей и гипертонии.

  • у страдающих аллергией будут наблюдаться ее симптомы на постоянной основе и любое лечение не принесет желаемого результата;

  • маленькие дети подвержены опасности заболеть астмой, воспалением легких, насморком и простудами, а еще почувствовать такие симптомы как тошнота, пропажа аппетита и, как следствие, истощение организма.

Как вывести плесень в ванной?

Зная, как удалить плесень в ванной, в зависимости от места ее распространения, можно при методических мерах избавиться от нее, но в будущем проводить профилактику ее дальнейшего проявления. Существует немало способов, которые помогают эффективно истреблять плесень в ванной, поэтому мы предлагаем самые эффективные варианты, проверенные временем и являющиеся более действенными.

Плесень в ванной на швах плитки

Закономерный вопрос,чем очистить шви в ванной от плесени, ведь это место одно из самых “возлюбленных” грибком. Если борьба с плесенью начата на первой стадии ее появления, то можно обойтись простыми и доступными способами:

  1. Насыпаем в ненужную тару пищевую соду.

  2. Смачиваем старую зубную щетку в воде и окунаем щетину в соду.

  3. Протираем тщательно швы между плиткой.

  4. Мокрой тряпкой хорошо все смываем.

Если плесень давно поселилась между швами, то тут можно воспользоваться следующим способом, желательно, в респираторе и резиновых перчатках:

    1. Наливаем уксус в ненужную емкость.

    2. При помощи старой зубной щетки хорошо обрабатываем швы.

    3. После 10 минут все тщательно смыть водой.

    4. Обработать швы содой и снова смыть при помощи тряпки и воды.

плесень в ванной на швах плитки

Как убрать плесень в ванной на герметике?

Вопрос, как отмыть плесень в ванной, которая разрастается на герметике, немаловажен, ведь не все средства подходят в данном случае. Существует эффективный и несложный метод борьбы с грибком на герметике:

    1. В небольшой емкости нужно тщательно смешать теплую воду и чистящий порошок для ванной.

    2. При помощи губки и смеси обрабатываем места, пораженные грибком.

    3. Смываем тщательно все холодной водой.

    4. Дезинфицируем пораженные места при помощи белизны, которую наносим на четверть часа на места, требующие очистки.

    5. Перед смыванием белизну хорошо втираем в герметик, чтобы она проникла глубоко в поры.

    6. Смываем все большим количеством воды и тщательно протираем все насухо.

как убрать  плесень в ванной на герметике

Как убрать плесень в ванной на потолке?

Если со швами и герметиком все понятно, то как убрать черную плесень в ванной, которая разрослась на потолке, вопрос, требующий иного подхода. Прежде, необходимо запастись резиновыми перчатками респиратором, а также, покрыть чем-нибудь голову. Для обработки пораженного участка мы приготовим очень эффективную смесь, помогающую истребить плесень, появившуюся в ванной. Для этого нам понадобится:

  • борная кислота – 1 часть;

  • уксус – 2 части;

  • перекись водорода – 2 части;

  • вода – 4 части.

Приготовление:

    1. Все ингредиенты тщательно перемешиваем.

    2. Подогреваем до температуры около 50°С.

    3. Многократно при помощи губки, смоченной в растворе, обрабатываем заплесневелые места.

    4. Оставляем раствор на полчаса и затем тщательно смываем все чистой водой.

как убрать плесень в ванной на потолке

Плесень на плитке в ванной

Рассматривая вопрос, чем очистить плесень в ванной, которая разрастается на плитке, можно обойтись средствами, которые мы описали выше, а можно прибегнуть и к другим, не менее эффективным способам.

    1. Медный купорос. Надев резиновые перчатки, средство (100 г медного купороса на 10 литров воды) равномерно наносят на поверхность при помощи кисточки. Оставляют на час и затем очень тщательно все смывают большим количество холодной воды.

    2. Масло чайного дерева. Две чайные ложки эфира нужно развести в поллитре воды. Полученную смесь перелить в емкость с распылителем и тщательно проработать поверхность плитки. После манипуляции не рекомендовано принимать ванную, поэтому процедуру лучше проводить перед сном. Смесь смывать не нужно.

плесень на плитке в ванной

Плесень на ванной шторке

Решая проблему, как вывести черную плесень в ванной, многие не представляют, что делать, если грибок появился на шторке. Многое зависит от материала шторки. Если описанные ниже средства не принесут результата, то для общей безопасности, ее лучше утилизировать.

    1. Если штора тканевая, то ее можно замочить в растворе воды, уксуса и соды (4:1:1), а затем постирать в машинке привычным способом.

    2. Полиэтиленовое изделие можно обработать при помощи средств, содержащих хлор, например, белизны. Губкой наносят средство на поверхность и оставляют на 15 минут. Затем все хорошо смывают водой. Если плесень исчезла не до конца, то процедуру следует повторить еще раз.

плесень на ванной шторке

Средство от плесени в ванной

Для избавления от грибка существует немало разных средств бытовой химии и народных вариантов. Выбирая средство от плесени в ванной комнате, стоит присмотреться к самым доступным и эффективным:

  1. Дали (Dali). Применяется на всех поверхностях и отличается высокой эффективностью.

  2. Олимп стоп-плесень. Отличается безопасностью для людей и животных, так как не содержит хлор и прочие небезопасные вещества.

  3. Фонгифлюид Альпа (Alpa). Не вляет на цвет и структуру обрабатываемых поверхностей.

  4. Биотол-спрей. Тоже безопасен, в иду отсутствия хлора в составе.

  5. Unicum. Недорогое и действенное средство для удаления плесени в жилых помещениях.

  6. Сан Клин от грибка. При использовании этого средства плесень тает на глазах и отлично смывается, но только в случае использования средства на начальном этапе появления грибка.

Народное средство от плесени в ванной

Наряду со средствами бытовой химии не менее популярными и действенными являются и народные методы. Вопрос, как удалить черную плесень в ванной, имеет множество решений. Если не брать во внимание перечисленные выше способы борьбы с грибком, при котором используют соду, уксус и эфир чайного дерева, то можно выделить еще несколько хороших способов.

  1. Бура. Это средство безопасно и является натуральным противогрибковым ингибитором. Буру разводят в воде в пропорции 1 к 10, наносят на область, где появилась плесень в ванной на полчаса и затем смывается водой.

  2. Креозот. Это средство следует использовать очень аккуратно, предварительно разведя в спирте. Используют средство только на твердых и гладких поверхностях путем нанесения смеси на полчаса и дальнейшего тщательного смывания водой.

  3. Нашатырь. Нашатырный спирт смешивается в равных пропорциях с водой и наносится на проблемный участок. После часа выдержки место нанесения промывают холодной водой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх